福建省德化县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)闽0526刑初167号公诉机关德化县人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某,女,1933年10月9日出生于福建省德化县,系被害人陈某某之母。附带民事诉讼原告人郑某华,女,1959年4月11日出生于福建省德化县,系被害人陈某某之妻。附带民事诉讼原告人陈某柑,男,1986年1月24日出生于福建省德化县,系被害人陈某某之长子。附带民事诉讼原告人陈某满,男,1987年7月14日出生于福建省德化县,系被害人陈某某之次子。附带民事诉讼原告人陈某女,女,1984年9月9日出生于福建省德化县,系被害人陈某某之长女。上述五附带民事诉讼原告人共同委托代理人XX锋,福建瓷城律师事务所律师。被告人林某某,男,1987年3月3日出生于福建省德化县。因涉嫌犯交通肇事罪,2016年2月2日被德化县公安局取保候审,同年5月6日被德化县人民检察院取保候审,同年7月28日被本院取保候审。附带民事诉讼被告人郑某,女,1946年4月10日出生于福建省德化县,系李某某之母。附带民事诉讼被告人林某珠,女,1971年3月8日出生于福建省德化县,系李某某之妻。附带民事诉讼被告人李某樱,女,1998年7月22日出生于福建省德化县,系李某某之长女。附带民事诉讼被告人李某华,女,2002年10月20日出生于福建省德化县,系李某某之次女。法定代理人林某珠,女,1971年3月8日出生于福建省德化县,系李某华之母。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司泉州中心支公司(以下简称:平安保险泉州支公司),住所地泉州市丰泽区云鹿路东段麦德龙对面兴祥大厦北面第三、四层及兴祥大厦附属宿舍楼一层及二层一部分,统一社会信用代码:9135050085610312XA。法定代表人张晓辉,该支公司总经理。委托代理人张其水、林玉丽,福建致一律师事务所律师。德化县人民检察院以德检诉刑诉〔2016〕146号起诉书指控被告人林某某犯交通肇事罪,于2016年7月18日向本院提起公诉,本院于同月25日立案受理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼,被告人林某某向本院申请追加郑某、林某珠、李某樱、李某华为共同附带民事诉讼被告人。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。德化县人民检察院指派检察员徐晓莲、代理检察员王月娇出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的共同委托代理人XX锋及郑某华、陈某满、被告人林某某、附带民事诉讼被告人李某华的法定代理人暨附带民事诉讼被告人林某珠,附带民事诉讼被告人平安保险泉州支公司的委托代理人张其水、林玉丽到庭参加诉讼,附带民事诉讼被告人郑某、李某樱经本院合法传唤未能到庭。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月27日20时57分许,被告人林某某驾驶小型轿车在浔南西路联盛石板材店前路段碰撞到横穿道路的行人陈某某,造成陈某某受伤经抢救无效死亡、车辆损坏的交通事故。经鉴定,陈某某系颅脑损伤死亡。德化县公安局交通管理大队认定,被告人林某某负事故主要责任。
公诉机关向法庭提供书证,证人证言,被告人供述,鉴定意见,勘查笔录及照片等证据证实指控的上述事实,认为被告人林某某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人陈某、郑某华、陈某柑、陈某满、陈某女诉称,被告人林某某驾驶李某某的小型轿车发生交通事故致陈某某死亡,造成的经济损失为:医疗费960元、丧葬费30000元、死亡补偿费665500元、原告人陈某抚养费19935元、交通及处理丧事费用5000元、精神抚慰金100000元。合计821395元。该损失要求林某某、郑某、林某珠、李某樱、李某华共同赔偿。因肇事车辆已向平安保险泉州支公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称:交强险)及商业第三者责任险(以下简称:商业险),要求平安保险泉州支公司在交强险及商业险限额范围内赔偿原告人损失。
被告人林某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。对附带民事诉讼部分要求由法院依法判定。附带民事诉讼被告人林某珠、李某华辩称,附带民事诉讼部分由法院依法判定。附带民事诉讼被告人平安保险泉州支公司辩称:1、交强险赔偿责任上,答辩人应在死亡赔偿金限额11万元、医疗费赔偿限额1万元内承担责任;商业险赔偿责任上,根据双方过错程度,答辩人至多承担70%的责任;2、赔偿标准、数额方面,本案赔偿标准应按农村居民标准;被扶养人生活费应按4名扶养人计算;医疗费中的非医保部分(按医疗费20%计算)、交通费、精神损害抚慰金应予扣除。附带民事诉讼被告人郑某、李某樱未作答辩,也未提供相关证据材料。
经审理查明:2015年12月27日20时57分许,被告人林某某驾驶李某某所有的闽C/58057号小型轿车从德化县龙浔镇坪埔沿浔南西路往土坂村方向行驶,行至浔南西路联盛石板材店门前路段时,碰撞到从道路右侧往左侧横穿道路的行人陈某某(男,1957年4月28日出生),造成陈某某受伤经抢救无效死亡、车辆损坏的交通事故。经鉴定,被害人陈某某系交通事故致颅脑损伤而死亡。德化县公安局交通管理大队认定,被告人林某某驾驶机动车未注意观察路面交通情况,行经没有人行横道的道路遇行人横过道路未能避让,是造成事故的主要原因,负事故主要责任。另查明:1、案发后,被告人林某某主动报警并在现场等待处理,归案后如实供述上述事实。2、本案的赔偿权利人为被害人陈某某母亲陈某、妻子郑某华、儿子陈某柑、陈某满、女儿陈某女。3、案发后,被告人林某某同意在保险赔偿范围外赔偿给被害人陈某某家属人民币6万元(已支付),取得谅解。4、李某某于2016年1月6日火化。其与妻子林某珠育有二女即李某樱、李某华。闽C/58057号小型轿车向平安保险泉州支公司投保交强险(死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用限额1万元)和商业险及不计免赔率特约条款(保险金额100万元)。5、被害人陈某某抢救花费医疗费960元。