南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初4637号
原告:南京市锋尚国际公寓住宅小区业主委员会,住所地江苏省南京市鼓楼区姜家园299号。
主要
负责人:葛蓬蓬,该委员会主任。
委托诉讼代理人:丁韶华,该委员会副主任。
委托诉讼代理人:赵双双,江苏方德律师事务所律师。
被告:国网江苏省电力公司南京供电公司,住所地江苏省南京市鼓楼区中山路251号。
主要
负责人:李斌,该公司总经理。
委托诉讼代理人:许诺,该公司员工。
委托诉讼代理人:石勇,该公司员工。
被告:北京锋尚物业管理有限公司南京分公司,住所地江苏省南京市复兴街97号。
主要
负责人:陈青,该公司总经理。
委托诉讼代理人:华洪群,江苏薛济民律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘春玲,江苏薛济民律师事务所律师。
被告:北京锋尚房地产开发有限公司,住所地江苏省南京市鼓楼区姜家园20号。
法定代表人:张在东,该公司董事长。
委托诉讼代理人:庞捷,该公司员工。
原告南京市锋尚国际公寓住宅小区业主委员会(以下简称锋尚业委会)与被告国网江苏省电力公司南京供电公司(以下简称南京供电公司)、北京锋尚物业管理有限公司南京分公司(以下简称锋尚物业公司)、北京锋尚房地产开发有限公司(以下简称锋尚房地产公司)供用电合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告锋尚业委会主要负责人葛蓬蓬及其委托诉讼代理人丁韶华、赵双双,南京供电公司委托诉讼代理人许诺、石勇,锋尚物业公司委托诉讼代理人华洪群、刘春玲到庭参加了诉讼。被告锋尚房地产公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告锋尚业委会向本院提出诉讼请求:1、南京供电公司立即恢复对锋尚小区供电;2、锋尚物业公司、锋尚房地产公司立即向南京供电公司支付全部拖欠电费;3、本案诉讼费由南京供电公司、锋尚物业公司、锋尚房地产公司承担。事实和理由:2016年5月9日,南京供电公司以锋尚物业公司欠缴电费116万元为由,未经法定程序,对南京市锋尚国际公寓住宅小区(以下简称锋尚小区)实施强制停电。锋尚小区电梯停用、门禁失效,路灯、车库等不能照明,生活水泵停用,造成锋尚小区238户近800名居民生活受到严重影响。在南京供电公司开立缴费账户的是锋尚房地产公司,一直由锋尚物业公司履行代收代缴义务。因锋尚物业公司、锋尚房地产公司未及时缴纳足额电费,南京供电公司未经法定程序对锋尚小区强制断电。
被告南京供电公司辩称:1、供电公司停止供电的行为并非侵权行为;2、锋尚业委会已提出先予执行申请,南京供电公司亦恢复锋尚小区供电,请求判令先予执行错误,将锋尚业委会缴纳的130万元保证金用于支付当前拖欠的电费。
被告锋尚物业公司辩称:1、锋尚业委会的诉讼主体不适格,未经业主大会授权;2、锋尚业委会要求锋尚物业公司支付电费没有法律依据,锋尚物业公司代收代缴公摊电费,涉案物业服务合同约定为酬金制管理方式;3、停电完全是锋尚业委会侵权行为造成的,锋尚业委会违规收取锋尚小区业主物业费及能耗费,并未将所收费用支付电费,致使锋尚小区停电。被告锋尚房地产公司未到庭,亦未答辩。各方当事人围绕本案诉讼请求向本院提交的存在争议的证据如下:1、南京供电公司向本院提交《高压供用电合同》两份,证明南京供电公司与锋尚房地产公司系高压供用电合同相对方,供电范围系锋尚小区公共用电。锋尚业委会认可《高压供用电合同》真实性、合法性,但对关联性存在异议。锋尚业委会认为,锋尚小区住宅在交付全体业主后,小区全体业主即成为锋尚小区公共用电的实际使用人,亦承担了全部公共用电的电费。《高压供用电合同》相对方应当是南京供电公司与锋尚小区全体业主。2、南京供电公司向本院提交《欠费停电通知书》两份,证明南京供电公司实施强制停电系依照法律、行政法规规定及合同约定,并非侵权行为。锋尚业委会对两份《欠费停电通知书》的真实性、合法性、关联性均有异议。锋尚业委会认为,锋尚业委会并未收到《欠费停电通知书》,亦无法核实通知书尾部载明签收信息者的身份。南京供电公司并未在实施强制停电前履行法定程序,与此次停电事件存在切身利害关系的锋尚小区全体业主对停电事宜并不知晓。3、锋尚物业公司向本院提交《前期物业服务合同》及《补充协议》各一份,证明锋尚房地产公司委托锋尚物业公司为锋尚小区提供前期物业服务,服务方式为酬金制;涉案电费缴费主体系锋尚小区全体业主,锋尚物业公司履行代收代缴义务;合同期间至锋尚业委会成立并代表全体业主与物业管理企业签订物业服务合同生效之日止。锋尚业委会对《前期物业服务合同》及《补充协议》的真实性、合法性、关联性均有异议。