(2016)黑0125民初3419号

宾县宾州高丰种子代销部与王晓超买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宾县宾州高丰种子代销部,王晓超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十六条,第一百零七条

裁判文书全文

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初3419号原告宾县宾州高丰种子代销部,经营者高彬,住宾县。委托代理人刘松,黑龙江明正律师事务所律师。被告王晓超,出生日期不详,住宾县。

原告宾县宾州高丰种子代销部与被告王晓超买卖合同纠纷一案,原告于2016年8月3日向本院提起诉讼。本院于2016年8月3日受理后,依法由

代理

审判员王佰秋适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告宾县宾州高丰种子代销部的委托代理人刘松到庭参加诉讼,被告王晓超经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:要求被告立即给付种子款3,600元及利息,利息按月利率1.5分给付至实际给付日止。诉讼费由被告承担。事实与理由:原告系农资经销商,被告从原告处赊购价值3,600元的种子,至今未还。在本院开庭审理过程中,宾县宾州高丰种子代销部为证明其诉讼主张的事实成立,举示证据如下:证据A、欠据及种子商品明细,拟证明被告欠原告种子款3,600元,并约定逾期给付按月利率1.5分计算利息。本院确认:宾县宾州高丰种子代销部举示的证据A,具有真实性、合法性,与本案有关联,本院予以确认,作为本案的定案依据。本院

经审理查明:2015年3月11日,王晓超在宾县宾州高丰种子代销部处赊购玉米种子,并为案外人王金丰、李秋生赊购玉米种子,合计3,600元,王晓超出具欠据,约定此款在2015年7月1日前全部还清,到期没还款按1分5厘(月息)计算。欠款到期后,王晓超一直未偿还。

本院认为:宾县宾州高丰种子代销部与王晓超买卖合同成立,王晓超应按合同约定履行给付义务。宾县宾州高丰种子代销部诉请合法,本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十六条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告王晓超于判决生效后三日内给付原告宾县宾州高丰种子代销部货款3,600元,并按约定利率给付利息至给付日止。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王晓超负担,与上款同时给付原告宾县宾州高丰种子代销部。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  王佰秋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  孟祥淳