浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初4090号
原告:浙江绍兴恒信农村合作银行,住所地绍兴市越城区中兴中路***号。
法定代表人:黄建康,系董事长。
委托代理人(特别授权):郭春霞、周立峰,系银行员工。
被告:言渺,男,1970年9月9日出生,汉族,住绍兴市越城区斗门镇杨望村居***号,公民身份号码3306211970********。
原告浙江绍兴恒信农村合作银行与被告言渺信用卡纠纷一案,于2016年4月28日向本院提起诉讼,诉请:
一、判令被告言渺向原告归还信用卡透支本金19754.33元、利息7948.32元,合计27703.15元(本金、利息暂计算至2016年2月20日,此后产生的本金、利息、滞纳金按中国人民银行有关规定及合同约定计算,利随本清);
二、本案诉讼费由被告承��。本院于同日受理后,依法适用简易程序,后因被告无法以其他方式送达,本院依法适用普通程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭春霞到庭参加诉讼,被告言渺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。诉讼中,原告明确第一项诉讼请求为:判令被告言渺归还原告信用卡透支本金19754.33元,计算至2016年2月20日止的利息3570.10元、滞纳金4378.72元,此后产生的利息、滞纳金按中国人民银行有关规定和合同约定计算。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。本院
经审理认定,2012年6月18日,被告言渺向原告申请丰收贷记卡(个人卡)普通卡一张,并签署领用合约,该合约约定:被告应承担丰收卡(贷记卡)而发生的全部债务,包括透支本息、滞纳金、追索费等;被告应在规定的期限内偿还全部债务;被告应遵守《浙江省农村合作金融机构丰收卡(贷记卡)章程》;被告可在核定的授信额度2万元内先用款后还款,循环使用,原告可给于被告最长不超过56天的免息还款期;被告选择全额还款时,可享受免息还款期优惠,未全额还款的不享受免息还款期优惠,对还款不足最低还款额的差额部分须向原告支付滞纳金;被告因交易或未还款额超过核定的授信额度时,不适用免息还款期的规定,被告使用授信额度支付现金或转出个人账户交易部分,亦不适用免息还款期的规定,须自交易记账日起按规定利率支付透支利息。被告言渺透支信用卡后,一直未予以还清款项,截至2016年2月20日,被告共结欠本息及滞纳金合计27703.15元。
本院认为,被告言渺因信用卡领用与原告之间成立的借款合同关系,双方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律及行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告向原告��领信用卡后,截止2016年2月20日尚未归还透支本金19754.33元,并结欠利息、滞纳金合计7948.82元,上述金额由计算机自动生成,可依法予以认定。现原告要求被告归还信用卡透支的本金及产生的相应利息、滞纳金,理由正当,本院予以支持。被告言渺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告言渺归还原告浙江绍兴恒信农村合作银行信用卡透支本金19754.33元,支付利息与滞纳金(截至2016年2月20日止为7948.82元,自2016年2月21日起至款清日止按中国人民银行有关规定和合同约定计算),于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费492元,公告费650元,合计1142元,由被告言渺负担,于本判决生效之日起七日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费492元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 何敏敏
代理
审判员 张 锴
人民陪审员 金宝夫
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 静附页:1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定��期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能明确的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。