重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初5521号原告唐小玲,女,1986年5月24日生,汉族,住重庆市奉节县。被告杨文兵,男,1973年11月23日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人杨绍学,重庆市永川区昌州法律服务所法律工作者。
原告唐小玲与被告杨文兵离婚后财产纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由
审判员邓勇适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告唐小玲,被告杨文兵及其委托代理人杨绍学到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐小玲诉称,其于2015年11月26日与被告登记离婚时,因未对共同财产渝F95D**号“别克”SGM7161LEAT小轿车协商分割,且该汽车户主系原告,离婚后,被告拒绝对该财产协商处理,故起诉要求被告将渝F95D**号小轿车归原告所有。
被告杨文兵辩称,渝F95D**号小轿车系其与原告在婚姻关系存续期间借钱购买,离婚时,其承担了大额债务,原告对该汽车已经放弃分割,现在原告反悔,其诉讼请求不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告于2014年9月25日登记结婚。婚后,原、被告于2014年10月9日在旧车交易市场以唐小玲的名义购买田启华出售的“别克”牌SGM7161LEAT小轿车一辆,过户登记为渝F95D**号。2015年11月26日,原、被告在奉节县民政局达成离婚协议,该协议书载明:“一、婚姻存续期间双方无子女;
二、婚姻存续期间无任何���产;
三、婚姻存续期间所有债权债务由男方负担,一切与女方无关”。离婚后,渝F95D**号汽车由被告杨文兵占有使用。2016年6月20日,被告杨文兵将该汽车进行了过户登记,所有人为杨文兵,号牌为渝C976**。审理中,原、被告协商确定该汽车现价值为20000元;被告杨文兵陈述其与原告离婚时,已私下协商该汽车由被告分割,全部债务由被告承担,现原告反悔,如果确定由原告分割汽车,原告应承担债务423000元的50%。上述事实,有原、被告陈述、离婚协议书、机动车行驶证、二手车销售发票等证据在卷佐证,经庭审核实,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应依法予以分割。本案中,原、被告在婚姻关系存续期间购买的“别克”牌SGM7161LEAT小轿车系夫妻共同财产,在离婚时理应分割,但双方在民政部门协议离婚时,离婚协议未涉及“别克”牌SGM7161LEAT小轿车,现双方争议的该汽车仍属原、被告的共同财产,应予以分割。被告提出其与原告私下约定由被告分割该汽车并承担全部债务的意见,因原告不予认可,被告未举示相关证据加以证明,且双方的共同债务在离婚协议中已作明确,故被告的该项辩称意见,本院不予采纳。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,本案原、被告协商确定该汽车现价值20000元,系对其民事权利的处分,合法有效,本院予以确认。根据该汽车目前由被告实际占有、使用的实际情况,本院确定该汽车由被告杨文兵分割,被告应按该汽车的价值适当给付原告部分现金作为补偿。原告诉讼请求中符合法律规定的部分本院予以支持,超出法律规定的部分依法予以驳回。
被告辩称意见中的合理部分,本院予以采纳,不合理部分,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、渝C976**号“别克”牌SGM7161LEAT小轿车由被告杨文兵分割所有;
二、由被告杨文兵于本判决生效后10日内给付原告唐小玲财产补偿费10000元;
三、驳回原告唐小玲的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告杨文兵负担150元,原告唐小玲负担125元(此费原告唐小玲已预交,被告杨文兵在支付上款项时一并支付给原告唐小玲)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 邓勇
二〇一六年八月二十六日
书记员 孙瑛