(2016)浙0703民初3011号

项旭新与朱锡水、金红云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
项旭新,朱锡水,金红云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初3011号

原告:项旭新。

被告:朱锡水。

被告:金红云。

原告项旭新诉被告朱锡水、金红云民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理。依法由

代理

审判员王俊慧适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告项旭新到庭参加诉讼,被告朱锡水、金红云经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告项旭新诉称:2016年4月16日被告向原告50000元,承诺一个月后归还,但一个月后,第一被告并未归还借款及利息,原告多次催讨无果。现原告诉至金东区人民法院,请求判令被告偿还借款本金50000元及从借款之日2016年4月16日开始按月利率2%至实际还款之日止的利息;判令被告承担本案的诉讼费用。原告项旭新向本院提交了借条一份,证明被告朱锡水向原告借款,被告金红云提供担保及原告已将50000元借款以现金进行交付的事实。被告朱锡水未作答辩,亦未向本院提交证据。被告金红云未作答辩,亦未向本院提交证据。二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对诉讼权利的放弃。对原告提供的证据,本院依法进行了审核。

本院认为,在无相反证据推翻的情况下,结合原告关于借条中“保证人金红云”的签名捺印系被告朱锡水所为,被告金红云与被告朱锡水系夫妻关系的陈述,本院对被告朱锡水向原告借款50000元,原告已交付借款的事实予以确认,对被告金红云以保证人身份为该笔借款提供担保的事实不予确认。根据原告举证、当庭陈述和对证据的认证情况,本院对本案的基本事实作如下认定:2016年4月16日,被告朱锡水向原告项旭新借款人民币50000元,由被告朱锡水向原告出具借条一份,载明“一、因做生意资金周转需要,借款人朱锡水今向项旭新借到人民币(大写)伍万元整(¥50000.00),于2016年4月16日前归还,月利率2%。

二、如借款人不能按约定的期限归还借款,借款人按照同期银行贷款利率4倍的利率标准支付逾期利息。…”。双方还就其他事项作出约定。2016年4月17日,原告向被告交付50000元借款,被告在借条下方载明“现金伍万元(¥50000.00)已收”的字据。2016年7月19日,原告诉至本院。庭审中原告陈述借条中载明“于2016年4月16日前归还”系被告朱锡水写错了,当时约定一个月归还。另查明,被告朱锡水与被告金红云系夫妻关系,双方于2016年6月28日登记离婚。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告朱锡水向原告项旭新借款50000元事实清楚,有其出具的《借条》及收款字据为凭,本院予以认定。被告未按约定还款的行为显属违约,依法应承担相应的民事责任。原告主张按月利率2%支付自借款之日起至实际还款之日止的利息,

本院认为,双方约定借期内月利率为2%,经核算,一个月的借款期限利息为1000元。双方对逾期还款利率有约定,应从其约定,故本院对原告主张的利息部分的诉讼请求依法予以调整。本案借款发生在被告朱锡水与被告金红云夫妻关系存续期间,被告金红云也未提供该借款系被告朱锡水个人债务的证据,故该债务应认定为夫妻共同债务,由两被告共同偿还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱锡水、金红云于本判决生效后十日内归还原告项旭新借款本金50000元,并支付利息1000元(利息已算至2016年5月16日,此后利息按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率四倍计算至上述借款实际付清之日止)。

二、驳回原告项旭新的其他诉讼请求。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元(已减半收取),由被告朱锡水、金红云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

代理

审判员  王俊慧

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  王婉婷