(2016)京0112刑初642号

宋继庆等掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一案

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
孙某某,宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初642号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人孙某某,住黑龙江省齐齐哈尔市龙江县。被告人宋某某,住辽宁省抚顺市。2007年2月11日,因扰乱公共秩序被北京市公安局通州分局行政拘留五日。2007年4月9日,因扰乱公共秩序被北京市公安局通州分局行政拘留十日。2007年11月28日,因扰乱公共秩序被北京市公安局通州分局行政拘留十日。2009年4月20日,因犯故��伤害罪被本院判处有期徒刑一年。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)639号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,被告人宋某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院于次日立案后,适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指控:2016年6月25日15时许,被告人孙某某在本市通州区北苑某网吧宿舍内,盗走齐某某苹果牌6splus手机1部,后被告人宋某某以1160元的价格从被告人孙某某手中将该手机收购;经鉴定,该手机价值5590元;当日,公安机关在通州区梨园镇某烧烤店将被告人孙某某抓获,后被告人孙某某协助民警将被告人宋某某抓获,被盗手机已起获并发还被害人。同时认为被告人孙某某有坦白及立功等情节、被告人宋某某有坦白等情节,建议判处被告人孙某某、��某某有期徒刑六个月至一年,可以适用缓刑。

被告人孙某某、宋某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,北京市通州区人民检察院指控被告人孙某某犯盗窃罪、被告人宋某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。对被告人孙某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条,对被告人宋某某依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后七日内缴纳)。

二、被告人宋某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后七日内缴纳)。

三、扣押在案的人民币一千一百元,连同被告人孙某某退缴的违法所得人民币六十元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  赵智一

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  段新丽