山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初2469号原告李勇,居民。委托代理人张清国,山东**律师事务所律师。被告贺美芳,居民。被告王培顺,居民。
原告李勇与被告贺美芳、王培顺民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李勇未到庭,其委托代理人张清国到庭参加诉讼。被告贺美芳、王培顺经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告李勇向本院提出诉讼请求:请求判令1、两被告共同偿还原告借款110000元并承担约定利息损失;2、诉讼费、保全费由被告承担。事实与理由:2014年8月24日,被告贺美芳以资金紧张为由,向原告借款110000元,约定月息2分,并出具书面借条一份。两被告系夫妻,该债务是夫妻存续期间共同债务,故两被告应共同偿还。现原告急需用钱,特具状起诉,请求人民法院依法判决。被告贺美芳、王培顺均未提出书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下,2014年8月24日,被告贺美芳为原告出具借条一份,约定向原告借款110000元,口头约定月利率2%,未约定借款期限。同日,原告通过中国银行账户转至贺美芳的弟媳妇账户10万元,另给付贺美芳7800元现金,预扣了一个月利息2200元。借款后,被告支付利息至2014年10月24日,本金未还。原告主张被告贺美芳、王培顺系夫妻关系,但未提交证据证明。以上事实,有原告提供的借款条一份、中国银行存款历史交易明细清单一份及当事人陈述为证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。根据原告李勇提供的证据及当事人陈述,可以认定被告贺美芳向原告借款的事实。原、被告之间借贷关系成立,该借贷行为是双方的真实意思表示,不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方对利率的约定亦不违反法律规定。原告向被告提供了借款,被告理应在原告主张后及时偿还。同时,按照我国《合同法》规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。本案中,原告在出借款项时,预扣了一个月的利息2200元,实际交付107800元,应按此数额返还借款并计算利息。对原告主张被告贺美芳、王培顺系夫妻,要求二被告共同承担偿还本案借款本息的请求,因其未提交证据证明,对其本院不予支持。被告贺美芳、王培顺未到庭应诉,视为放弃了答辩的权利,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第七项、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贺美芳共同偿还原告李勇借款本金107800元及利息损失(自2014年10月25日起至本判决生效之日止,按月利率2%计算),于判决生效后十日内付清。
二、预扣的利息2200元,自2014年8月24日起至2014年10月24日按月利率2%计算利息,与上述第一项确定的义务相折抵;
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,财产保全费1170元,合计3670元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 曹 菲
人民陪审员 冷延涛
人民陪审员 许百福
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 马纪芳