(2016)浙1004民初6115号

胡某与林某离婚纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,林某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1004民初6115号

原告:胡某。

被告:林某。

原告胡某与被告林某离婚纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡某到庭参加诉讼,被告林某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胡某向本院提出诉讼请求:1.请求判令准予原、被告离婚;2.婚姻关系存续期间,无共同债权、债务、财产。事实和理由:原告与被告经人介认识,双方于××××年××月××日在台州市路桥区民政局办理结婚登记手续,当时被告未婚育有一子,原告离婚育有一女。由于原、被告认识时缺乏了解,性格不合,没有共同语言,经常为子女问题发生争吵。结婚三年后,原告搬出被告家分居至今。夫妻关系已名存实亡,没有和好可能。综上,请法院支持原告的诉讼请求。被告林某未作答辩。经审理

本院查明,原告胡某与被告林某于××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后未生育子女。婚姻关系存续期间,双方因家庭琐事产生矛盾,原告为此诉至本院。上述事实,有原告提交的身份证、户籍证明、结婚登记申请书及原告的陈述等所证实。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,婚姻关系存续期间,双方虽因家庭生活琐事产生矛盾,但原告诉称原、被告夫妻感情确已破裂,并未提交证据予以证实,故对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。为稳定婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告胡某与被告林某离婚。案件受理费人民币300元,依法减半收取150元,由原告胡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院,并同时按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费[款汇:台州市财政局;开户银行:台州市农行;帐号:19-900001040000225089001]。预交上诉案件受理费后,及时将收据复印件送交本院,在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 王军宇

二〇一六年八月二十六日代

书记员 黄 谦