湖南省祁阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1121刑初253号公诉机关湖南省祁阳县人民检察院。被告人李某甲,男,45岁,祁阳县人,住湖南省祁阳县。因寻衅滋事于2016年1月3日被祁阳县公安局行政拘留。因涉嫌寻衅滋事罪于2016年1月13日被祁阳县公安局刑事拘留;同年2月1日经祁阳县人民检察院批准逮捕,次日由祁阳县公安局执行逮捕。现羁押于祁阳县看守所。祁阳县人民检察院以祁检公诉刑诉[2016]241号起诉书,指控被告人李某甲犯寻衅滋事罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于当日立案受理后,依法组成由
审判员柏刚担任
审判长,
人民陪审员唐东生、漆言娅参加的合议庭,代理
书记员蒋琼担任庭审记录,于2016年7月13日在本院第五审判庭公开开庭进行了审理。祁阳县人民检察院指派检察员桂梅出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。祁阳县人民检察院指控:2015年12月31日21时许,被告人李某甲来到祁阳县八宝镇同心村4组江某乙开设的麻将馆内打麻将,因打牌不守规矩,无人愿意与其打麻将,李某甲便将两台自动麻将桌掀翻踩烂,江某乙的妻子杨某甲见状予以阻止并用胶板凳打李某甲。2016年1月2日20时许,被告人李某甲纠集同伙杨某庚驾驶面包车搭载“小胖子”、李乙等人到江某乙的麻将馆内闹事,被告人李某甲持木棒欲打江某乙时被人劝阻。尔后,杨某庚、“小胖子”等三人欲驾车到麻将馆去搭载李某甲离开现场,遭到同心村村民拦车,杨某庚等人便不顾村民的安危直接驾车撞向村民,将杨某戊、江某乙二人撞伤。经司法鉴定:被害人杨某戊、江某乙的伤势已构成轻微伤。经祁阳县价格认证中心鉴定:被损坏的全自动麻将桌价值为3154元。2016年1月2日21时许,被告人李某甲在祁阳县八宝镇同心村4组被祁阳县公安局民警抓获。该院就上述指控,向本院提供了受案登记表、立案决定书、户籍证明等书证;证人王某某、杨某甲、江某甲等人的证言;被害人江某乙、杨某戊的陈述;被告人李某甲的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验笔录及照片等相关证据予以证明。该院认为,被告人李某甲逞强耍横,任意损毁他人财物,并纠集人员随意伤害他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人李某甲对起诉书指控的犯罪事实部分有异议,其辩解称其认为麻将机有问题才掀翻一台麻将桌,对方有几个人打了他;其并没有叫其他人到麻将馆闹事。被告人李某甲当庭认罪,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2015年12月31日21时许,被告人李某甲来到祁阳县八宝镇同心村4组江某乙开设的麻将馆内打麻将,因打牌不守规矩,无人愿意与其打麻将,李某甲便将两台自动麻将桌掀翻踩烂,江某乙的妻子杨某甲见状予以阻止并用胶板凳打李某甲。2016年1月2日20时许,被告人李某甲纠集同伙杨某庚驾驶面包车搭载“小胖子”、李乙等人到江某乙的麻将馆内闹事,被告人李某甲持木棒欲打江某乙时被人劝阻。尔后,杨某庚、“小胖子”等三人欲驾车搭载李某甲离开现场,遭到同心村村民拦阻,杨某庚等人不顾村民的安危直接驾车撞向村民,将被害人杨某戊、江某乙二人撞伤。经司法鉴定:被害人杨某戊、江某乙的伤势已构成轻微伤。经祁阳县价格认证中心鉴定:被损坏的全自动麻将桌价值为3154元。2016年1月2日21时许,被告人李某甲在祁阳县八宝镇同心村4组被祁阳县公安局民警抓获。上述事实,有公诉机关向本院提供的下列证据予以证明:1、抓获经过;证明2016年1月2日被告人李某甲被民警抓获经过。2、户籍资料;证明被告人李某甲的身份信息。3、公安行政处罚材料;证明被告人李某甲因本案被处以行政拘留十二日。4、证人王某某、杨某乙、杨某丙、杨某丁、江某甲的证言;证明2015年12月31日晚上8点多钟,李某甲在八宝镇同心村4组江某乙开设的麻将馆打麻将时耍赖,并将江某乙两台自动麻将桌掀翻、踩烂了。2016年1月2日晚上8点多钟,李某甲带了一些人开车到同心村4组江某乙的麻将馆打架、闹事,李某甲叫来的人开车将江某乙、杨某戊撞伤了。5、证人杨某甲的证言;证明其与江某乙系夫妻,其开麻将馆后,2015年9月份,李某甲要其不要开,让给他来开,其不同意,李某甲还威胁其。2015年12月31日晚上8时许,李某甲来到其麻将馆打麻将,他边打边拍桌子骂人,输了也不给钱,大家都不愿跟他打麻将。李某甲就将这台自动麻将桌掀翻倒在地上,用脚去踩,边踩边骂人,踩了十多分钟,李某甲又将旁边的另一台自动麻将桌掀翻倒在地上,用脚踩了两脚。其看见心里有气,就顺手拿起一条塑料凳打在李某甲的脑壳上。李某甲就上来打其,江某乙过去抱着他,大家过来将俩人扯开了。2016年1月2日晚上8时许,李某甲喊人开了一辆白色面包车来到其麻将馆门前来,其看见李某甲带了三个人进了其麻将馆,尔后,麻将馆内的人在喊:“拦住他不准走。”李某甲喊来的这辆白色面包车往合力村方向开走了,等10多分钟,这辆车又从合力村向其麻将馆方向开过来,等车靠近时,大家想拦住车,这辆车没有踩刹车而直接加油冲了过来,将江某乙、杨某戊撞起倒在旁边坡下沟里。