(2016)辽1321刑初138号

被告人姜永飞以危险的方法危害公共安全案一审刑事判决书

法院
朝阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
朝阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
以危险方法危害公共安全
当事人
姜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省朝阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1321刑初138号公诉机关朝阳县人民检察院。被告人姜某某,男,1970年8月21日出生,户籍所在地辽宁省朝阳市双塔区,汉族,初中文化,农民,住辽宁省朝阳市双塔区。因涉嫌犯以危险方法危害公共安全罪,于2016年7月14日被朝阳市公安局取保候审,同年8月1日被本院另行取保候审。现于居住地候审。朝阳县人民检察院以朝县检公诉刑诉[2016]136号起诉书指控被告人姜某某犯以危险方法危害公共安全罪,于2016年7月29日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。朝阳县人民检察院指派检察员房永瑜,

代理

审判员王佳音出庭支持公诉,被告人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月5日14时许,被告人姜某某在锦州市区其姐姜凤某家饮酒后,乘坐车牌号为辽G180**号客车从锦州返回朝阳,当客车行驶至锦朝高速公路朝阳县老爷岭路段时,被告人姜某某无故多次要求客车司机宣某某停车,宣某某向其解释高速公路不能停车,姜某某便用装有一瓶铁盒白酒的布兜殴打宣某某面部,致宣某某嘴唇受伤。此时快客车内约有乘客30人,时速约95公里,宣某某立即采取措施,将快客停在高速公路应急车道内,被告人姜某某继续撕扯宣某某时被车内乘客阻止,客车被迫停车约十五分钟。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源及抓捕经过,证人高一航、李欣然、王振文的证言,被害人宣某某陈述,现场笔录、现场照片,宣某某、高一航的辨认笔录,虎跃快客监控视频录像的光盘一张,被告人姜某某的人口信息等证据证实。以上证据,均经开庭质证,客观真实,足以认定。

本院认为,被告人姜某某无故要求正在高速公路上快速行驶的客车司机停车,未果后,殴打驾驶人员,迫使客车在高速公路上停车,足以危害公共安全,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪,应予处罚。鉴于被告人姜某某认罪、悔罪,积极赔偿被害人的经济损失,并获得谅解,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。根据被告人的认罪态度和悔罪表现,适用缓刑不会对其居住的社区有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人姜某某犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘凤芹

审 判 员  陈 刚

人民陪审员  赵晓飞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  于 蕾