(2016)皖10行终40号

江水芬与黄山市人力资源和社会保障局资源行政管理-其他二审行政判决书

法院
安徽省黄山市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
安徽省黄山市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
江水芬,黄山市人力资源和社会保障局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

安徽省黄山市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)皖10行终40号上诉人(一审原告)江水芬,女,1962年7月22日出生,汉族。委托代理人汪荣清,男,1959年2月22日出生,系江水芬丈夫。被上诉人(一审被告)黄山市人力资源和社会保障局。法定代表人陈立青,该局局长。委托代理人江旭永,该局监察室负责人。委托代理人李冬生,该局法制科副科长。

上诉人江水芬因诉黄山市人力资源和社会保障局(以下简称黄山市人社局)信息公开一案,不服黄山市屯溪区人民法院(2015)屯行初字第00122号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。一审法院查明,2014年12月28日,江水芬向黄山市人社局申请公开政府信息,其对所需信息的内容描述为:1、黄山市劳动监察大队于2003年受理的黄山市城市花园物业拖欠农民工工资一案的调查结果;2、2003年黄山市城市花园物业拖欠农民工工资一案至今未解决的具体原因,未及时处理的法律依据;3、2003年黄山市城市花园物业拖欠农民工工资一案,相关参与单位的负责人员口头承诺只要上交工作休息间钥匙就将拖欠工资发放,农民工将工作休息间钥匙上交之后,至今没有消息的事实理由及法律依据。黄山市人社局作出了《关于江水芬同志申请信息公开的答复》。黄山市人民政府于2015年5月13日作出黄政复决(2015)37号行政复议决定,撤销黄山市人社局作出的答复。黄山市人社局于2015年5月25日重新作出了黄人社信复(2015)2号《关于江水芬同志申请信息公开的答复》,告知江水芬申请公开的黄山城市花园物业拖欠农民工工资一案的调查结果的信息不存在。一审法院认为,政府信息是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。江水芬申请公开“黄山市劳动监察大队于2003年受理的黄山市城市花园物业拖欠农民工工资一案的调查结果”的政府信息,未提交已立案受理的相关材料线索。黄山市人社局经查阅现存资料,没有查找到相关的立案调查手续和调查结果信息,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项的规定,告知江水芬其申请公开的政府信息不存在,已履行了信息公开告知义务,其答复符合法律、法规规定。关于江水芬申请公开黄山市城市花园物业拖欠农民工工资一案“未解决”、“未处理”、“没有消息”的“具体原因”、“事实理由”、“法律依据”,需要调查整理,江水芬依据政府信息公开条例申请信息公开于法无据。关于江水芬要求判令黄山市人社局归还工作休息间的诉请,一审法院已书面告知江水芬该请求非信息公开诉请,要求其修改诉状被其拒绝,一审法院不予审理。一审法院依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回江水芬的诉讼请求。一审案件受理费50元,由江水芬负担。宣判后,江水芬不服,向本院提起上诉。江水芬上诉称:

一、一审法院开庭审理程序违法。

二、一审判决认定事实错误,事实不清,涉嫌毁灭证据。江水芬请求依法纠正一审法院的错误判决,支持其上诉请求。江水芬向一审法院提供了如下证据:1、江水芬身份证复印件,2、黄山市人社局2015年1月14日作出的《关于江水芬同志申请信息公开的答复》,3、黄山市人民政府行政复议决定书(黄政复决(2015)37号),4、黄山市人社局《关于江水芬同志申请信息公开的答复》(黄人社信复(2015)2号),5、黄山市人社局2015年5月29日邮寄答复的信封。黄山市人社局未提交书面答辩意见。黄山市人社局向一审法院提供了作出被诉行政行为的证据、依据:1、黄山市人社局2015年1月14日《关于江水芬同志申请信息公开的答复》,2、黄山市人社局2015年5月25日《关于江水芬同志申请信息公开的答复》,3、《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项。黄山市人社局依据一审法院要求,于庭审中提交政府信息公开申请表三份。上述证据已随案移送本院,经审查,一审法院对本案证据的认证符合法律规定,本院对一审法院查明的事实依法予以确认。

本院认为:黄山市人社局依法具有作出政府信息公开答复的行政职责。黄山市人社局接到黄山市人民政府作出撤销其2015年1月14日的答复并重新答复的决定后,于2015年5月25日作出被诉政府信息公开答复,答复程序合法。黄山市人社局未查找到申请公开相关事项的立案调查信息,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项的规定,告知申请人其申请公开的政府信息不存在,已履行了信息公开告知义务,其答复符合法律、法规规定。江水芬申请获取的其他信息,虽然形式上是以信息公开申请提出,其实质是对相关事项的咨询,本质上不属于信息公开。综上,黄山市人社局对江水芬申请的信息公开答复,符合《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定。江水芬的上诉理由没有事实和法律依据,本院不予采信。一审判决驳回江水芬的诉讼请求并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人江水芬负担。本判决为终审判决。

审 判 长  汪文捷

审 判 员  方惠灵

代理

审判员  倪华蓉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 欣附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……