(2016)豫0611刑初44号

艾某某盗掘古墓葬一审刑事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
艾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百二十八条第一款,第三百二十八条第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0611刑初44号公诉机关鹤壁市淇滨区人民检察院。被告人艾某某,男,1978年7月8日出生,汉族,无业。因涉嫌盗掘古墓葬犯罪,于2015年8月27日被鹤壁市公安局九州分局抓获,于2015年9月1日被鹤壁市公安局九州分局刑事拘留,于同年9月30日被该局逮捕。鹤壁市淇滨区人民检察院以鹤淇滨检公诉刑诉(2015)183号起诉书指控被告人艾某某犯盗掘古墓葬罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月25日公开开庭审理了本案。鹤壁市淇滨区人民检察院指派检察员李帅出庭支持公诉,被告人艾某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月2日,被告人艾某某伙同他人在鹤壁市淇滨区金山办事处辛村墓地河南省省级文物保护区内利用探针、铁锹等工具盗掘古墓,被村民发现后,被告人艾某某逃离现场。上述事实,被告人艾某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刘某某的证言,现场勘验检查笔录,现场方位示意图,指认现场、作案工具照片,河南省人民政府文件,河南省建设厅、河南省文物管理局文件,鹤壁市文物管理局情况说明,抓获证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人艾某某伙同他人采取秘密手段盗掘河南省省级文物保护单位的古墓葬,情节较轻,其行为均已构成盗掘古墓葬罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人艾某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百二十八第一款,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人艾某某犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金5000元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2016年11月26日止)。上述罚金于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱晨曦

审 判 员  王尊贤

人民陪审员  崔 凯

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  赵石磊