四川省眉山市彭山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1403刑初142号公诉机关四川省眉山市彭山区人民检察院。被告人张某某,男,因吸食冰毒,于2016年4月11日被行政拘留十四日;因涉嫌敲诈勒索罪,于2016年4月25日被眉山市公安局彭山区分局刑事拘留,同年6月1日被执行逮捕。现押于眉山市彭山区看守所。辩护人谢廷洪,四川法派律师事务所律师。辩护人罗容华,女,1959年4月14日出生,四川省青神县人,公民身份号码5111301959********,住青神县高台乡麻柳村*组。眉山市彭山区人民检察院以眉彭检诉刑诉[2016]138号起诉书指控被告人张某某犯敲诈勒索罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,后于2016年8月17日转为普通程序,公开开庭审理了本案。眉山市彭山区人民检察院指派检察员张美艳出庭支持公诉、被告人张某某及其辩护人谢廷洪、罗容华均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月9日晚,被告人张某某以郭某某为其安装路由器乱收费为由,将郭某某及其同事带张某带到其家中。在其家中,张某某以语言威胁和殴打的方式控制二人,后又将郭某某和张某先后带至眉山市彭山区、青神县。在青神县一按摩院内,以洗澡为名,索要郭某某及张某各200元(后退还),又要求郭某某通过家人为其转账3000元。之后张某某将郭某某及张某开车带回彭山的途中,又向郭某某索要200元加油费,后退还100元给郭某某女儿。公诉机关认为,被告人张某某以非法占有为目的,对他人实施要挟,索要财物,数额较大,其行为已触犯刑律,应以敲诈勒索罪追究刑事责任。被告人张某某当庭自愿认罪,但同时辩解是郭某某和张某自行到其家中解决安装路由器收费的问题,骂过和拂过郭某某几下,并非是威胁和殴打。已认识到错误,愿意退赔被害人经济损失和自愿缴纳罚金,请求对其从轻处罚。其辩护人提出张某某自愿认罪,愿意退赔被害人经济损失及缴纳罚金,请求对张某某从轻处罚,判处有期徒刑六个月或者拘役。
经审理查明:2016年4月8日晚,某通信公司片区经理张某带员工郭某某到被告人张某某家里,欲解释此前郭某某为张某某更换路由器收了150元的事情。郭某某对张某某道歉后表示愿意赔偿几百元,张某某向郭某某称“你吃了我的钱,多的都要叫你赔出来”。又向张某说:“本来1500元就可以解决的事情,现在3000元才处理得好”。期间,张某某还拿出刀子在矿泉水瓶子上戳洞,打骂过郭某某,并要求二人拿钱。因张某和郭某某只有几百元现金,网银上也没有资金,张某某又开车将二人带至眉山市青神县其朋友李某所开的按摩院欲行消费。期间,张某某先索要二人各二百元(后在按摩店内退还),后又提出让郭某某联系家人转账3000元。郭某某的妻子随后通过微信转账了3000元给张某,张某某用张某的手机将该3000元微信转账给李某,再由李某微信转账给张某某。另查明,2016年4月11日,被害人郭某某等人将正在一宾馆内吸食毒品的张某某扭送到公安局,并报案称张某某有敲诈勒索事实,因张某某当时神智不清,公安机关遂在其尿样检测呈冰毒阳性后对张某某予以行政拘留十四日。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证的受案登记表、立案决定书、证人张某、罗某某、李某某、徐某某、吴某某的证言,被害人郭某某的证言,被告人张敬东的供述与辩解,现场勘验笔录,线索移交说明、到案经过、微信聊天记录(照片)、检查报告、户籍信息、眉彭公(青)行政决字[2016]148号行政处罚决定书、情况说明等在案为证,足以认定。
本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,对他人实施威胁,索取数额较大的财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十四条之规定,构成敲诈勒索罪。
公诉机关指控罪名成立,予以确认。被告人张某某当庭自愿认罪,予以从轻处罚;被告人的违法所得,应予以退赔。对被告人及其辩护人请求从轻处罚的意见,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十四条、第五十二条、第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月11日起至2016年10月10日止;罚金自判决生效之日起三十日内缴纳)二、责令被告人张某某退赔被害人经济损失3000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 黄惠敏
审 判 员 徐 惠
人民陪审员 周留德
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李红梅