河北省承德县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0821刑初127号公诉机关承德县人民检察院。被告人张某某。2015年9月24日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年10月19日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月14日经本院批准被执行逮捕。现羁押于承德市看守所。辩护人闫超,河北汇林律师事务所律师。被告人韩某某。2015年8月27日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月14日被执行逮捕。现羁押于承德市看守所。辩护人郭平,河北承天律师事务所律师。被告人王某某。2015年8月9日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月14日被执行逮捕。现羁押于承德市看守所。辩护人回志强,河北承天律师事务所律师。被告人张某甲。2005年5月24日因故意伤害罪、寻衅滋事罪被承德市中级人民法院免予刑事处罚。2015年10月29日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月21日被本院监视居住。辩护人牟宗东,河北山庄律师事务所律师。被告人郭某。2015年9月14日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月15日被本院取保候审。被告人任某某。2015年8月27日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留。2015年9月14日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月15日被本院取保候审。辩护人吴枭雄,河北泉盛律师事务所律师。被告人郭某某。2015年9月11日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月30日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月15日被本院取保候审。被告人郭某甲。2015年8月27日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局刑事拘留,2015年9月30日被执行逮捕。2016年2月4日被承德市公安局取保候审。2016年6月15日被本院取保候审。被告人闫某某。2015年11月5日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月15日被本院取保候审。被告人闫某甲。2015年11月5日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月15日被本院取保候审。被告人闫某乙。2015年11月5日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月15日被本院取保候审。辩护人林森,河北山庄律师事务所律师。被告人郭某乙。2016年1月6日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月15日被本院取保候审。被告人郭某丙。2016年1月18日因涉嫌开设赌场罪被承德市公安局取保候审,2016年6月20日被本院取保候审。承德县人民检察院以(2016)承县检刑诉第83号起诉书指控被告人张某某、韩某某、王某某、张某甲、郭某、任某某、郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某某、郭某乙、郭某丙犯开设赌场罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了此案。承德县人民检察院指派检察员毛丽伟出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人闫超、韩某某及其辩护人郭平、王某某及其辩护人回志强、张某甲及其辩护人牟宗东、郭某、任某某及其辩护人吴枭雄、郭某某、郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙及其辩护人林森、郭某乙、郭某丙到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。承德县人民检察院指控,2015年8月4日至8月9日期间,被告人张某某、韩某某、王某某共同在承德市高新区开设赌场,以“推牌九”的形式组织人员参与赌博,并从中渔利,共获利三万余元。2015年8月4日至8月9日期间,被告人张某甲以其女儿张某某的名义,与韩某某、王某某共同在承德市高新区开设赌场,并带领多名参赌人员到赌场参赌。被告人张某某、韩某某、王某某、张某甲开设的赌场组织严密、分工明确,被告人郭某为赌场提供场地;被告人任某某专职为赌场抽取并保管“水钱”;被告人郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某丙负责为赌场站岗放哨并引导参赌人员;被告人郭某某、郭某乙负责驾驶车辆为赌场接送参赌人员。上述事实清楚,证据充分,应以开设赌场罪追究以上被告人的刑事责任,故提起公诉,请依法判处。
