(2015)大东民三初字第01178号

原告于伟与被告鹿广柱、沈阳市东贸木业制品厂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于伟,鹿广柱,沈阳市东贸木业制品厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2015)大东民三初字第01178号

原告:于伟。

被告:鹿广柱。

被告:沈阳市东贸木业制品厂,住所地:沈阳市东陵区深井子镇王宝石寨村。

法定代表人:鹿广柱。

原告于伟与被告鹿广柱、沈阳市东贸木业制品厂(以下简称制品厂)民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月19日受理后,依法由

审判员肖立忠担任

审判长并主审,与

审判员冯添(主审)、

审判员吴晓晶依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告于伟到庭参加诉讼,被告鹿广柱、制品厂经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于伟诉称:原告与被告鹿广柱、鹿广连系朋友关系。2008年9月20日,被告鹿广柱称其做生意资金紧张,于是向原告借款40万元,当时被告承诺按年息30%给付原告利息,借款期限1年。可借款到期后,被告没有还款。经过双方协商,原告同意将其借款进行了延期,鹿广柱于2013年6月20日给原告出具了延期借据。鹿广云自愿将沈阳市沈河区东滨河路28-2号2-12-2,建筑面积208.7平方米房产作抵押。同时又用沈阳市东贸木业制品厂房屋、设备、土地作抵押。现还款期限已过,故原告起诉来院:1、请求人民法院依法判令被告偿还原告借款40万元。2、偿还原告40万元的相应利息(从2012年4月20日至实际给付日止,按照同期贷款利率四倍计算)。3、被告承担诉讼费用。被告鹿广柱、沈阳市东贸木业制品厂未到庭答辩,亦未提供任何证据。

经审理查明:2013年6月20日,被告鹿广柱作为借款人,被告制品厂作为担保单位,向原告出具借据一份,记载:向于伟本人借款53.4万元,其中本金40万元,借款期限原为2008年9月20日,第一次延期到2011年9月20日,第二次延期到2012年12月31日,借款利息134000元(从2012年3月至2013年6月20日利息16万元,扣除期间给利息现金2万元,购买家俱6000元),本次延期到2013年9月20日,借款利息为年息30%,每月20日支付当月借款利息。被告鹿广云以其位于沈阳市沈河区东滨河路28-2号2-12-2,建筑面积208.7平方米的房产、被告制品厂以其房屋设备、土地为借款的抵押担保。如此借款不还,被告鹿广连、制品厂负责偿还本息。借据签订后,上述抵押并未实际办理抵押登记,被告已给付原告利息至2012年4月20日。现被告尚欠原告借款本金40万元及2012年5月至今利息未给付。上述事实有原告陈述、原告提供的收款收据、借据及庭审笔录等证据材料在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告主张的案件事实予以认定。本案中,合法的借贷关系应受法律保护。根据本案中原、被告于2013年6月20日签订的借据,被告鹿广柱为借款人,被告制品厂为担保人。被告鹿广柱未按双方在借据中约定的还款日期还款,现原告对其主张权利,要求被告鹿广柱偿还借款本金40万元及利息,本院予以支持。因被告鹿广柱未履行还款义务,被告鹿广连与制品厂作为担保人,应承担保证责任。因该借据中未约定担保种类,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故制品厂在本案中应当承担连带责任保证。因原、被告约定的借款利息过高,故应按中国人民银行同期同类基准贷款利率4倍计算。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鹿广柱于本判决生效后十日内给付原告于伟借款本金40万元;

二、被告鹿广柱于本判决生效后十日内给付原告于伟借款利息(以借款本金40万元为基数,自2012年5月1日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同类基准贷款利率4倍计算)。

三、被告沈阳市东贸木业制品厂对本判决一、二项承担连带责任。

四、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费7300元,公告费800元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院,如在上诉期满后7日内未缴纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判长  肖立忠

审判员  冯 添

审判员  吴晓晶

二〇一六年八月二十六日

书记员  费 腾