(2016)吉0104刑初726号

王某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初726号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人王某某,男,户籍地为吉林省长春市北京大街派出所管内。曾因犯信用卡诈骗罪,于2014年10月被长春市朝阳区人民法院判处有期徒刑六个月,于2015年4月16日刑满释放。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年1月27日被刑事拘留,于2016年2月4日被逮捕。现羁押于长春市第一看守所。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑检刑诉[2016]423号起诉书指控被告人王某某犯信用卡诈骗罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员周炳宇出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2011年10月10日,被告人王某某在长春市汽车厂区一汽轿车公司内,向交通银行长春分行申请办理一张信用卡,透支额度为人民币20,000.00元(以下币种同)。被告人王某某自2011年11月6日开始持该卡透支消费,截止2014年4月14日,恶意透支本金数额为12,786.11元,被告人王某某将所透支的钱款挥霍。经银行工作人员多次有效催缴后已超过90天,其仍以各种理由拒不还款。2016年1月26日,被告人王某某主动到长春市宽城区站前派出所投案自首,并如实供述自己的犯罪事实。

被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,无辩解内容。

经审理查明:2011年10月10日,被告人王某某在长春市汽车厂区一汽轿车公司内,向交通银行长春分行申请办理一张信用卡,透支额度为人民币20,000.00元(以下币种同)。被告人王某某自2011年11月6日开始持该卡透支消费,截止2014年4月14日,恶意透支本金数额为12,786.11元,被告人王某某将所透支的钱款挥霍。经银行工作人员多次有效催缴后已超过90天,其仍以各种理由拒不还款。2016年1月26日,被告人王某某主动到长春市宽城区站前派出所投案自首,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有经庭审中举证、质证的被告人供述和辩解、受案登记表、到案经过、常住人口基本信息、电话查询记录、刑事判决书、情况说明、银行电话催收记录及对帐单、银行提供的开卡资料,足以认定。

本院认为,被告人王某某办理信用卡后恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予支持。被告人王某某犯罪后主动投案并如实供述自己的罪行,具有自首情节,依法应对其从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条[信用卡诈骗罪]、第六十七条第一款[自首]、第四十五条[有期徒刑的期限]、第四十七条[有期徒刑刑期的计算和折抵]、第五十二条[罚金数额的确定]、第五十三条[罚金的缴纳]、第六十四条[涉案物品的处理]之规定,

判决如下:一.被告人王某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二万元。(罚金于判决生效后一个月内缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起计算,至2016年9月26日止。)二.责令被告人王某某于判决生效后立即返还被害人交通银行长春分行透支本金一万二千七百八十六元一角一分及利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  贺维民

审 判 员  李 鹏

人民陪审员  孙 蕊

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  朱红微