被告人张某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,称自己文化水平低,法律意识淡薄,父亲年迈,给我一次改过自新的机会。辩护人辩称,1、对于定罪方面,该案应构成赌博罪而非开设赌场罪。2、被告人张某某在本案中起到的作用比其他组织者较小。3、被告人张某某在本案中存在立功表现,具有从轻或者减轻处罚的情节。4、本案的社会危害性较小,具有从轻处罚情节。5、被告人张某某在归案后能够如实供述自己的罪行,当庭认罪态度较好。6、被告人张某某平素表现较好,为初犯偶犯,并且其家庭情况特殊,其本人有两名未成年子女需要抚养,其姐姐因病去世,有两名幼童需要张某某抚养,父亲做过肝移植手术,需要长期用药维系生命,母亲有精神类疾病,其本人是维系家庭的劳力支柱。7、被告人张某某的居住地特殊的赌博社会风气成为本案不可忽视的因素。建议对被告人张某某从轻或者减轻处罚。
被告人韩某某对检察机关指控的犯罪事实均承认。辩护人辩称,对于本案的定罪事实方面没有异议。1、被告人韩某某在归案后如实供述自己的罪行,构成坦白。2、被告人韩某某犯罪情节轻微,社会危害性不大。3、被告人韩某某认罪、悔罪态度良好。建议从轻量刑。
被告人王某某对检察机关指控的犯罪事实均承认,请求宽大处理。辩护人辩称,对于检察机关指控的犯罪事实没有异议。1、被告人王某某能够如实供述自己的罪行,当庭认罪真诚悔罪。2、被告人王某某系初犯、偶犯、从犯、社会危害性较小。3、被告人王某某是外地人,对当地情况不熟,是朋友介绍才参加了赌场上的活动。建议判处被告人缓刑。
被告人张某甲辩称我没有参与开设赌局,也没有介绍过人。辩护人辩称1、被告人张某甲没有主观开设赌场的故意,没有开设赌场罪的客观行为,其参与开设赌场的证据,未达到确实充分的表现。2、通过被告人韩某某的供述和其自己的供述及被告人张某某的供述可以得出,被告人张某甲参与开设赌场罪的证据不具唯一性、排他性,未能达到确实充分的证明程度。3、被告人张某甲体质差,做过肝脏移植手术,需要长期配合药物治疗。建议对被告人张某甲免予刑事处罚。
被告人郭某对检察机关指控的犯罪事实均承认。
被告人任某某对检察机关指控的犯罪事实均承认。辩护人辩称,对于被告人犯罪事实方面没有异议。1、被告人任某某在本次犯罪中作用较小,属于从犯。2、被告人系初犯、偶犯,社会危害性较小。3、被告人已经充分认识到自己的错误,当庭认罪态度较好。建议对被告人任某某免予刑事处罚。
被告人郭某某对检察机关指控的犯罪事实均承认。
被告人郭某甲对检察机关指控的犯罪事实均承认。
被告人闫某某对检察机关指控的犯罪事实均承认。
被告人闫某甲对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。
被告人闫某乙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。辩护人辩称,1、被告人闫某乙没有开设赌场,只是普通的雇佣人员不属于开设赌场的人,故被告人闫某乙不构成犯罪。2、被告人闫某乙仅为普通的雇员,站岗放哨仅为5、6天,收入仅几百元钱,不构成犯罪。3、被告人闫某乙主动投案自首,积极配合公安机关办案,如实交代问题。
被告人郭某乙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。
被告人郭某丙对检察机关指控的犯罪事实均承认,未做任何辩解。
经审理查明,2015年8月4日至8月9日期间,被告人张某某、韩某某、王某某共同在承德市高新区开设赌场,以“推牌九”的形式组织人员参与赌博,每天参赌人员二十人以上,抽头渔利累计获利三万余元。被告人郭某为赌场提供场地并分得报酬;被告人任某某专职为赌场抽取并保管“水钱”并分得报酬;被告人郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某丙负责为赌场站岗放哨并引导参赌人员并分得报酬;被告人郭某某、郭某乙负责驾驶车辆为赌场接送参赌人员并分得报酬;被告人张某甲曾为赌场领过参赌人员。认定上述事实的证据有,1、证人马某某的证言,证实“松”(韩某某)和“二换”(张某某)开设的赌局是从8月7日到8月9日一共开了三天,地点是在果园和砖厂里面的山上。开设赌局的这几天每天都有三、四十人参与赌博,我们玩的是牌九。“松”安排一个叫“云”(任某某)的小伙子在赌局上按百分之十抽水钱,在我参赌的这三天时间里,每天抽水有一万多元,这三天抽水大约有五、六万元;2、证人从某某的证言,证实2015年8月初,韩某某和张某某开设了四、五天“推牌九”的赌局,我去过这个赌局两次。第一次有大约30多人,第二次有将近40人。赌局上有四、五个负责站岗放哨。赌场上是任某某和“小国”负责抽水。3、证人张某乙的证言,证实2015年7月下旬的一天,我在“二换”开设的赌局上赌博来着,赌局上我认识的人有张某甲、“二换”、韩某甲、马某某、“松”这五个人,其他人我不认识。