河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初4550号
原告:王某甲。
法定代理人:王某乙。
法定代理人:杨某某。
委托诉讼代理人:曹源,河南魁达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:魏继昌,河南魁达律师事务所实习律师。
被告:吴占营,男,1969年1月6日出生,汉族。
被告:庞丽明,男,1974年5月8日出生,汉族。
被告:中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司。
负责人:俞海雷,该公司总经理。
委托诉讼代理人:王松,河南国基律师事务所律师。
原告王某甲诉被告吴占营、杨需要、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理。在诉讼过程中,原告向本院申请撤回对杨需要的起诉,本院口头裁定予以准许。经原告申请,追加庞丽明作为本案被告。本院依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告王某甲的法定代理人王某乙,委托诉讼代理人曹源、魏继昌,被告吴占营、庞丽明及被告保险公司的委托诉讼代理人王松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告医疗费6934.35元、住院伙食补助费900元、营养费1800元、护理费15425.34元、车辆损失1968元、评估费100元、拆检费150元、交通费500元,合计27507.69元,扣除被告已垫付的3000元医疗费,要求被告赔偿原告各项损失共计24507.69元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由为:2016年6月17日19时35分许,被告吴占营驾驶豫A×××××号轿车沿巩义市永安路行驶至西村工业园区处向东左转弯时,与原告驾驶的摩托车相撞,致原告受伤,造成交通事故。经巩义市公安局交通警察大队认定,被告吴占营承担此事故的主要责任,原告负次要责任。被告吴占营驾驶的车辆在被告保险公司投有交强险和商业险。本次事故给原告造成损失,为维护原告合法权益,故起诉至法院。
被告吴占营辩称,其所驾驶的车辆投保有交强险和商业险,应当首先由保险公司赔付,其愿意按照法律规定的标准承担其本人相应的责任。
被告庞丽明辩称,其愿意承担应当由其本人承担的责任。
被告保险公司辩称,肇事车辆在被告公司投保有交强险和20万不计免赔三责险,在属于保险责任理赔范围中,但原告所诉的评估费、诉讼费、拆其愿赔偿原告各项合理合法损失检费不应由保险公司承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、巩义市瑶岭煤业有限公司工资表复印件、误工证明及工资流水。原告虽未提供劳务合同及巩义市瑶岭煤业有限公司的营业执照,但巩义市瑶岭煤业有限公司是实际存在的公司,工资表计项清楚,与证明均加盖有单位公章,且有工资流水予以佐证,本院予以采信。2、道路交通事故车物损失估价鉴定结论书、评估费票据、拆检费票据。该估价鉴定结论书系巩义市交通警察大队委托做出,显示系交通事故造成的损失,与评估费发票上付款单位名称系王某甲相印证,能够证明与此次交通事故有关,本院予以采信。综合当事人无异议的证据和本院认定的上述证据,可以确认以下事实:2016年6月17日19时35分许,被告吴占营驾驶豫A×××××号轿车沿巩义市永安路由北向南行驶至西村管道工业园区处向东左转弯时,与沿永安路由南向北行驶的原告王某甲驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,致王某甲受伤,两车不同程度损坏,造成道路交通事故。经巩义市公安局交通管理经查大队事故责任认定,吴占营承担事故的主要责任,王某甲承担事故的次要责任。事故发生后,原告王某甲于当日被送往巩义市阳光医院住院治疗至2016年7月16日出院,住院30天,花费医疗费6934.35元(135+6799.35)。其伤情经诊断为:1、左足第三趾骨骨折;2、左足第三跖骨骨折;3、全身多发软组织损伤。原告出院时的情况为“好转”,出院医嘱为:1、继续患肢制动,定期换药;2、定期复查,不适随诊。原告住院期间的伙食补助费参照每日30元的标准为900元(30×30)。根据原告的伤情及出院时的情况,其要求90日的营养费予以支持,故其营养费参照每日20元的标准为1800元(20×90)。王某甲住院期间由其父亲王某乙护理,王某乙系巩义市瑶岭煤业有限公司采煤队工人,月平均工资为7187元[(7921+6887+6753)÷3]。王某乙因护理王某甲导致收入减少,故王某甲的护理费为7187元(7187÷30×30)。原告要求被告赔偿其交通费500元,并提供500元交通费票据,根据原告的伤情及出院后的复查情况,其交通费酌定为150元。另查明,原告王某甲驾驶的无号牌两轮摩托车系其父亲王某乙所有,该车在此次交通事故中受损,经郑州宏信价格评估咨询公司于2016年6月30日估价鉴定该车损失为1698元,王某甲为此支付评估费100元、拆检费150元。王某乙明确表示放弃对该车损要求赔偿的权利,由王某甲在本案中一并要求赔偿。同时查明,豫A×××××号轿车的登记车主为杨需要,该车在被告保险公司投保有交强险和20万元不计免赔第三者责任险,保险期间为2016年6月10日至2017年6月9日,被保险人为庞丽明。事故发生时被告吴占营从被告庞丽明处借用该车。事故发生后,被告庞丽明已垫付原告医疗费3000元。
本院认为,此次交通事故的发生系被告吴占营在没有交通信号的道路上未在确保安全、畅通的原则下同行,与未取得机动车驾驶证的原告王某甲驾驶的未经登记的机动车相撞所致,被告吴占营承担事故的主要责任,原告王某甲承担事故的次要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告因交通事故造成的损失,首先应由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,由过错方承担赔偿责任。交强险的医疗费用赔偿限额为1万元,死亡伤残赔偿限额为11万元,财产损失赔偿限额为2000元。被告吴占营借用车辆发生交通事故,应依其过错程度对原告的损失承担赔偿责任,即原告的损失超出交强险限额的,被告吴占营应承担70%的责任。被告庞丽明在本次交通事故中没有过错,不承担赔偿责任。在此次交通事故中,原告王某甲在医疗费用赔偿限额下的损失为:医疗费6934.35元、住院伙食补助费900元、营养费1800元,共9634.35元;在死亡伤残赔偿限额下的损失为:护理费7187元、交通费150元,共7337元;财产损失赔偿限额下的损失为1698元。以上各项均不超出交强险的分项赔偿限额,被告保险公司应全部赔偿。被告庞丽明已垫付原告医疗费3000元,应从被告保险公司赔偿的数额中扣除,即被告保险公司应赔偿原告医疗费3934.35元(6934.35-3000)、住院伙食补助费900元、营养费1800元、护理费7187元、交通费150元、车辆损失1698元,合计15669.35元。被告庞丽明可就其向原告垫付的3000元向被告保险公司要求理赔。原告支付的评估费、拆检费不属交强险的赔偿范围,应当由被告吴占营赔偿,故被告吴占营应赔偿原告评估、拆检费共175元(250×70%)。原告提供的证据不能证明其出院后仍需其父亲全某护理,并结合原告的出院时的情况和原告的年龄情况,原告要求出院后30天的护理费本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王某甲医疗费3934.35元、住院伙食补助费900元、营养费1800元、护理费7187元、交通费150元、车辆损失1698元,合计15669.35元。
二、被告吴占营于本判决生效之日起十日内赔偿原告王某甲评估、拆检费共175元;
三、驳回原告王某甲的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费412元,减半收取206元,由原告王某甲负担108元,被告吴占营负担98元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。
审判员 孙艳丹
二〇一六年八月二十六日
书记员 尚诗文