安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初839号
原告:蔡荣莉,女,1970年4月13日出生,汉族,某单位退休职工,户籍地安徽省淮北市相山区,经常居住地安徽省淮北市相山区。
被告:杨光梅,女,1966年2月2日出生,汉族,职业不详,住安徽省淮北市相山区。
原告蔡荣莉与被告杨光梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告蔡荣莉到庭参加诉讼,被告杨光梅经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡荣莉向本院提出诉讼请求:杨光梅偿还借款10万元、利息4.9万元(自2012年8月21日至2014年9月5日,后续利息计算至付清之日);杨光梅承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年8月2日,杨光梅因生产经营需要向我借款10万元并签订借款合同,约定借款月利率2%,每月付息一次,借款期限自2012年8月21日至2012年11月21日。借款期限届满后,杨光梅未按约偿还借款本息,为维护我的合法权益,故具状起诉。杨光梅未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2012年5月21日,杨光梅向蔡荣莉借款10万元,当日蔡荣莉从其银行账户向杨光梅银行账户转款8万元,另交付杨光梅现金2万元。因上述借款,双方于2012年8月21日签订了《借款合同》,主要内容为:借款金额10万元,月利率2%,每月付息一次;借款期限自2012年8月21日至2012年11月21日;杨光梅未按期偿还借款,除支付本合同约定的利息外,按照所逾期每日1‰的标准承担违约责任等内容。同日杨光梅向蔡荣莉另出具了借据。借款合同签订后,杨光梅未支付利息,本金至今未还,蔡荣莉遂诉至本院。上述事实,有蔡荣莉提供的借款合同、借据、银行转账凭证、银行明细清单及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,债务应当清偿。杨光梅向蔡荣莉借款10万元并签订了借款合同及借据,蔡荣莉依约交付借款,双方债权债务关系成立。杨光梅应依约偿还借款,其未能偿还借款本息,显属不当,应依法承担相应的民事责任,故蔡荣莉请求杨光梅偿还借款本金10万元,有事实与法律依据,予以支持。对于利息请求,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”本案双方约定借款月利率2%,未超出年利率24%,蔡荣莉现请求按照月利率2%支付利息,应予支持。杨光梅未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨光梅于本判决生效之日起十日内偿还原告蔡荣莉借款本金10万元及利息(按照月利率2%支付本金自2012年8月21日至借款清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3280元,由被告杨光梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 长 张传奇
人民陪审员 杨文洁
人民陪审员 杜明磊
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 谢婉莹附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第二项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。