我看见一个男的站岗,还有一个男的开着一辆面包车接送参赌人员,赌局上有一个男的抱着水箱子,按百分之十抽水;4、证人潘某某的证言,证实2015年8月初,我在“二换”和“松”开设的赌场参与过两次赌博,这个赌局是2015年8月初开设的,8月9日这个赌局就不开了。每天有三、四十人参赌,赌局上有一个小伙子按百分之十抽水,我估计每次能抽一万元左右的水钱。赌局上有人站岗放哨;5、证人任某甲的证言,证实8月初在山腰的一个棚子里参与过四次赌博,这个赌局是韩某某和“二换”开的,一共开了有五、六天时间,赌局玩的是牌九。赌局上任某某负责抽水,有人负责站岗放哨,还有两辆车在村口接送参赌的人,一个是红色面包车,一个是白色的出租车,面包车是郭某乙开的,出租车是郭某某开的。我估计赌局上每天抽水最少也得一万多元;6、证人郭某丁的证言,证实我8月初在山腰的一个棚子里参与过一次赌博,这个赌局是我们村的韩某某和“二换”开的。赌局上任某某负责抽水,有人负责站岗放哨,还有两辆车在村口接送参赌的人,一个是红色面包车,一个是白色的出租车,面包车是郭某乙开的,出租车是郭某某开的。每天有三十多人参与赌博;7、证人肖某某的证言,证实2015年8月3日至4日我在“小松”开设的赌局上参与过两次赌博,这个赌局是在承德市高新区的一座山上开设的,以“推牌九”的方式进行赌博,每天大约有三、四十人参赌。有一个叫“云”的人负责抽水,有三、四个人负责站岗放哨;8、证人王某甲的证言,证实2015年8月初,“松”开了大约五、六天推牌九的赌局,我在赌局上玩了二、三次,每次赌局上都有二、三十人。赌具“牌九”是“松”提供的,赌场上有站岗放哨的人,有一个叫“云”的人负责抽水;9、证人刘某某的证言,证实2015年8月初,我去过韩某某开设的赌场两次,这个赌局是在半山腰的一个棚子里面,当时里面有二、三十人参与赌博,玩的是牌九。我们村的二个人开车接送参赌人员;10、辨认笔录50份,证实本案多名被告人与证人对赌局组织者、场地提供者、抽水人员、放哨人员进行的辨认;11、赌博现场情况光盘一张,证实赌博现场情况;12、搜查笔录、承德市公安局扣押决定书及承德市公安局扣押物品、文件清单、承德市公安局收缴物品清单,证实承德市公安局扣押、收缴被告人任某某持有的赌具牌九一副;13、承德市公安局行政处罚决定书,证实王某甲、刘某某、郭某丁、任某甲、肖某某因在韩某某、张某某等人开设的赌场上以推“牌九”的方式参与赌博被行政拘留;14、承德市中级人民法院刑事判决书,证实张某甲于2005年5月24日因犯故意伤害罪、寻衅滋事罪被承德市中级人民法院免予刑事处罚;15、承德市公安局治安警察支队出具的办案说明1份,证实被告人韩某某、张某某、王某某、任某某、郭某某、郭某甲系抓获到案;被告人郭某、郭某丙、郭某乙、闫某某、闫某甲、闫某乙系自首;16、户籍证明,证实本案中涉及的被告人均系成年人,具有完全刑事责任能力;17、被告人王某某的供述,我于2015年8月2日的时候找到张某甲,让张某甲帮忙联系人开个赌局,后张某甲就联系一个叫“宋”的人,并让“二换”(张某甲的女儿)替他出面,我们三个人在一个山上的一个棚子里开了个“推牌九”的赌局,“宋”找了一个三十左右的人帮着收水钱、赌场有五六个人放哨,每人每天给二百元,要是抽水多就给三百元,还有两辆车负责接送参赌人员,这两辆车每天每辆五百元钱费用,我负责找人来玩,这个赌局从4号开始到8号一共开了5天,我们抽了三万多元的水钱;张某甲在赌局开局的第一天去过,待了一会,后来就再也没去过。赌局上第一天也就是8月4日那天有人放钱,但是我不知道那人叫什么。和我一起开设赌局的人是“二环”和“宋”;18、被告人韩某某的供述,2015年8月初,张某某的父亲张某甲给我打电话,说“二焕”没有生活来源,想让我和“二焕”一起开设一个赌局,张某甲让我找一个场地,其他的由张某甲和“二焕”负责,挣的钱分给我百分之二十,我就答应了。第二天,我在山上开设了一个赌局。这个推“牌九”的赌局是我与张某某、还有一个叫“王哥”的人开设的,一共开了有五、六天,在山上玩了两次,在养鸡场的简易房内玩了六、七次,给了郭某三百元钱,我们共抽头获利三万元。我们开设的赌局上,任某某负责抱“水箱”,每天给任某某三、四百元钱。郭某庚、郭某丙、郭某辛和另外四个负责放哨,每天每人二百元钱;郭某乙和郭某某负责开车接送参赌人员,每天每人三百元钱。我们的赌局开设后张某甲并不占股份,但是第一天开局的时候,张某甲带了约二十多人到赌局上参与赌博。19、被告人张某某的供述,“王叔”(王某某)赌博输了十多万元钱,就找到我父亲张某甲说想弄个赌局挣点钱,后来我就联系的韩某某,我和王某某、韩某某三人商量好之后,在2015年8月4日下午开设的推“牌九”的赌局,8月9日我们的赌局就散了。每天参赌有三、四十人,局上有站岗放哨的,每天每人二百元钱。赌局上赌博的工具都是韩某某买的,赌局上是一个叫“云”的人负责抽水,我们每天大约能抽六、七千元钱,设立赌局期间一共抽四、五万的水钱,我和韩某某、王某某我们三个在我家商量开设赌场的相关事宜的,我父亲张某甲并没有参与开设赌场事情的商议;20、被告人郭某的供述,2015年8月份,韩某某、张某甲和“二换”开设了一个推“牌九”的赌局,开始是在我家开设的,开设的时候我不知道,开设二天之后我才回到家里,开设第三天我同意了并且在这个赌局上参赌。后来韩某某又将这个赌局转移了。