舟山市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0903刑初303号公诉机关舟山市普陀区人民检察院。被告人童某某。曾因盗窃,于2015年8月、2016年1月先后被舟山市公安局普陀区分局行政拘留五日、行政拘留十二日;现因本案于2016年7月27日被刑事拘留,经本院决定,于同年8月24日被逮捕。现羁押于舟山市普陀区看守所。舟山市普陀区人民检察院以舟普检公诉刑诉(2016)310号起诉书指控被告人童某某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。舟山市普陀区人民检察院指派检察员胡佳静出庭支持公诉,被告人童某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年7月7日12时许,被告人童某某至普陀区沈家门街道水产城交易大厅西门附近,趁无人注意,窃得堆放在此的塑料鱼板箱13只(未折价)。同年7月11日12时许,被告人童某某至相同地点,趁无人注意,窃得堆放在此的塑料鱼板箱8只(未折价)。同年7月13日12时许,被告人童某某又至相同地点,趁无人注意,窃得堆放在此的塑料鱼板箱10只(未折价)。同年7月23日12时许,被告人童某某至普陀区沈家门街道水产城冰鲜部西面附近,趁无人注意,窃得堆放在此的塑料鱼板箱10只(未折价)。综上,2016年7月7日至7月23日,被告人童某某至普陀区沈家门街道水产城盗窃作案4次,窃得塑料鱼板箱共计41只。同年7月26日,被告人童某某在普陀区沈家门街道兴建路渔市旅社被公安机关抓获。到案后,被告人童某某如实供述了司法机关还未掌握的2016年7月23日至普陀区沈家门街道水产城西面冰鲜部附近进行盗窃的犯罪事实。上述事实,被告人童某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人应某某的陈述,证人梁某某的证言,辨认笔录及照片、视频,视听资料、电子数据制作说明,监控视频,户籍信息,抓获经过,行政处罚决定书,情况说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人童某某以非法占有为目的,采用秘密手段多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人童某某曾因盗窃被行政处罚,应酌情从重处罚。被告人童某某到案后如实供述司法机关尚未掌握的部分盗窃犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人童某某在审查期间认罪态度较好,也可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人童某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元(限本判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二O一六年七月二十七日起至
二O一六年十月二十六日止。)二、继续追缴被告人童某某的违法所得。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 石 静
人民陪审员 方行义
人民陪审员 方红霞
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 XX煜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。