陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初1978号原告齐某某。被告王某某。被告刘某(系被告王某某之妻)。
原告齐某某与被告王某某、刘某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员屈娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告齐某某到庭参加了诉讼,被告王某某、刘某经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月12日,被告王某某因资金周转向原告借款7万元,被告向原告出具借条一支,未约定借款期限,未约定利息,被告答应周转几个月,后被告偿还部分借款。当原告急需用钱向被告催要剩余借款时,被告均已种种理由推脱偿还,无奈之下原告只好具状起诉,请求法院依法判决被告王某某、刘某向原告偿还50500元借款,并由被告承担本案诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:借条一支,证明被告王某某于2015年8月12日向原告齐某某借款7万元。被告王某某、刘某未答辩,亦未向本庭提交证据。本院对原告提供的证据认定如下:原告提供的借条一支,可以证明被告王某某向原告借款7万元的事实,本院予以确认。本院根据当事人的陈述,举证及认证,查明以下事实:2015年8月12日,被告王某某因资金周转向原告借款7万元,未约定借款期限,未约定利息。借款后,被告王某某陆续向原告齐某某偿还借款19500元。另查明,被告王某某与刘某于2011年7月22日登记结婚。
本院认为,被告王某某向原告借款的事实清楚,双方形成明确的债权债务关系,故原告要求被告王某某偿还借款本金的诉讼请求予以支持。其次,因该笔借款发生在被告王某某与被告刘某婚姻关系存续期间,故应当认定为夫妻共同债务,对原告要求被告刘某承担还款责任的诉讼请求本院予以支持。被告王某某、刘某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告起诉的事实及诉讼请求抗辩权的放弃,对可能引起的不利诉讼后果由其自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某某、刘某于本判决生效之日起三日内偿还原告齐某某借款本金50500元。
如未按本判决指定期限履行给付金钱的义务,应当按照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1060元,适用简易程序减半收取530元,由被告王某某、刘某共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 屈 娜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 曹利霞