韩某某等人在我的房子内开设赌局,给了我一千元钱,每天有三、四十人在这个赌局上参赌,赌具都是韩某某提供的,任某某在赌局上专门负责抽水,有人负责站岗放哨,郭某某负责开车接送参赌人员;21、被告人任某某的供述,2015年8月份,韩某某和张某某、王某某共同开设了赌场,我在赌场上负责抱水箱子,韩某某每天给我三百元钱,赌局上每天的水钱三千多元到六千多元不等,这些天共计抽水三万多元;22、被告人郭某某的供述,在2015年8月4日至8月9日,韩某某开设了推“牌九”的赌局,韩某某找的我和郭某乙开车接送参赌人员,每天给我俩每人一百五十元钱。郭某丙、郭某甲、郭某戊等人负责站岗放哨,听说一个叫“二换”的和韩某某一起组织的这个赌局,别人还有谁我不清楚,每天赌局有二、三十人参赌;23、被告人张某甲的供述,在2015年8月初张某某和老王、松合伙在一个果园里开设了一个推牌九的赌局,我没有开设赌局,没有参赌,也没有给这个赌局介绍过参赌人员;24、被告人郭某乙的供述,承认在赌场开面包车接送参赌人员,而且每天得到300元钱,一共接送七天;25、被告人郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某丙的供述,对在赌场上站岗放哨并每天分得100-200元钱的事实均承认;26、承德市公安局治安警察大队出具的办案说明,证实“二换”“二焕”“二唤”与张某某为同一人,“宋”“松”“小松”与韩某某为同一人,“王叔”“王哥”“老王”与王某某为同一人,“云”与任某某为同一人,“郭某已”与郭某已为同一人。
本院认为,被告人张某某、韩某某、王某某、张某甲、郭某、任某某、郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某某、郭某乙、郭某丙以营利为目的,聚众赌博,且参赌人员每天均达到二十人以上,应当以赌博罪追究被告人的刑事责任。属共同犯罪。被告人张某某、韩某某、王某某系主犯,被告人张某甲、郭某、任某某、郭某某、郭某甲、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某乙、郭某丙系从犯,应比照主犯从轻、减轻处罚或免除处罚;被告人郭某、闫某某、闫某甲、闫某乙、郭某乙、郭某丙案发后主动投案,并如实供述自己的犯罪行为,系自首,具有法定从轻、减轻处罚的情节,犯罪较轻的可以免除处罚;其余被告人均自愿认罪,量刑时酌定从轻处罚。本院为了维护正常的社会秩序,打击刑事犯罪,亦本着宽严相济的刑事政策。故依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第三十七条、第六十七条一款、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币叁万元整。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月14日至2017年4月2日止,扣除2015年9月24日至2016年2月4日曾被羁押4个月11天)。
二、被告人韩某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币叁万元整。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月27日起至2016年10月26日止)。
三、被告人王某某犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币叁万元整。(罚金于判决生效后十日内缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月9日起至2016年10月8日止)。
四、被告人任某某犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元整。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)五、被告人郭某某犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元整。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)六、被告人郭某甲犯赌博罪,判处拘役六个月、缓刑九个月,并处罚金人民币贰万元整。(罚金已缴纳)(刑期自判决确定之日起计算。)七、被告人张某甲犯赌博罪,免予刑事处罚。
八、被告人郭某犯赌博罪,免予刑事处罚。
九、被告人闫某某犯赌博罪,免予刑事处罚。
十、被告人闫某甲犯赌博罪,免予刑事处罚。
十一、被告人闫某乙犯赌博罪,免予刑事处罚。
十二、被告人郭某乙犯赌博罪,免予刑事处罚。
十三、被告人郭某丙犯赌博罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向承德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 吕兴存
审 判 员 王 富
人民陪审员 刘 娜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 雒明硕