(2016)粤0882刑初315号

王某非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
雷州市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-18
所属地区
雷州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初315号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人王某,男,公民身份号码×××0316,汉族,初中文化,无业,广东省雷州市人,住雷州市。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年3月14日被抓获并羁押,同日被分别决定行政拘留十五日和强制隔离戒毒二年,2016年4月11日被雷州市公安局刑事拘留,同年4月22日被逮捕,现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)307号起诉书指控被告人王某犯非法持有枪支罪,于2016年7月7日向本院提起公诉,本院同日立案并依法适用普通程序,由

审判员唐春熙担任

审判长并主审,

代理

审判员冯凯捷、

人民陪审员张陈锋组成合议庭进行审理,

书记员洪广仁担任记录,于2016年7月20日公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员林劲杨出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,2016年3月14日凌晨0时许,被告人王某骑着一辆黑色雅迪牌电动车从雷州市雷城到雷州市沈塘镇北潭村朋友“老二”家玩。途中,因电动车及手机没电,其推着电动车途经沈塘镇茂胆村对虾加工场大门口时,发现该加工场门口有灯光,打算借着灯光用电动车电池给手机充电。加工场内的工人陈某等人发现后便出来向王某询问情况。当陈某等人走近王某时,王某担心陈某等人打他,便说“我有枪,你不要靠近我,否则我就开枪。”正当陈某等人准备走近时,王某从外套内掏出一支黑色枪支,向天空开了一枪后便丢下电动车逃走。当天下午2时许,王某与“老二”等五人到茂胆村对虾加工场要回丢在现场的电动车时,陈某立即向雷州市公安局沈塘派出所报案,沈塘派出所干警赶到现场后,将被告人王某抓获,并从其身上搜出一支黑色枪支。经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,该枪形物系改制5.6毫米小口径运动手枪,能以火药为动力有效发射金属弹丸。针对上述事实的指控,公诉机关向法庭出示了相关证据,据此认为被告人王某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人王某对公诉机关指控其犯非法持有枪支罪的犯罪事实、犯罪情节、适用法律均无异议,并表示已知错,希望法庭予以从轻处罚。

经审理查明,2016年3月14日凌晨0时许,被告人王某骑着一辆黑色雅迪牌电动车从雷州市雷城去雷州市沈塘镇北潭村朋友“老二”家玩。途中,因电动车及手机没电,被告人王某推着电动车途经沈塘镇茂胆村对虾加工场大门口时,发现该加工场门口有灯光,打算借着灯光用电动车电池给手机充电。加工场内的工人陈某等人发现后便出来向被告人王某询问情况。当陈某等人走近被告人王某时,被告人王某担心陈某等人打他,便说“我有枪,你不要靠近我,否则我就开枪。”正当陈某等人准备走近时,被告人王某从自己外套内掏出一支黑色枪支,向天空开了一枪后便丢下电动车逃走。当天下午2时许,被告人王某与“老二”等五人到茂胆村对虾加工场要回丢在现场的电动车时,陈某立即向雷州市公安局沈塘派出所报案。沈塘派出所民警赶到现场后,将被告人王某抓获,并从其身上搜出一支黑色枪支。经湛江市公安司法鉴定中心鉴定,该枪形物系改制5.6毫米小口径运动手枪,能以火药为动力有效发射金属弹丸。上述事实,有如下证据予以证明:1、物证:扣押的枪支;2、书证:受案登记表、到案经过、扣押物品清单、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、被告人王某的人口信息表;3、广东省湛江市公安司法鉴定中心枪支检验报告;4、现场平面示意图和现场照片、现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表;5、辨认笔录、照片及说明;6、证人陈某、洪某、黄某、蔡某、吴某、余某的证言;7、被告人王某的供述与辩解。以上证据均经过庭审质证、认证,且被告人王某对上述证据均无异议,证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。

本院认为,被告人王某违反枪支管理规定,非法持有能以火药为动力有效发射金属弹丸的改制运动手枪一支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,已构成非法持有枪支罪,依法应追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人王某犯非法持有枪支罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人王某能当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚。缴获随案的改制5.6毫米小口径运动手枪一支属违禁品,依法应没收销毁。根据被告人王某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,为打击犯罪,维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年9月13日止)二、缴获随案的改制5.6毫米小口径运动手枪一支,予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  唐春熙

代理

审判员  冯凯捷

人民陪审员  张陈锋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  洪广仁附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款:违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。