6、被害人陈某某同胞兄弟共三人即陈某汪、陈某治、陈某培。上述事实,被告人林某某在庭审过程中均无异议,且有书证受案登记表、侦破经过、现场照片、现场图、户籍证明、车辆扣押及发还单、驾驶证、行驶证复印件、保险单、疾病诊疗证明书、赔偿协议书、谅解书、收条、家庭成员证明,证人林某珠、李某某、周某安、陈某女的证言,被告人林某某的供述,车辆检验报告书、物证鉴定书、道路交通事故认定书,勘查笔录等证据证实,足以认定。附带民事诉讼原告人陈某、郑某华、陈某柑、陈某满、陈某女提供了疾病诊疗证明书、医疗费票据、家庭成员证明、道路交通事故认定书、务工及工资证明、房屋租赁协议、人口信息流动表、世科村民委员会证明及情况说明证实陈某某因交通事故死亡、治疗医疗费及长期生活在城镇等事实。附带民事诉讼被告人林某某提供了火化证复印件证实闽C/58057号小型轿车所有权人李某某已于2016年1月6日火化。附带民事诉讼被告人平安保险泉州支公司提供了保险单复印件证实闽C/58057号小型轿车投保交强险及商业险的情况。关于被害人陈某某是否长期居住于城镇的问题。
本院认为,附带民事诉讼原告人提供的德化县浔中镇流动人口信息表、房屋租赁合同、世科村民委员会证明,可以相互印证,形成证据链条来证实陈某某在事故发生时长期居住在德化县浔中镇龙鹏社区,因此,可以确认被害人陈某某长期居住在城镇。
本院认为,被告人林某某违反交通运输管理法规,致1人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。案发后,被告人林某某主动报警并在现场等待处理,归案后如实供述其罪行,可视为自首,依法可以从轻处罚。被告人林某某赔偿了被害人家属全部损失,并取得谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于被告人林某某犯罪情节较轻,有悔罪表现且取得谅解,依法予以适用缓刑。公诉机关对被告人的犯罪行为适用法律的意见正确,予以采纳。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内先予赔偿;超过责任限额的部分,再由有过错的一方承担赔偿责任。肇事车辆闽C/58057号小型轿车向平安保险泉州支公司投保交强险,平安保险泉州支公司应在交强险责任限额范围内先予赔偿;被告人林某某负事故主要责任,应对超过交强险责任限额的部分承担80%的赔偿责任,因肇事车辆已向平安保险泉州支公司投保商业险及不计免赔率特约条款,故应由平安保险泉州支公司在商业险限额内直接支付。李某某将车辆交给具有驾驶资质的被告人林某某驾驶,没有过错,其家属即附带民事诉讼被告人郑某、林某珠、李某樱、李某华不必承担民事责任。被害人陈某某长期生活在城镇,赔偿标准应按城镇居民标准计算。本案系刑事附带民事诉讼,附带民事诉讼原告人关于精神抚慰金的主张,不予支持。附带民事诉讼被告人平安保险泉州支公司未能提供证据证实本案医疗费含非医保项目及金额,其要求扣除20%医疗费的意见,不予采纳。经本院核定,本事故造成附带民事诉讼原告人的经济损失为:1、医疗费960元;2、丧葬费27117.5元;3、死亡赔偿金:20年×33275元/年=665500元;4、被扶养人生活费:5年×11961元/年÷4人=14951.25元;5、交通费及处理丧事费用酌定2000元。上述五项合计人民币710528.75元。本案在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿960元;死亡伤残赔偿限额内赔偿11万元,合计在交强险赔偿限额范围内赔偿原告人损失110960元。扣除交强险责任限额,超过责任限额的599568.75元,被告人林某某应承担479655元(599568.75元×80%),该款项由附带民事诉讼被告人平安保险泉州支公司在商业险责任限额内直接予以支付。附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求,不予支持。附带民事诉讼被告人郑某、李某樱经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条第一款第(一)项,《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告人林某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起算。)二、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司泉州中心支公司应在本判决生效之日起三十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿给附带民事诉讼原告人陈某、郑某华、陈某柑、陈某满、陈某女各项经济损失合计人民币110960元。
三、被告人林某某应在本判决生效之日起三十日内赔偿给附带民事诉讼原告人陈某、郑某华、陈某柑、陈某满、陈某女各项经济损失合计人民币479655元,由附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司泉州中心支公司在商业第三者责任险赔偿限额内予以直接支付。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 荣 平
人民陪审员 邓 瑞 明
人民陪审员 欧阳金枪
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 郑 岐 松附:本判决书引用的相关主要法律条文:1.《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。2.《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。3.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。4.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。5.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。6.最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。7.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。