(2016)湘3123刑初91号

龙某某盗窃案一审刑事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
凤凰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3123刑初91号公诉机关凤凰县人民检察院。被告人龙某某,男,因涉嫌盗窃罪,于2015年4月11日被凤凰县公安局刑事拘留,同年5月13日因凤凰县人民检察院对其作出不批准逮捕决定,同日被释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年2月14日被松桃县公安局刑事拘留,同年6月7日被松桃县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。2016年8月1日经凤凰县人民检察院决定,于同年8月2日被凤凰县公安局执行逮捕。现羁押于凤凰县看守所。凤凰县人民检察院以凤检诉刑诉(2016)99号起诉书指控被告人龙某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。凤凰县人民检察院指派检察员丁奇、贺姗出庭支持公诉,被告人龙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。凤凰县人民检察院指控,2015年4月10日晚,被告人龙某某从贵州松桃县来到凤凰县城寻找盗窃目标。龙某某走到凤凰县沱江镇建设路阳光超市附近时,发现被害人张某某的OPPO手机放在上衣口袋右侧,于是龙某某乘机将张某某的手机偷走并逃离了现场。同日,龙某某在凤凰县城被抓获,被盗手机已发还给被害人,经鉴定,被盗手机价值人民币1088元。上述事实,被告人龙某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获经过、刑事判决书、扣押、发还清单等书证;被害人张某某的陈述;被告人龙某某的供述与辩解;凤价认字【2015】54号鉴定意见书等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人龙某某以非法占有为目的,在公众场所扒窃他人财物,价值人民币1088元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应追究其刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人龙某某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可酌情从轻处罚。被告人在判决宣告后刑罚执行期间发现漏罪,应当数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第二款、第三款、第七十条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人龙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。与原判有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元实行数罪并罚,决定合并执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月14日起至2016年11月10日止。未缴纳的罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 尹 艺

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 田一娇附:本判决适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中判有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。恕罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍需执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。