(2016)湘0624民初1309号

邓某某诉秦某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某某,秦某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0624民初1309号原告邓某某,女。被告秦某某,男。

原告邓某某与被告秦某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭对本案进行了审理。原告邓某某、被告秦某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某某诉称,她与被告秦某某于2008年2月经人介绍相识恋爱,2010年2月登记结婚,婚后生育一女孩。婚后夫妻感情一直不好,两人经常分居两地,导致夫妻关系越来越差,现原告认为夫妻感情已破裂,无法与其继续共同生活,故诉至法院请求判令:1、准许原、被告离婚;2、婚生小孩由原告抚养,被告承担婚生小孩的抚养费;3、依法分割夫妻共同财产。

被告秦某某辩称,婚初夫妻感情尚可,夫妻感情并未破裂,他不同意离婚。

经审理查明,原告邓某某与被告秦某某于2008年2月经人介绍相识恋爱,2010年2月4日在湘阴县民政局登记结婚。2010年11月7日生育一女孩,取名秦某甲,现跟随被告方一起生活。

原告称结婚以来夫妻关系一直不好,结婚之后两人聚少离多,双方已从2015年5月份开始分居,现已无法与被告继续共同生活。被告则称夫妻感情尚可,他不同意离婚。以上事实,有原、被告的诉讼材料、举证材料、庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告经人介绍相识恋爱后结婚,婚后又育有一女孩,有较深厚的感情基础,虽因琐事产生了矛盾,影响到了夫妻感情,但没有根本的利害冲突,并且分居时间不长,夫妻感情并未破裂,只要双方在以后的生活中互谅互让,加强沟通,多为家庭建设着想,多为小孩的健康成长着想,夫妻关系是有可能和好的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告邓某某请求与被告秦某某离婚,依法不予准许。本案案件受理费300元,由原告邓某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  肖友良

二〇一六年八月二十六日

书记员  兰 瑶附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。