(2016)闽0581刑初1073号

许某某妨害公务案一审刑事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
许某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0581刑初1073号公诉机关福建省石狮市人民检察院被告人许某某,男。因涉嫌犯妨害公务罪于2016年4月6日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。辩护人康承文,湖南正君律师事务所律师。石狮市人民检察院以狮检公刑诉(2016)1064号起诉书指控被告人许某某犯妨害公务罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组合议庭,公开开庭审理了本案。石狮市人民检察院指派检察员林建檀出庭支持公诉,被告人许某某及其辩护人康承文到庭参加诉讼,现已审理终结。石狮市人民检察院指控,2016年4月6日1时许,被告人许某某酒后驾驶闽C832**小汽车至石狮市石金路钞坑路段时,发现石狮市公安局湖滨派出所民警在此设卡临检,即倒车以逃避检查,协勤人员张某某、邱某某接到指令后驾驶闽C16**警用小汽车前往追截。被告人许某某驾车逃离至石狮市灵秀镇世茂摩天城往秀山村的土路上,被闽C16**警用小汽车追上,被告人许某某驾车冲撞闽C16**警用小汽车,后被公安人员抓获。经泉州成功医院司法鉴定室检测,被告人许某某血液中检出乙醇浓度为184.08mg/l00ml,属醉酒状态。被告人许某某的驾驶证状态为注销。案发后,被告人许某某的家属赔偿石狮市公安局湖滨派出所人民币2480元。公诉机关向法庭提供了证人证言、鉴定意见、辨认笔录、书证及被告人供述等证据,认为应当以妨害公务罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人许某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示自愿认罪。其辩护人提出被告人许某某当庭认罪,系初犯,造成的损失和社会危害性较小,且已赔偿警车的修理费用,家庭情况较为困难等具体情况,建议法庭以妨害公务罪予以从轻处罚。

