黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)阿民三商初字第122号
原告:哈尔滨市阿城区农村信用合作联社,住所地哈尔滨市阿城区延川南大街***号。
法定代理人:杨伟。
委托诉讼代理人:黄宏伟,住哈尔滨市阿城区。
被告:刘文波,住哈尔滨市南岗区。
被告:刘嘉伟,住哈尔滨市道里区。
原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社(以下简称阿城信用社)与被告刘文波、刘嘉伟金融借款合同纠纷一案,原告于2015年2月4日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告阿城信用社委托代理人黄宏伟、被告刘文波到庭参加诉讼,被告刘嘉伟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阿城农村信用社向本院提出诉讼请求:1、请求被告刘文波偿还借款本金100万元;2、给付截至2016年8月3日借款利息363290.43元;3、给付自2016年8月4日至借款实际给付之日止按合同约定给付借款利息罚息;4、如被告刘文波不能偿还上述借款,依法拍卖、变卖被告刘嘉伟抵押房产的价款优先受偿;5、承担诉讼损失5万元;6、承担案件受理费。事实与理由:2012年10月25日,阿城信用社与刘文波、刘嘉伟签订抵押担保合同。刘文波向阿城信用社借款100万元,借款期限至2014年11月20日。刘嘉伟用房产提供抵押担保并办理了房屋抵押登记。借款到期后,刘文波未偿还借款本金及利息。
被告刘文波辩称,贷款80万元给曲明明用了,自己使用20万元。2013年11月22日办理借款抵押时,刘嘉伟未满18周岁未到场签字,阿城信用社工作人员失误。刘嘉伟母亲未在公证书上签字。被告刘嘉伟未到庭参加诉讼,放弃答辩质证权利,未向本院提交抗辩证据。阿城信用社为证明其主张的事实成立,向法院提交如下证据并当庭举示:证据一、借款凭证。拟证明:被告刘文波于2013年11月22日向阿城信用社借款100万元,借款期限至2014年11月20日;证据二、最高额个人借款合同。拟证明:阿城信用社与刘文波、刘嘉伟签订担保借款合同。被告刘嘉伟以其所有的坐落于哈尔滨市松北区热源路777号报达雅院小区39号房屋,为刘文波借款100万元提供抵押担保;证据三、房屋所有权证及房屋他项权证。拟证明:2012年10月25日刘嘉伟以其所有的坐落于哈尔滨市松北区热源路777号报达雅院小区39号房屋为刘文波借款100万元提供抵押担保,并办理了抵押登记;证据四、公证书、声明书。拟证明:刘文波系刘嘉伟的父亲,是法定监护人之一,哈尔滨市松北区热源路777号报达雅院小区39号房屋的抵押贷款全部用于刘嘉伟的学习生活支出的费用;证据五、索款损失费票据。拟证明:因索款发生的费用应由刘文波承担;证据六、利息情况说明。拟证明:刘文波借款利息截至2016年8月3日为363290.46元。被告刘文波质证意见为:对证据四中的声明书有异议,认为该声明书不是向阿城信用社出具的,是给贷款公司出具的。对其他证据无异议。本院质证意见:被告刘嘉伟未到庭参加诉讼放弃答辩质证权利,应当承担对其不利的法律后果。被告刘文波对证据四中的声明书真实性无异议,刘文波对声明书的真实性无异议,故该声明书是否向阿城信用社出具,不影响对案件事实的认定。故对阿城信用社举示的证据认定为有效证据。本院
经审理认定事实如下:刘文波与刘嘉伟系父子关系。刘嘉伟生于1995年1月28日。刘文波贷款时刘文波与刘嘉伟母亲离婚,刘嘉伟由刘文波抚养,刘文波为刘嘉伟的监护人。2012年10月25日,被告刘文波、刘嘉伟与阿城信用社签订《最高额担保个人借款合同》和《房地产抵押合同》,二份合同的主要内容为:自2012年10月25日起至2015年10月24日止,借款人可以在100万元的借款本金额度内向贷款人申请借款,且每次提款金额不得少于20万元。上述期间内发生的业务,单笔借款期限最长不超过一年。借款用途购货,借款的担保方式最高额抵押,抵押人为刘嘉伟,抵押财产为刘嘉伟所有的坐落于哈尔滨市松北区热源路777号报达雅苑小区39号楼1号233.56平方米的房屋,于2012年10月25日办理了房屋抵押登记,阿城信用社为上述抵押房产的他项权利人,担保的范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等贷款人实现债权的费用,担保期限为借款到期之日二年。对逾期借款从逾期借款之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。合同签订后,刘文波于2013年11月22日借款100万元,借款到期日为2014年11月20日,约定借款月利率为8.4‰,刘文波出具《黑龙江省农村信用社借款凭证》及《声明书》各一份,保证该借款全部用于刘嘉伟的学习和生活。借款到期后,刘文波未偿还借款。截止2016年8月3日,尚欠借款本金100万元,利息363.290.46元。
