广西壮族自治区横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初1383号
原告:李某。
委托诉讼代理人:谢树利,广西桢干律师事务所律师。
被告:覃某。
委托诉讼代理人:周泳,广西友宁律师事务所律师。
原告李某与被告覃某离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。当事人及其委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令准许原告与被告离婚;2.婚生儿子李德顺由原告携带抚养,抚养费由原告自行承担承担,直到小孩年满18周岁止。事实与理由:原告与被告于××××年××月××日经人介绍相识,当月26日登记结婚,××××年××月××日婚生儿子李德顺出生。由于婚前认识时间短,对各自的性格缺乏了解,草率结婚,导致婚后矛盾不断。特别是被告与原告母亲在小孩抚养问题上矛盾特别突出,原告为协调家庭婆媳矛盾,经常与被告沟通,但被告以原告不帮自己为由来制造争吵,导致家无宁日。2014年2月8日,因被告不愿将小孩交由公婆照料及接送小孩入幼儿园,被告便独自带着小孩回娘家,此事致使原告与被告产生了很大的隔阂。2014年7月份,因原告父亲家中钥匙丢失,未告知被告便将家中门锁更换,被告回家后认为是原告父母不让其回家,将此次小事不断夸大并无理取闹,原告对被告心灰意冷,遂于2014年7月13日起诉离婚,后因小孩年纪尚小故而撤回起诉。2014年8月19日,被告起诉要求与原告离婚,2014年11月17日横县法院判决不准予离婚。自原告第一次起诉后,双方夫妻感情已产生裂痕不能修补,2014年7月起原告与被告分居至今,双方没有沟通和联系,已形同陌路。原告认为双方的婚姻已名存实亡,夫妻感情确已破裂。小孩从出生至2014年6月一直在原告家生活,形成比较稳定的生活环境,原告有比较稳定的收入、固定工作及固定的住所,原告也一直疼爱及想念小孩,小孩应由原告携带抚养。双方无夫妻共同财产、债权或债务需要处理。
被告覃某辩称,被告同意离婚,但要求儿子由被告直接抚养,抚养费由被告自行承担。自儿子出生后,被告和儿子都是在被告娘家处居住生活,上学的接送都是由被告负责。原告从未支付过小孩的生活、学习、医疗费用,所以原告提出小孩由其抚养的理由不成立。双方无夫妻共同财产、债权或债务需要处理。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
原告与被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子李德顺并共同抚育长大。2014年2月,因小孩抚养问题双方发生争吵,被告未经与原告商量,便独自携带儿子李德顺回娘家,从此,小孩李德顺一直随被告在被告娘家生活,现在马山乡明日之星幼儿园就读。2014年4月4日原告为小孩缴纳过1330元的学费,此外再未支付过其他抚养费用。原告及被告均为初中文化,名下均无房产,双方均未能提交证据证明各自的职业及收入情况。以上事实,有当事人提供的《婚姻登记材料》、横县人民法院(2014)横民一初字第1438号《民事判决书》、《户口簿》、横县马山乡南面村委会出具的《证明》及当事人陈述等予以佐证。
本院认为,公民享有婚姻自由的权利,原告诉请离婚,被告同意离婚,本院予以准许。关于子女抚养问题,根据有利于子女健康成长的原则,结合双方文化程度、住房等条件基本相当,而本案小孩李德顺近两年来长期随被告生活,已形成相对稳定的抚养关系,如改变孩子的生活环境,极可能对孩子的健康成长不利等实际情况,以小孩李德顺由被告直接抚养更为适宜,被告自愿承担全部抚养费,原告亦无异议,本院予以认可。
原告诉称小孩从出生至2014年6月一直在原告家生活,而被告则辩称一直在被告家生活,但双方均未能提供充分证据佐证,故本院均不予认定。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十六条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、准予原告李某与被告覃某离婚;
二、婚生儿子李德顺由被告覃某直接抚养,抚养费由被告覃某自行负担,直至小孩年满十八周岁止。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告李某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 韦才识
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 谢 添附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。