(2016)粤1223刑初187号

冯某盗窃一审刑事判决书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
广宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1223刑初187号公诉机关广宁县人民检察院。被告人冯某,男,汉族,广东省广宁县人,小学文化,公民身份号码×××503X,住广宁县。2016年6月30日因涉嫌吸毒被抓获,同日被广宁县公安局处以强制隔离戒毒二年,同年8月3日因涉嫌盗窃罪被刑事拘留,同月10日被逮捕。现羁押在广宁县看守所。广宁县人民检察院以宁检刑诉(2016)179号起诉书指控被告人冯某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案,广宁县人民检察院指派检察员江水生出庭支持公诉。被告人冯某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广宁县人民检察院指控,2016年5月23日5时许,被告人冯某驾驶摩托车窜到广宁县古水镇太和工业区致诚物业管理公司楼下处,将摩托车停放在致诚物业管理公司楼下入口侧后,徒步走进入口的楼梯处将梁某停放在该处的一辆建设-雅马哈男装摩托车(车牌号码:桂A×××××,价值4025元)盗走。公诉机关根据物证、书证、证人证言、被害人的陈述、被告人的供述与辩解、勘验、辨认等笔录、视听资料等证据,认为被告人冯某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任;同时提出对其判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的量刑建议。

被告人冯某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并请求法院从轻处罚。

经审理查明,2016年5月23日5时许,被告人冯某驾驶摩托车窜到广宁县古水镇太和工业区致诚物业管理公司楼下处,将摩托车停放在致诚物业管理公司楼下入口侧后,徒步走进入口的楼梯角处将被害人梁某停放在该处的一辆建设-雅马哈男装摩托车(车牌号码:桂A×××××)盗走。广宁县发展和改革局价格认证中心鉴定,涉案的摩托车被盗时的价格为人民币4025元。另查明,被盗的摩托车已于2016年5月28日被失主取回。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人梁某的陈述、证人欧某、李某甲、李某乙、蒋某的证言、登记保存清单、指认照片说明、全国机动车/驾驶人信息资源库、广宁县发展和改革局价格认证中心价格认定结论书、现场勘验检查工作记录及现场照片、广宁县情报研判专刊、监控视频、归案情况说明、抓获经过、户籍资料、被告人冯某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人冯某无视国家法律,以牟利为目的,盗窃公私财物(价值人民币4025元),数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应依法惩处。被告人冯某归案后能如实供述其罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;本案被盗的摩托车已被失主取回,挽回失主损失,对被告人冯某可酌定从轻处罚。

公诉机关指控被告人冯某的行为构成盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持;同时提出对其判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款的规定,

判决如下:被告人冯某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年8月3日起至2017年3月2日止。罚金待判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  张运炜

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邓 斐附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值1000元至3000元以上、3万元至10万元以上、30万元至50万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。第4页共6页