经审理查明,2016年4月6日1时许,被告人许某某酒后驾驶闽C832**小汽车至石狮市石金路钞坑路段时,发现石狮市公安局湖滨派出所民警在此设卡临检,即倒车以逃避检查。协勤人员张某某、邱某某接到带队民警指令后驾驶闽C16**警用汽车前往追截。被告人许某某驾车逃离至石狮市灵秀镇世茂摩天城往秀山村的土路上,被闽C16**警用汽车追上拦截,被告人许某某驾车碰撞闽C16**警用汽车,造成两车受损,后被公安人员当场抓获。经泉州成功医院司法鉴定室检测,被告人许某某血液中检出乙醇浓度为184.08mg/l00ml,属醉酒状态。案发后,被告人许某某的家属赔偿石狮市公安局湖滨派出所警车修理费用人民币2480元。上述事实,有公诉机关向法庭举证并经庭审质证的下列证据证实,本院予以确认:1.工作说明,证实公安机关侦破本案的经过。案发后,许某某赔偿受损警车维修费用2480元。2.人民警察证及工作说明,证实唐某某、蔡某某是石狮市公安局湖滨派出所民警,邱某某、张某某是湖滨派出所工作人员。3.车辆信息查询,证实闽C16**号警用中型普通客车所有人为石狮市公安局,闽C832**小汽车所有人为李婉瑜。4.现场酒精吹气照片及结果、采集血液图片及移送表,证实公安机关对许某某进行现场酒精测试及采集血液进行鉴定的情况。5.现场照片,证实闽C16**警警车与黑色宝马车(车牌闽C832**)碰撞在一起的情况,两车车身都有刮擦痕迹,警车车身有凹下去。6.户籍证明,证实许某某的出生时间及居住地址等身份情况。7.乙醇检验报告书,证实泉州成功医院司法鉴定室对被检人许某某进行乙醇含量测定,结果乙醇浓度为184.08mg/l00ml。8.价格鉴定结论意见书,证实石狮市价格认证中心对中型客车损失的价格进行鉴定,结果为人民币2066元。9.辨认笔录,证实:(1)唐某某、张某某、邱某某辨认出驾驶宝马车撞击警车的是许某某;(2).许某某辨认出其开车与警车相撞的地点。10.证人唐某某证言,证实其系石狮市公安局湖滨派出所交通管理民警。2016年4月5日23时许,其和民警蔡某某着警服并携带警官证和设卡装备,带领10名协警驾驶4部警车到灵秀钞坑卡口设卡。根据工作安排,协警邱某某、张某某驾驶闽C16**警警车到宏基汽车城门口等,其他协警跟着其和蔡某某在钞坑卡口,检查过往可疑车辆和人员,其所在卡口与邱、张所在地点距离约20米,可以互相看见。到4月6日1时许,其听见张某某用对讲机汇报说有一辆轿车看见有在设卡,往摩天城别墅前面那条路跑了。其赶紧用对讲机叫邱某某和张某某开车去追,并马上带领两名协警开车前去支援。在路上,听到张某某用对讲机在喊说逃跑车辆在撞警车。其所在的车辆开到书阔大道尽头再右拐一条土路上,看见一部黑色宝马车(车牌闽C832**)与警车碰在一起,他们当场将那名男子控制住,那名男子承认有喝酒。在所里查清那名男子叫许某某,后来联系泉州成功医院进行检测,许某某血液中检出乙醇浓度为184.08mg/l00ml,属于醉酒状态。后来听邱某某、张某某讲许某某为了逃跑而驾驶宝马车撞击警车。警车右侧面下半部分被撞凹,油漆都掉了。宝马车左边有很多刮痕。11.证人张某某证言,证实其系石狮市公安局湖滨派出所的协警,协助民警唐某某、蔡某某进行交通违法处置。2016年4月5日23时许,其和邱某某等协警着警服在民警唐某某、蔡某某的带队下,驾驶警车到石狮市钞坑查处酒驾等违法行为。其和邱某某在民警的安排下,驾驶闽C16**警警车在距离设卡点20米左右的宏基汽车城的路边守候,防止违法人员驾车逃窜。4月6日1时许,他们发现一部黑色宝马汽车在发现警察设卡后,立即在非调头区域调头行驶。他们觉得这辆车有醉驾可疑,立即通过对讲机向民警察唐某某、蔡某某汇报,民警回应让他们跟随宝马汽车。邱某某驾驶闽C16**警警车开着警灯跟随宝马车。宝马车往书阔大道方向行驶,他们一直使用警车上的扩音器警告宝马车驾驶员停车熄火受检,但宝马车反而越开越快。宝马车逃到一条土路上时,被警车反超过去,挡在宝马车的前面,继续喊话让对方停车受检。对方反而倒车,警车跟着倒车。对方倒车时车头刮擦警车的右侧车身后又往前开。对方往前开时又往左前方顶警车右侧车身。后宝马车往前开,在行驶中多次撞击警车,最后停下来,他们下车将对方控制,对方承认有喝酒,这时民警到达现场支援。在带回派出所后,查清对方叫许某某。12.证人邱某某证言,证实其是石狮市公安局派出所的协警,平时与民警一起外出查处交通违法行为。其证实案发经过与证人张某某基本一致。13.被告人许某某供述,证实2016年4月6日0时许,其从石狮喝完酒后驾驶闽C832**黑色宝马牌汽车要回家。当车行驶至宏基汽车城路段时,看见有临检的牌子,还模糊看到警察和警车在那边。其赶紧调头,往世茂别墅外面的水泥路开下去,后又是拐一条土路进去,发现有一辆警车(侧面印有“公安”字样)突然开到其面前,将其拦下。因为其喝了酒,怕被抓,就驾驶车辆往后倒退。警车跟着其往后倒车。其在倒车时感觉其车子的左侧有刮到警车的右侧部位,后其车又有二次撞到警车的右侧,最后就撞上警车。当时其想跑也跑不掉了,就下车说让你们抓。其被带上警车,后被带到湖滨派出所,医护人员抽血检验酒精含量。其不清楚所持的驾驶证C1为何被注销。关于公诉机关有关被告人许某某驾驶车辆时所持的驾驶证为注销状态的指控,经查,虽然有关信息查询显示被告人许某某所持的驾驶证为“注销”状态,但对于注销的事由及时间均无法提供相应的证据证明,故该指控属证据不足,不予认定。

本院认为,被告人许某某醉酒在道路上驾驶机动车,在发现公安人员在道路上设卡检查时,不停车接受检查,反而驾驶车辆逃避检查,并在公安人员驾车追赶并拦截后,仍没有主动停车,以致发生两车碰撞及车辆受损的后果,其行为属于以暴力方法阻碍公安人员依法执行职务,已构成妨害公务罪。被告人许某某系在道路上以醉酒驾驶机动车碰撞的方法阻碍警察依法执行公务,其行为同时触犯了危险驾驶罪和妨害公务罪,应当以处罚较重的规定定罪处罚即以妨害公务罪定罪处罚。

公诉机关指控的罪名成立。被告人许某某以驾驶机动车碰撞的暴力方式袭击正在依法执行职务的人民警察,应当从重处罚。被告人许某某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。鉴于被告人许某某所实施的暴力程度较轻,所造成的后果也相对较轻,且其家属在案发后代为赔偿公安机关警车的修理费用,可酌情予以从轻处罚。辩护人提出对被告人许某某从轻处罚的辩护意见予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第一百三十三条之一第三款和第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人许某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月6日起至2016年12月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  程耕轮

审 判 员  吴珍珍

代理

审判员  许鸿源

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  黄子杰录入员林莉萍附:本安引用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投安,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。