(2016)鲁1726民初1602号

王某某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-17
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1726民初1602号原告王某某,女,1986年2月14日出生,住鄄城县。被告王某甲,男,1986年3月23日出生,住鄄城县。

原告王某某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宋贵文适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经合法传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年初原告提出过离婚诉讼请求,鄄城法院没有判决原、被告离婚,判决书中已查明从2015年4月分居至今,一年来原、被告的情况依旧,夫妻感情已破裂无法弥补,夫妻关系名存实亡。原告再次依法提起诉讼,请求贵院依法判决准予离婚。被告未答辩。

经审理查明:原、被告于2007年6月经人介绍订婚,同年农历12月24日举行婚礼并同居生活。2008年7月11日经政府补办结婚登记。2009年1月7日生育一女王某乙,现随被告生活,婚后时有生气吵架现象,夫妻关系一般。2015年4月原告离开被告,开始分居生活。期间被告做过和好工作,原告未回。同年5月5日原告诉至本院要求与被告离婚,本院于同年6月8日判决不准原、被告离婚。2016年7月4日原告再次诉至本院,要求与被告离婚。

原告诉称,被告对其实施家庭暴力,导致夫妻感情彻底破裂,未提供证据予以证明。上述事实,由当事人陈述、书证在卷为凭,已经庭审质证,足以采信。

本院认为:原、被告自愿订婚、结婚,说明有一定的婚姻基础,婚后生育一女,建立了一定的夫妻感情。原、被告共同生活期间,虽有生气、吵架现象,但不足以说明夫妻感情已彻底破裂。

原告诉称,被告对其实施家庭暴力,导致夫妻感情彻底破裂,未提供证据予以证明,本院不予采信。只要双方积极沟通,相互凉解,夫妻和好仍有可能。为了家庭和谐及原、被告幸福,以不离婚为宜。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某某与被告王某甲离婚。案件受理费300元减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  宋贵文

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴 琼