陕西省蓝田县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0122民初1013号
原告:兀晓玲,又名兀玲,女,1964年8月2日生,汉族,农民。
法定代理人:兀树田(系原告之父),男,1933年6月1日生,汉族,农民。
被告:兀满吨,男,1953年9月20日生,汉族,农民。
原告兀晓玲与被告兀满吨健康权纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告兀晓玲及其法定代理人兀树田到庭参加了诉讼,被告兀满吨经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兀晓玲向本院提出诉讼请求:1、判令被告一次性赔偿原告医疗费12000元,住院伙食补助费1000元,误工费3000元,营养费400元,护理费400元,精神损害抚慰金40000元,合计人民币56800元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年正月初六中午12点至1点,原告在家炒菜时,被告用木板击打原告头部、腰部,造成原告受伤;2014年10月至11月,被告无故用木工具再次殴打原告,原告报警;2015年5月10日,被告以给闫秀芳送樱桃为借口找茬,致原告精神受到伤害;2016年2月1日,被告将原告的槐树砍掉,致原告病情加重;2016年4月5日,被告以给闫秀芳修电视天线为由,想尽办法折磨原告,使原告精神再次遭到打击。被告的行为对原告的精神、身体造成了双重伤害。
被告兀满吨辩称,原告系被告之妹,患有精神分裂症,神志有时清醒有时糊涂。原告说的不是事实,被告并没有打过原告,不同意原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告兀满吨因未到庭无法质证。对当事人提交的证据,本院认定如下:1.原告提交的第四军医大学西京医院门诊病历、抑郁自评量表、焦虑自评量表、90项症状清单、医疗费票据,洩湖中心卫生院门诊病历,西安精神卫生中心费用清单、医疗费票据,以上证据能够反映原告就诊治疗的情况,对其内容真实性、来源合法性予以认定,由于原告未能举证证明以上治疗的疾病系被告的侵权行为所致,故对以上证据与本案关联性不予认定;2.被告庭前提交的西安市精神卫生中心诊断证明书、住院病案首页、兀家岩村村委会证明,内容真实、来源合法、与本案具有关联,可以证明原告患有癔症精神障碍;3.被告提交兀满长的证明,由于兀满长未出庭作证,该证明来源及内容真实性无法核实,不予认定;4.本院与兀满吨的谈话笔录,来源合法性、与本案关联性予以认定,谈话内容陈述的原告患有精神疾病,原告无异议,予以认定,其余原告提出异议,不予认定。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:原告、被告系同胞兄妹,闫秀芳系原、被告之母。原告于2013年2月19日于西京医院就诊治疗,接受焦虑、抑郁自评;2013年3月12日在西安市精神卫生中心门诊就诊,诊断为急性应激障碍;2013年3月19日至同年4月8日期间在西安市精神卫生中心住院治疗,诊断为癔症性精神障碍;2014年2月28日在西京医院门诊就诊,诊断为脑外伤;2014年10月23日、2015年4月10日、2016年7月13日均因头痛在蓝田县洩湖中心卫生院门诊就诊;2016年4月14日在蓝田县洩湖中心卫生院门诊就诊,诊断为神经性头痛。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
原告主张被告对自己实施了殴打的侵权行为,但其就此未提供证据予以证明,原告提供的证据仅能证明曾多次就医,但不能证明就医治疗与被告的行为存在因果关系,即不能证明被告对原告实施了侵权行为导致原告受到伤害的后果。综上所述,对原告要求被告赔偿的诉讼请求依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:驳回���告兀晓玲要求被告兀满吨赔偿损失的诉讼请求。案件受理费568元(原告已预交),由原告兀晓玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 胡 璞
人民陪审员 张余军
人民陪审员 刘 玲
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 峰