本院认为,阿城信用社与刘文波、刘嘉伟签订的金融借款合同及抵押合同是双方当事人的真实意思表示,合法、有效。合同签订后,阿城信用社依据合同约定履行了向刘文波提供贷款的义务,刘文波在借款收据上签署了自己的姓名,并在庭审中承认收到贷款,故刘文波存在向阿城信用社借贷的事实,刘嘉伟存在以房屋抵押为刘文波贷款提供担保的事实,现刘文波未按照合同约定履行偿还借款及利息的义务,构成违约,应承担立即偿还贷款、给付利息及合同约定的相应违约责任。刘嘉伟自愿以其所有的坐落于哈尔滨市松北区热源路777号报达雅苑小区39号楼1号233.56平方米的房屋,为贷款设定了抵押,并办理了房屋抵押登记,在刘文波未履行还款义务的情况下,阿城信用社有权要求刘嘉伟以其提供的抵押财产承担保证责任。故阿城信用社请求刘文波偿还借款本息及刘嘉伟承担抵押担保责任的诉讼请求,应予支持。刘文波主张该借款中80万元交付案外人曲明明使用,庭审中未对其抗辩主张提供证据加以证实,本院不予支持。刘文波同时主张刘嘉伟未满18周岁未到场签字,阿城信用社工作人员失误,刘嘉伟母亲未在公证书上签字。因刘嘉伟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,未对抵押合同的真实性予以质证,庭审中刘文波又未向本院提供证据证实抵押合同中刘嘉伟的签字不是本人书写,同时因抵押借款时刘文波与刘嘉伟的母亲离婚,刘嘉伟由刘文波抚养,签订抵押合同时刘文波与刘嘉伟到相关机构办理了公证书,确定了刘文波作为刘嘉伟法定监护人的关系,故刘文波作为监护人代理刘嘉伟行使相关民事权利的行为符合法律规定,综上所述,刘文波此项抗辩主张不予支持。阿城信用社同时请求刘文波、刘嘉伟赔偿诉讼损失5万元,庭审中只提供车费票据2000元,本院酌情认定1500元,驳回其他诉讼损失的请求。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民法通则》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告刘文波于本判决生效之日起三日内给付原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社借款本金100万元及利息363.290.46元,本息合计1363.290.46元(利息计算至2016年8月3日);二、被告刘文波继续按借款合同约定的月利率8.4‰上浮50%的标准计算给付原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社自2016年8月4日始至借款付清之日止的利息。
三、被告刘文波于本判决生效之日起三日内给付原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社索款损失费1500元;
四、如到期不能偿还上述一、二、三项债务,依法拍卖、变卖被告刘嘉伟所有的坐落于哈尔滨市松北区热源路777号报达雅苑小区39号楼1号房屋(建筑面积233.56平方米、产权证号为20110413号)。原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社对所得价款在本判决第一、二、三项确定的给付金额范围内优先受偿。该抵押物拍卖、变卖其价款超出部分归被告刘嘉伟所有,不足部分由被告刘文波清偿。
五、驳回原告哈尔滨市阿城区农村信用合作联社其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17520元,由被告刘文波、刘嘉伟共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 于 涛
审 判 员 关宏丽
人民陪审员 王 利
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘薇薇