(2016)皖1302民初6071-1号

李某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-24
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初6071-1号

原告:李某,女

委托代理人:张永忠,宿州市埇桥区永安镇法律服务所法律工作者。

被告:陈某甲(曾用名陈志华),男原告李某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理,依法由

审判员苗立良适用简易程序于2016年8月2日公开开庭审理了本案。原告李某及其委托代理人张永忠和被告陈某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原、被告于1995年4月自由恋爱,1996年4月5日举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一女陈某乙,××××年××月××日生育一子陈某丙。原、被告自2016年6月起夫妻关系不和,现夫妻感情确已破裂,故起诉要求与被告离婚,并要求共同房产归婚生子陈某丙所有。

被告陈某甲辩称:原、被告有和好可能,被告不同意离婚。

经审理查明:原告李某与被告陈某甲于1995年4月自由恋爱,1996年4月5日举行婚礼,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育一女陈某乙,××××年××月××日生育一子陈某丙。原、被告自2016年6月起夫妻关系不和,原告以夫妻感情确已破裂为由诉至本院,要求与被告离婚,并要求共同房产归婚生子陈某丙所有。

本院认为:原告李某与被告陈某甲夫妻关系存续时间较长,并生育两子女,建立了一定的夫妻感情,夫妻感情基础比较牢固;原、被告虽然自2016年6月起夫妻关系不和,但不符合准予离婚的法定条件,且原告亦未提供夫妻感情确已破裂的相关证据,若双方能够珍惜婚姻家庭,妥善处理矛盾与纠纷,双方和好是可能的。综上所述,本院对原告的离婚诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告李某与被告陈某甲离婚。案件受理费100元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  苗立良

二〇一六年八月二十六日

书记员  凌翔宇