广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0902刑初216号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人林某乙(曾用名:林某甲),男,于广东省茂名市电白区,公民身份号码:×××4893,汉族,初中文化,无业,住广东省茂名市茂南区为民路旧油公司宿舍出租屋,户籍地海南省海口市。2016年2月16日因未取得机动车驾驶证驾驶机动车被处以拘留十五日并处罚款1500元。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月2日被刑事拘留,同月16日被逮捕。现押于茂名市第一看守所。辩护人柯长川,系广东海法律师事务所律师。茂名市茂南区人民检察院以茂南检公诉刑诉(2016)174号起诉书指控被告人林某乙犯交通肇事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院指派检察员何杰出庭支持公诉,被害人陈某、周某及其委托代理人梁国标、被告人林某乙及其辩护人柯长川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。茂名市茂南区人民检察院指控,2016年2月15日16时12分许,被告人林某乙驾驶粤Y×××××号小型轿车在茂名市茂南区站前七路行使,遇同方向行使的周某驾驶粤K×××××二轮摩托车搭载乘客陈某发生碰撞,造成周某驾驶的二轮摩托车再与同方向行驶的杨某驾驶的粤09322**中型拖拉机发生碰撞,致使周某、乘客陈某受伤、车辆和视频监控柱损坏。经鉴定,陈某的损伤程度为重伤二级,周某的损伤程度为轻伤二级。交警大队认定林某乙承担事故的全部责任。公诉机关认为,被告人林某乙无视国法,违反交通运输管理法规,致一人重伤二级,一人轻伤二级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人林某乙在犯罪以后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。
被告人林某乙对公诉机关的指控无异议。
被告人林某乙的辩护人辩称:1、本案属于过失犯罪,事故的发生具有诸多的偶然性因素,被告人的主观罪过较轻。2、被告人主动投案自首,应从轻或减轻处理。3、被告人坦白供述自己的行为,积极悔过,认罪悔罪态度较好,应予以从宽处理。4、被告人积极赔偿伤者的经济损失,应予以从轻处理适用缓刑。
经审理查明,2016年2月15日16时12分许,被告人林某乙在未取得机动车驾驶证的情况下驾驶粤Y×××××号小型轿车在茂名市茂南区站前七路由西往东行驶时碰撞道路南侧的视频监控柱后,再与同方向行驶的由周某驾驶并搭载乘客陈某(系周某的妻子)的粤K×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成周某驾驶的二轮摩托车在倒地的过程中又与同方向行驶的杨某驾驶的粤09322**号中型拖拉机发生碰撞,造成周某、陈某受伤、车辆和视频监控柱损坏的交通事故。经鉴定,陈某的损伤程度为重伤二级,周某的损伤程度为轻伤二级。经茂名市公安局交通警察支队一大队交通事故认定书认定林某乙承担事故的全部责任;杨某、周某、陈某不负事故的责任。另查明,案发后,被告人林某乙弃车离开现场,次日凌晨被告人林某乙自动到茂名市公安局交通警察支队一大队投案,并如实交待了其犯罪事实。2016年2月16日至2016年4月15日,被告人林某乙家属共计为被害人周某、陈某垫付了43000元医疗费。中国平安财产保险股份有限公司广东分公司于2016年3月11日赔付了10000元给被害人陈某。再查明,被害人陈某、周某在庭审中表示林某乙无证驾驶,发生交通事故后逃逸,造成陈某重伤二级、周某轻伤二级。陈某花费医疗费79523.24元,周某花费医疗费17338.8元。被害人多次联系被告人方进行赔偿,但被告方不赔偿,请求法庭对被告人林某乙从重处罚。上述事实,有以下证据证实:(一)书证、物证1、茂名市公安局110警情信息表、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、立案告知书,证实案件的来由。2、到案经过、破案经过,证实案件侦破及被告人林某乙归案情况。3、拘留证、逮捕证,证实被告人林某乙被采取强制措施的情况。