(2016)豫0526刑初531号

王某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
滑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初531号公诉机关滑县人民检察院。被告人王某甲,男,1989年2月10日出生,汉族,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月27日被滑县公安局刑事拘留,经滑县人民检察院批准,于2016年5月4日被滑县公安局执行逮捕。辩护人黄军华,河南金××律师事务所律师。滑县人民检察院以安滑检公诉刑诉(2016)333号起诉书,指控被告人王某甲犯故意伤害罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。滑县人民检察院指派检察员王鑫杰出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人黄军华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年4月26日16时许,被告人王某甲醉酒后回家反锁大门,借故打骂妻子刘某甲,刘某甲哭喊叫人帮忙。邻居李某出面劝阻,被告人王某甲不满劝说将李某推倒在地,二人因此发生争吵,被人劝开后,被告人王某甲仍乱骂不休。之后,李某带其丈夫康某甲来找王某甲说理,被告人王某甲持菜刀站在家门口乱骂,砍砸自家大门,双方再次发生言语冲突,被告人王某甲将李某推倒在地,持菜刀砍伤李某右前臂,又持菜刀追赶康某甲,康某甲逃跑时摔倒在地,被告人王某甲借势朝康某甲左前臂乱砍数刀。事后,被告人王某甲又在自家院里胡乱砍砸。经滑县公安局法医鉴定:康某甲桡动脉断裂的损伤已构成轻伤二级;李某桡动脉断裂的损伤已构成轻伤二级。另查明:案发后,被告人王某甲家属赔偿被害人康某甲、李某医疗费等各项损失共计85000元,取得了被害人康某甲、李某的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。且有经过庭审质证的如下证据予以证实:被告人王某甲的供述与辩解,被害人李某、康某甲的陈述,证人任某、王某乙、刘某甲、康某丙、刘某乙的证言,被告人王某甲的户籍信息、前科查询证明、案发现场照片、作案工具照片、滑县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、谅解书、赔偿协议书。以上事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为:被告人王某甲持凶器故意伤害他人身体,致两人轻伤,核其行为已构成故意伤害罪。滑县人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人在案发后对被害人进行赔偿,取得了被害人的谅解,且当庭认罪态度较好,具有酌定的从轻处罚情节。根据被告人犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程���以及悔罪表现,对被告人王某甲可以适用缓刑。被告人在缓刑考验期内,如违反法律法规或有关监管规定,将被撤销缓刑,执行原判刑罚。为维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)如不服判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 员 卢 大 勇

审 判 员 赵 政 凯

代理

审判员 孟 海 利

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 郭���楠