福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2468号
原告:平安银行股份有限公司厦门分行,住所地厦门市思明区湖滨北路159号水岸筼筜一楼、三楼。
主要
负责人:王波,行长。
委托诉讼代理人:王玉杰,福建志远律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈虹,福建志远律师事务所实习律师。
被告:陈龙,男,1989年7月14日出生,汉族,住厦门市思明区。
原告平安银行股份有限公司厦门分行(下称平安银行厦门分行)与被告陈龙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告平安银行厦门分行的委托代理人王玉杰到庭参加诉讼,被告陈龙经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。平安银行厦门分行向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告贷款本金406128.69元,并支付利息(包括罚息)、复利(暂计至2015年12月15日的利息(包括罚息)为68343.19元、复利为7684.26元,之后的罚息、复利按合同约定计至实际还款之日止);2.判令被告支付原告律师费21286.25元。事实和理由:2014年7月16日,被告与原告签订一份《个人信用贷款合同》,约定被告向原告借款50万元,被告按月等额还款。合同签订后,原告依约支付借款50万元。但被告截止至2015年12月15日已逾期8期未还款。截止至2015年12月15日,尚欠原告借款本金406128.69元,利息(包括罚息)为68343.19元,复利为7684.26元。陈龙未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年7月16日,原、被告签订一份《个人信用贷款合同》,约定被告向原告借款50万元,借款期限36个月,借款执行固定月利率1.89%。并约定被告任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按合同约定利率加收50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。若被告拖欠借款本金或利息、费用,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息。且被告应承担原告为实现债权所发生的费用(包括但不限于公证费、诉讼费、律师费、差旅费。上述合同签订后,原告于2014年7月21日向被告发放贷款50万元,借款期限至2017年7月21日。贷款利率为月利率1.89%。还款方式为等额还款。但被告未按期还款,截止2015年12月15日,尚欠原告借款本金406128.69元,利息、罚息68343.19元,复利7684.26元。故原告诉至本院。原告为向被告主张债权,委托律师代为提起诉讼,为此支付律师费21286.25元。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其自动放弃举证、质证权利,在没有相反证据予以反驳的情形下,本院对原告提供的《个人信用贷款合同》、个人贷款出账凭证、对账单、发票等证据及当事人当庭陈述予以确认并在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的《个人信用贷款合同》系双方当事人真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告已依约提供贷款,但被告未按时还款,理应承担违约责任,故原告有权依据合同的约定要求被告提前还款,偿还所欠的全部借款本金406128.69元及相应的罚息、复利,并支付原告为向其主张债权而支付的律师费21286.25元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈龙应于本判决生效之日起十日内支付原告平安银行股份有限公司厦门分行借款本金406128.69元,并支付利息、罚息、复利(暂计至2015年12月15日的利息、罚息为68343.19元,复利为7684.26元,之后的罚息以逾期本金为基数,按月利率1.89%上浮50%计,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,均计至实际还款之日止);同时支付律师费21286.25元。如果未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8834元,由被告陈龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 林 芳
人民陪审员 郑明娥
人民陪审员 刘晓晶
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 黄阿娜附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。