(2016)闽0521民初5697号

胡某某诉郭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初5697号

原告:胡某某,女,1971年出生,汉族,住福建省。

委托诉讼代理人:张顺代,福建华忠盛律师事务所律师。

被告:郭某某,男,1963年出生,回族,住泉州台商投资区。本院于2016年7月5日立案受理原告胡某某诉被告郭某某离婚纠纷一案,依法由

代理

审判员雷斯凡适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托诉讼代理人张顺代、被告郭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某某诉称,原告于1991年被人以务工名义骗至泉州后于1992年5月6日被骗与被告结婚。1992年12月10日生育婚生子郭某甲,1999年7月4日生育婚生女郭某乙。

原告祖籍在外省,婚前缺乏了解,不熟悉被告当地语言习俗,与被告及其家人、邻居无法沟通,双方常因生活小事、经济问题产生矛盾,关系日益恶化以致难以共同生活。原告长期在外省务工,双方聚少离多,被告对原告从不关心,双方自2000年起已分居至今,夫妻感情确已破裂。婚后无共同财产和债务。请求判决:

一、准予原、被告离婚;

二、婚生女郭某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,直至婚生女年满十八周岁。

被告郭某某辩称,原告所述不属实,双方经人介绍相识后征得原告同意办理了结婚登记,现在双方感情未破裂,婚生子女均在上学,为维护家庭的完整和婚生子妇的健康成长,请求与原告和好。

经审理查明,原、被告于1992年5月6日办理结婚登记并于1992年12月10日生育婚生子郭某甲,1999年7月4日生育婚生女郭某乙。近段时间,双方因家庭琐事产生纠纷。以上事实,有原告提供的结婚证、户籍证明以及双方当事人的陈述等证据加以证明,本院予以认定。综上事实,

本院认为,原、被告依法办理结婚登记手续,其婚姻关系合法有效,应受法律保护。双方已结婚二十逾年并共同生育婚生子女,已建立起较深的夫妻感情。近段时间,原、被告虽因家庭琐事产生纠纷导致感情隔阂,但双方矛盾不深,且诉讼中被告积极要求和好。只要双方加强沟通,互谅互爱,夫妻关系仍有和好可能,应认定夫妻感情尚未破裂。原告主张其被骗婚,双方没有夫妻感情,依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:不准予原告胡某某与被告郭某某离婚。本案受理费245元,减半收取123元,由原告胡某某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  雷斯凡

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨明钦附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。