6、被害人江某乙的陈述;证明2015年12月31日晚上7时许,李某甲喝了酒来其麻将馆打麻将,他打牌输钱也不给,大家都不愿意同他打牌。李某甲便骂人,越骂越来劲,一站起来就将麻将桌掀翻,用脚去踩,其劝阻不住,李某甲又将另一台自动麻将桌掀翻并用脚去踩。杨某甲见状就拿起一张胶板凳打了李某甲。2016年1月1日下午4点多钟,李某甲喊起一辆湘M×××××面包车来到其麻将馆,车上下来三个男子,威胁地问其怎么解决,其就说要谈坐下来谈,其中有人过去问李某甲谈不谈,李某甲说不想谈,他们就开车走了。2016年1月2日晚上8时许,李某甲带十多人开起两台车来到其麻将馆,湘M×××××面包车停在麻将馆前面,李某甲下车手拿一根木棍冲过来要打其,其就拿了旁边的一个拄手棍拦到,然后立即抱住李某甲,后面那个瘦高个拿着用蛇皮袋包的东西打其,这时屋内打牌的人出来了,双方拖拖扯扯,从车上下来的人见势不对就返回车上,开车往合力村方向走了。等了几分钟,湘M×××××面包车返回经过麻将馆,村民就说要拦住这辆车,这辆车停下来,其和老石、杨某乙等人去看是不是之前来的人,这辆车就踩油门冲过来,将其和老石、杨某乙三人撞倒在地。7、被害人杨某戊(外号老石)的陈述;证明2015年12月31日晚上7时许,李某甲来到江某乙所开的麻将馆打麻将,他输钱不给,大家都不愿陪他玩,李某甲就在店内发脾气,将一台自动麻将桌掀翻了,用脚将麻将桌踩烂,边踩边骂,大家都不敢作声,李某甲又将另一台自动麻将桌掀翻了。2016年1月2日晚上8点多钟,其看到李某甲与几个年轻人在打江某乙,另有三个年轻人在打其村里扯架的人,其去劝架,并告知已报警,这几个年轻人就上车往合力村方向开走了,在场打牌的人就将李某甲抓住。等了十多分钟,那辆车调头开过来,在场的人就准备拦车,那辆车朝其与杨某乙、江某乙三人撞来,他们三人就掉在路边的坡下。杨某乙没受伤,其左眼上部受伤出血。8、同案人杨某庚(外号队长)的供述与辩解;证明2016年过年前的一天下午,小胖子打电话喊其开车一起去八宝镇同心村那里将李某甲和别人打架的事情讲清楚。其开着自己的面包车载着小胖子、李某甲和李乙三人到了八宝镇同心村的牌馆那里。小胖子和李某甲下车去了。没过多久其就听到车外吵起来,其和李乙一下车就被人扯到一边,其看见李某甲和对方一个男子扯在一起打架。其听说报警了,就开车走,李乙和小胖子上了车,其将车子往前面开,小胖子打电话给李某甲,李某甲要其开车回去接他。其便将车子调头开回去接李某甲,到牌馆那里时,其看见有很多村民过来拦其车子,有几个村民来拉其车门,其没管这些继续往前开,其将那几个拦车的人撞起跌到了马路旁边的水渠里了。其开车撞人是因为他们很多人来拦车,其怕被他们抓住挨打,当时就没想那么多开车就跑。9、被告人李某甲的供述和辩解;其供述2015年12月31日晚上,其去江某乙的麻将馆打麻将,一直在输,其怀疑江某乙的麻将机有问题,就将他的麻将机给砸了。2016年1月1日下午,小胖子喊起队长送他回家,其就带他们去江某乙的麻将馆那里,小胖子下车到江某乙麻将馆找江某乙讲了一下,其没下车。2016年1月2日晚上,其和小胖子、队长等人开着队长的白色面包车到江某乙麻将馆,其拿着一根木棒进去以后就和江某乙打起来,小胖子他们有没有进来其没看到。小胖子是其喊来的,其他人是小胖子喊的。10、祁阳县价格认证中心出具祁价认鉴[2016]3号价格鉴定结论书;证明被损坏的2台亚乐全自动麻将机经鉴定价格为3154元。11、永州浯溪司法鉴定所出具的[2016](法)鉴(临)字第008号、第009号司法医学鉴定意见书;证明经鉴定,被害人杨某戊被他人致伤头面部,其左眼部挫伤,已构成轻微伤;被害人江某乙被他人致伤躯干,其左侧第10后肋骨折,已构成轻微伤。12、现场勘验笔录、现场方位图及照片;证明案发现场情况及被损坏的麻将桌的状况。13、辨认笔录;证明杨某庚辨认出奉某某即是与其一起寻衅滋事的小胖子;杨某庚辨认出李某甲即是与其一起寻衅滋事的没有手指的人;杨某庚辨认出与其一起寻衅滋事的李乙。上述证据经庭审质证、查证属实,证据之间能相互印证,形成了证据锁链,全案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为:被告人李某甲逞强耍横,任意损毁他人财物,并与他人结伙,随意伤害他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项的规定,已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某甲起主要作用,系主犯。被告人李某甲辩解只损坏一台麻将机及没有叫人到麻将馆闹事,与
本院查明事实不符,本院不予采纳。被告人李某甲当庭认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项的规定,
判决如下:被告人李某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年1月3日起至2016年10月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 柏 刚
人民陪审员 漆言娅
人民陪审员 唐东生
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 蒋 琼