湖北省宜昌市猇亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0505民初472号原告华兴富。委托诉讼代理人毛华,北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告吴云飞。被告吴晓云(吴云飞之父)。被告中国人寿财产保险股份有限公司宜昌中心支公司。代表人张小虎,该公司总经理。委托诉讼代理人张可铖,该公司职员。
原告华兴富与被告吴云飞、吴晓云、中国人寿财产保险股份有限公司宜昌中心支公司(以下简称人寿财险宜昌支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员宁晓云独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,裁定转为普通程序,由
审判员宁晓云、
人民陪审员符建、冯海涛组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告华兴富及其委托诉讼代理人毛华、被告吴云飞、吴晓云、人寿财险宜昌支公司的委托诉讼代理人张可铖到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告华兴富诉称,2015年12月21日18时40分,被告吴云飞驾驶鄂E号小型客车沿宜昌市猇亭区猇亭大道行驶至猇亭大道宜化门前路段时,与原告华兴富驾驶的鄂D号普通摩托车碰撞,致华兴富受伤、两车受损的交通事故。交警部门认定吴云飞负事故主要责任,华兴富负事故次要责任。华兴富住院治疗25天,后被法医鉴定为10级伤残。鄂E号小型客车的车主是被告吴晓云,其为该车在被告人寿财险宜昌支公司投保了交强险和限额为50万元的商业三者险。现诉至本院,请求判令被告吴云飞、吴晓云、人寿财险宜昌支公司连带赔偿其各项损失109225.59元(不含被告已经垫付的医疗费),并由被告承担诉讼费用。庭审中原告增加了护理费7848元。
被告吴云飞辩称,同意原告的诉讼请求。
被告吴晓云辩称,为事故车辆在被告人寿财险宜昌支公司购买了交强险及50万元的商业三者险且有不计免赔险,应由保险公司在其承保范围内进行赔偿。
被告人寿财险宜昌支公司辩称,保险公司不承担鉴定费和诉讼费,原告主张的部分费用存疑,应依法计算;残疾赔偿金应按农业户籍计算。
经审理查明:2015年12月21日18时40分,被告吴云飞驾驶鄂E号小型客车沿宜昌市猇亭区猇亭大道行驶至猇亭大道宜化门前路段时,与原告华兴富驾驶的鄂D号普通摩托车碰撞,致华兴富受伤、两车受损的交通事故。交警部门认定吴云飞负事故主要责任,华兴富负事故次要责任。次日,华兴富因“外伤致全身多处疼痛、活动受限1天”到三峡大学仁和医院,被诊断为左胫骨干骨折伴腓骨骨折、右肩胛骨多发性骨折、右肋骨骨折、头部损伤,住院治疗25天后于2016年1月6日出院,出院时医嘱全休3个月、需人护理、后期取内固定手术费用约1万元。住院医疗费29023.59元。2016年3月25日,宜昌仁和司法鉴定所鉴定,华兴富所受伤构成10级伤残,后续治疗费约1万元。鉴定费1600元。鄂E号小型客车的车主为被告吴云飞的父亲即被告吴晓云,其为该车在被告人寿财险宜昌支公司投保了交强险以及保额为50万元的商业第三者责任险,并办理了不计免赔险。同时查明,华兴富为农业户籍,但其自2014年7月起即在宜昌市猇亭区宜化小区399-8-108号居住,并在宜昌源森木业有限公司从事普工工作,受伤前月均工资2600元左右。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,依法计算华兴富的损失应当为:医疗费34270.82元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费1250元(50元25天)、营养费750元(30元25天)、护理费7848元(31138元/365天92天)、误工费7800元(2600元3个月)、残疾赔偿金54102元(27051元20年10%)、交通费500元、鉴定费1600元、精神损害抚慰金2000元,合计为120120.82元。吴云飞已经垫付8274.23元,保险公司已经支付医疗费10000元。上述事实,有原告的身份证、户口本、交通事故认定书、出院记录、诊断证明、医疗费收费单据、司法鉴定意见书、鉴定费发票、居委会证明、派出所证明、原告女儿的房产证、原告所在单位出具的员工在职证明及原告的工资银行流水、交警部门给保险公司的垫付抢救费通知书、吴云飞的驾驶证、行驶证,双方当事人当庭陈述等,在卷佐证。
本院认为,原告华兴富驾驶摩托车与被告吴云飞驾驶的汽车相撞发生交通事故,华兴富负事故次要责任、吴云飞负事故主要责任,吴云飞所驾车辆在被告人寿财险宜昌支公司购买了交强险和商业三者险,事实清楚、证据充分。本案争议的焦点是:原告华兴富的残疾赔偿金是否应当按照城镇居民人均可支配收入计算?华兴富虽然是农业户籍,但派出所、居委会分别出具的证明及其女儿的房产证能够证实,其女儿2014年在猇亭购买房屋后,华兴富一直居住在其女儿家里,其受伤前一年的经常居住地为猇亭城区;华兴富提供的单位证明及工资银行流水能够证实,华兴富在受伤前一年一直在宜昌源森木业有限公司从事普工工作,其收入来源亦是城市。故华兴富主张按照2016年度湖北省城镇居民人均可支配收入27051元作为计算残疾赔偿金的标准符合法律规定,应予采纳。华兴富的损失总额依法计算应为120120.82元。依照法律规定,华兴富的损失应由被告人寿财险宜昌支公司在交强险限额内先行赔付,其中医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费,在交强险医疗费限额10000元先行赔付10000元;护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金,在交强险死亡伤残赔偿限额110000元的范围内予以赔付72250元;超出交强险理赔的37870.82元,由华兴富和吴云飞按照三七开的比例分担,吴云飞应赔偿的26509.57元,除鉴定费1120元外的其余损失25389.57元由被告人寿财险宜昌支公司在商业三者险限额50万元内予以赔付,鉴定费1120元由吴云飞赔偿;其余损失由原告华兴富自行承担。被告人寿财险宜昌支公司、吴云飞已经垫付的部分应在本案中一并处理。经合议庭合议,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宜昌中心支公司在交强险限额内,赔偿原告华兴富82250元;在商业三者险限额内,赔偿原告华兴富25389.57元,合计赔偿107639.57元(含已经先行支付的10000元)。
二、被告吴云飞赔偿原告华兴富鉴定费1120元。
三、原告华兴富退还被告吴云飞8274.23元。上述三项合并计算后,由被告中国人寿财产保险股份有限公司宜昌中心支公司支付原告华兴富90485.34元,支付被告吴云飞7154.23元,限本判决生效后十日内付清。
四、驳回原告华兴富的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费846元,由原告华兴富负担254元,由被告吴云飞负担592元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审 判 长 宁晓云
人民陪审员 符 建
人民陪审员 冯海涛
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 严雪丹