河南省淮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1626民初2448号原告孙某,女,1987年2月25日出生,汉族。委托代理人李瑞,河南陈州律师事务所律师。被告李某甲,男,1988年12月8日出生,汉族、。
原告孙某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙某及其委托代理人李瑞到庭参加诉讼,被告李某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孙某诉称,其与被告李某甲2011年经人介绍认识,2012年农历正月29日按农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日在淮阳县民政局办理结婚登记,婚生子李某乙2013年8月22日出生。原、被告在婚姻存续期间经常生气吵架,被告殴打原告。其于2015年起诉与被告离婚,淮阳县人民法院判决未准予双方离婚,但双方未和好,现夫妻感情已彻底破裂,特诉至法院,要求与被告离婚,婚生子李某乙由原告抚养,被告承担子女抚养费,夫妻共同财产依法分割,原告的婚前财产归原告所有,诉讼费由被告承担。原告为支持其诉请提供的证据有:第一组、原告身份证复印件,证明目的:证明原告身份信息及诉讼主体适格。第二组、婚姻登记记录证明复印件一份,证明目的:证明原、被告双方系合法夫妻关系。第三组、(2015)淮民初字第00296民事判决书一份,证明目的:证明原告2015年因感情不和起诉至法院要求与被告离婚的事实。
被告李某甲辩称,1、同意与原告离婚。2、婚生子李某乙由被告抚养,原告依法承担子女抚养费。3、共同财产依法分割,共同债务39200元依法分割。4、诉讼费由原告负担。经庭审质证,依据当事人陈述,本院确认如下案件事实:原告孙某与被告李某甲2011年经人介绍认识,2012年农历正月29日按农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日在淮阳县民政局办理结婚登记,婚生子李某乙2013年8月22日出生。2015年双方因生活琐事生气,孙某起诉来院,要求与李某甲离婚,我院经审理认为双方夫妻感情未彻底破裂,驳回孙某的诉讼请求。2016年8月17日,孙某再次起诉来院,要求与李某甲离婚。庭审中,孙某诉讼请求变更为婚生子李某乙由李某甲抚养,孙某不承担子女抚养费,孙某对婚前财产和婚后共同财产均予以放弃,诉讼费由被告承担。另查明:婚生子李某乙现跟随李某甲的父母共同生活。还查明:审理中,李某甲在提交的“被告陈述”中述称,双方有共同债务39200元;2、双方在结婚之前孙某向其索要修理房子的钱10000元;3、2012年农历二月初六至初十期间其向孙某工商银行账号内存入40000元。但被告李某甲未提供证据证明,原告孙某对此则不予认可。
本院认为,婚姻自由包括结婚自由和离婚自由,原告孙某要求离婚,被告李某甲同意离婚,本院依法准许离婚。李某甲要求抚养婚生子李某乙,孙某同意,故婚生子李某乙由李某甲抚养,但孙某依据法律的规定应支付子女抚养费40698.8元(10853元/年X15年X25%)。李某甲辩称双方有共同债务39200元、双方在结婚之前孙某向其索要修房钱10000元及2012年农历二月初六至初十期间其向孙某工商银行账号内存入40000元等理由,因孙某对此不予认可,李某甲亦未提供证据证明,故本院不予采信。李某甲要求孙某应返还彩礼54000元,因原告孙某与被告李某甲已结婚4年多且已生育一子,故对李某甲的该项请求本院不予支持。孙某对婚前财产和婚后共同财产均予以放弃,是对其权利的处分,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条第一款之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:
一、准予原告孙某与被告李某甲离婚。
二、婚生子李某乙由被告李某甲抚养,原告孙某于本判决生效后10日内支付被告李某甲子女抚养费20349.4元,2021年8月31日前支付20349.4元。
三、驳回原告孙某、被告李某甲其它诉讼请求。案件受理费150元,由被告李某甲负担。债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 郭秀杰
二〇一六年八月二十六日
书记员 王 晨