4、道路交通事故认定书,证实经认定,林某乙承担事故的全部责任;杨某、周某、陈某不负事故的责任5、行政处罚决定书、行政处罚告知书、行政处罚执行回执,证实茂名市公安局于2016年2月16日对林某乙未取得机动车驾驶证驾驶机动车行为处以拘留十五日并处罚款1500元。6、林某乙的户籍材料、嫌疑人违法犯罪记录查询登记表,证实被告人林某乙已达刑事责任年龄,无违法犯罪前科。7、驾驶人信息查询结果单,证实被告人林某乙在发生交通事故时并未依法取得机动车驾驶证。8、机动车信息查询、机动车交通事故责任强制保险单,证实粤Y×××××号小型轿车的车辆信息及购买保险情况。9、与事故相关人员身份证、驾驶证、行驶证、机动车交通事故责任强制保险单、机动车交通事故责任摩托车定额保险单,证实与事故相关人员的身份情况、驾驶资格及购买保险情况。10、广东省茂名市茂南区人民法院民事裁定书、协助执行通知书、传票、送达回证,××诊断证明书、茂名市人民医院费用明细清单,广东弘诚法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书,证实被害人已依法另行提起民事诉讼,请求被告人赔偿各项损失。11、说明,证实茂名市站前路为城区道路,禁止拖拉机通行。12、中国平安财产保险股份有限公司付款通知,证实中国平安财产保险股份有限公司广东分公司于2016年3月11日,赔付了10000元给被害人陈某。13、广东省行政事业单位资金往来结算票据,证实2016年2月16日至2016年4月15日,被告人林某乙家属共计为被害人周某、陈某垫付了43000元医疗费。(二)证人证言1、证人杨某证明:2016年2月15日16时左右,我驾驶车牌号码为粤09322**号中型拖拉机拉着一车货物从计星路出来准备到羊角路口,时速约四十公里由西往东行驶途经茂名市茂南区站前七路发生了小型轿车与二轮摩托车碰撞后再与我驾驶的中型拖拉机碰撞的交通事故。是对方摩托车与小轿车碰撞后,摩托车突然弹出来与我车前面先接触的,造成了摩托车乘客受伤。我看不清楚对方轿车和摩托车的行使方向,摩托车有一名乘客,不清楚轿车上是否有载人。事故后我和路人都报警了,但是小轿车司机在事故发生后一直都没有露面。2、证人柯某证明:我姐夫林某乙打电话跟我说他驾驶粤Y×××××号轿车在茂南区站前七路发生交通事故,现场人员比较多,他怕被人打就叫我过去。通完电话后,我就马上驾驶粤K×××××轻型货车从高山出来,大概在2016年2月15日16时30分去到事故现场,林某乙当时在事故现场往东几十米的树林旁边,我接到他后他用我手机报了警,然后我们就经高水路往水东方向行驶,到茂南大道时,右转往茂南大道江夏环形岛方向行驶,在站南路与茂南大道交通岗右转,往站南路行驶,在站南路与站前路桥洞右转后由西往东行驶,到站前路与西粤路交通岗左转往西粤路行驶,在西粤路与双山路交通岗右转往高水方向行驶,在双山路与高水路交叉路口右转往高水路水东方向行驶,经高水路下站前路的引道,去到站前七路的顺佳雅苑时,我们停车在顺佳雅苑的保安亭处停车观望,林某乙没有下车,停了大概30分钟左右,伤者家属过来找人,我又开车搭林某乙由东往西行驶,最后停车在事故现场与神马车行之间的非机动车道上,林某乙一直在我车上,我自己去事故现场查看情况直到交警处理完事故现场后我才搭林某乙回他租住的黎和路宿舍,由于时间太长,我已经忘记当天驾车行经路线。当天晚上大概20时许,我接到一个陌生电话,叫驾驶员去交警支队投案自首。(三)被害人的陈述被害人周某陈述:2016年2月15日15时30分左右,我驾驶车牌号码为粤K×××××号二轮摩托车载着我妻子陈某从茂名市人民医院出来准备回家,我们由西往东行驶时速二十公里左右,途经站前七路在消防局前一辆小轿车由东往南斜过道路,碰撞南侧的监控摄像头后反弹碰撞到我的摩托车,在我车倒地过程中又被另一辆简易车碰撞,造成我和我妻子受伤。碰撞后我大脑一片空白,不知道谁报警。被害人陈某陈述:2016年2月15日16时10分许,我搭乘丈夫周某驾驶的粤K×××××二轮摩托车在茂名市站前七路由西往东以时速20公里的速度行驶,与一辆小轿车和一辆农用拖拉机相碰撞,事故造成我和周某受伤。当时路面人和车辆不多,视线清晰,但我当时没有看到对方车辆,事故发生后我已昏迷在医院做手术,其他情况不清楚。(四)被告人供述和辩解被告人林某乙供述:2016年2月15日15时30分许,我驾驶粤Y×××××号小轿车从高山镇章福村委会我老婆柯伟媚家中出来准备回电白县霞洞镇高田东桥村,当时行车路线由章福村经过高山建材市场(计星路)左转行使到站前三路一直由西往东往站前七路方向行驶,行驶至站前七路恒福尚城门前的路段时,由于我前面一辆小轿车急刹我避让前面车辆就减速并打方向盘时就撞上路边的闭路视频杆,而我后面的一辆摩托车就碰撞上我的车尾,具体情况我不清楚,因为当时我碰撞上闭路视频杆,由于冲击力大,小轿车前面气囊都弹出来我头部同心胸位置都受伤了,我就停车并打开车门下车查看,发现左前方有一辆摩托车就在一辆农用货车车头下面,有二个人受伤,之后我发现我手机没电了就往回走叫一辆小轿车帮我报警和叫救护车。之后我就回头看向发生事故的地方,见到摩托车司机喊了一群人过来,当时我由于害怕被人打,就走进站前七路小树林躲起来,再一次尝试开机打电话给我舅子柯某,让他帮我再次报警,当我再看向事故现场发现已经聚合了大概20人以上,我由于害怕就继续往小树林里面走,大约20分钟后我舅子过来找到了,搭我回到事发地路段的对面楼盘,但我没有下车,我在车上用柯某电话报过警,然后我舅子搭我回家休息,我家人就留在事故现场配合处理。回家后我由于害怕和深知发生事故后不该离开现场,不该在未取得机动车驾驶证情况下驾驶机动车上路,我为我的行为感到忏悔,于2016年2月16日凌晨1点左右就回到交警一大队投案自首。(五)鉴定意见1、××诊断证明书、多排螺旋CT检查报告,证实事故发生后,被害人入院诊断情况。2、鉴定委托书、法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定意见告知书、通知书,证实经鉴定,被害人陈某车祸致右小腿毁损并截肢,损伤程度达重伤二级;被害人周某车祸致胸椎第8椎体压缩性骨折,损伤程度达轻伤二级。3、化验检验报告,证实经检验,被告人林某乙送检的血液中乙醇含量为0mg/100ml。4、广东省道路交通事故车物损失价格鉴定委托书、结论书、道路交通事故车物定损估价表,证实事故造成粤Y×××××号小轿车损失价格为人民币6366元、视频监控杆损坏价格为人民币6366元。(六)勘验笔录道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片,证实案发现场情况。上述证据除传票、××诊断证明书、茂名市人民医院费用明细清单、广东弘诚法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书由被害人委托代理人提交;说明、中国平安财产保险股份有限公司付款通知、广东省行政事业单位资金往来结算票据由被告人的辩护人提交,其余证据均由检察机关提供,并经庭审质证、认证,为有效证据,本院予以确认。
本院认为,被告人林某乙违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人重伤二级、一人轻伤二级,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应当在三年以下有期徒刑或者拘役的量刑幅度处罚。
公诉机关指控被告人林某乙犯罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。林某乙在犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以对其从轻处罚。同时考虑本案的损害结果是多种因素所致的“一果多因”的情形和被告人林某乙案发后能赔偿被害人部分经济损失,量刑上亦可对被告人林某乙酌情从轻处罚。但被告人林某乙无驾驶资格驾驶机动车辆,对其又应酌情从重处罚。被告人林某乙的辩护人认为被告人林某乙是过失犯罪、有自首情节、认罪态度好,案发后积极赔偿被害人经济损失,请求对被告人林某乙从轻处罚的辩护意见理由成立,予以采纳。但其请求对被告人林某乙适用缓刑的量刑建议与被告人林某乙的罪责不适应,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(二)项之规定,
判决如下:被告人林某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年11月1日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谭 卫
代理
审判员 吴嘉怡
人民陪审员 罗红霞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈冬倩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。