锋尚业委会认为,锋尚小区第一届业委会已经于2011年11月成立,锋尚物业公司应当与第一届锋尚业委会签订物业服务合同,其与锋尚房地产公司签订的物业服务合同对全体业主没有拘束力。对于各方当事人在本案中向本院提交的其他证据,由于与本案诉争焦点无关,本院不予赘述。本院认定事实如下:2008年7月2日、2011年10月12日,南京供电公司与锋尚房地产公司分别签订《高压供用电合同》各一份,约定:供电人为南京供电公司;用电人为锋尚房地产公司;用电性质中,行业分类为物业管理、居民照明、小区公用动力;供电人未能依法按规定的程序事先通知用电人停电,给用电人造成损失的,经双方协商,供电人按《供电营业规则》第95条第1项承担违约责任。2011年1月,锋尚房地产公司与锋尚物业公司签订《前期物业服务合同》、《前期物业服务合同修改备案说明》、《补充协议》各一份,双方约定,锋尚房地产公司选聘锋尚物业公司对南京锋尚国际公寓提供前期物业管理服务事宜;管理期间至小区业主委员会成立并代表全体业主与物业管理公司签订物业服务合同生效时止。2016年6月16日,锋尚业委会与南京天正物业服务有限公司签订《锋尚国际公寓物业管理服务合同》。2016年4月29日,南京供电公司发出宁电停(电北)2016年0310010号、0310011号《欠费停电通知书》各一份,载明:客户名称为锋尚房地产公司;用电地址为南京市姜家园299号(南区)、(北区);自2016年1月至今,已拖欠电费923400.08元、236845.69元(注:不包含违约金);南京供电公司经多次催缴,你户尚未缴清;限你户于2016年5月7日之前缴清全部应缴电费和电费违约金(电费违约金自逾期之日计算至交费之日止,每日按照千分之二计算;跨年按千分之三计算),如到期不如数缴清,我司将于2016年5月9日对你户实施停电,停电范围为南京市姜家园299号(南区)、(北区)全部公共用电,停电方式为负控远程停电。两份停电通知书在尾部空白处,均载有南京供电公司员工笔录信息:于2016年4月29日送达锋尚物业公司陈主任处,陈主任拒签;于2016年5月3日送达二板桥派出所值班室;同日送达热河南路街道办事处。2016年5月9日13时,南京供电公司对锋尚小区实施强制停电。锋尚小区因停电,导致小区内部路灯照明系统关闭,门禁、新风、热水系统失效,居民正常生活受到影响。2016年5月11日,锋尚业委会向本院提起诉讼,并提交先予执行申请,申请南京供电公司为锋尚小区恢复供电。2016年5月16日,锋尚业委会向本院提交130万元保证金。2016年5月17日,我院作出(2016)苏0106民初4637号民事裁定书,裁定南京供电公司立即为锋尚小区恢复供电。2016年5月18日,南京供电公司为锋尚小区恢复供电。
本院认为,南京供电公司与锋尚房地产公司签订《高压供用电合同》系双方真实意思表示,合法有效,对双方均有约束力。合同约定用电性质为“物业管理、居民照明、小区公用动力”。据此可以认定,双方均知晓合同履行将涉及锋尚小区全体业主利益。在锋尚小区住宅向业主交付后,就小区公共用电部分,锋尚房地产公司不再实际用电,亦不应缴纳电费。用电和缴费情况可以证明上述事实,故双方合同自然终止。根据“谁使用,谁付费”原则,锋尚小区全体业主开始缴纳电费,即作为实际用电人,享有相关权利。虽然涉案各方当事人没有办理合同变更手续,但锋尚小区全体业主基于用电和缴费事实,与南京供电公司形成事实上的供用电合同法律关系。南京供电公司作为合同一方当事人应严格遵守合同约定,作为电力部门还应遵守和执行行业主管部门的行政法规和部门规章。锋尚业委会虽以侵权起诉,但锋尚业委会与南京供电公司之间实质为履行合同纠纷。根据合同约定,“供电人应当依法按规定的程序事先通知用电人停电”。南京供电公司的停电行为是否违约,需要审查供电人的停电行为是否“依法按规定的程序”。根据《电力供应与使用条例》第二十七条、第三十九条规定:“用户应当按照国家批准的电价,并按照规定的期限、方式或者合同约定的办法,交付电费;……自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电。”根据《供电营业规则》第六十七条之规定:在停电前三至七天内,将停电通知书送达用户,对重要用户的停电,应将停电通知书报送同级电力管理部门;在停电前30分钟,将停电时间再通知用户一次,方可在通知规定时间实施停电。南京供电公司于2016年4月29日向锋尚物业公司送达《欠费停电通知书》,但未向锋尚业委会送达,也未在锋尚小区内张榜公告。停电前30分钟,南京供电公司亦未履行第二次向锋尚业委会送达停电通知书的法定义务。因此,南京供电公司的强制停电行为违反行政法规及部门规章规定,应属违约行为。故锋尚业委会诉讼期间要求南京供电公司立即恢复对锋尚小区供电的诉讼请求,本院予以支持。根据“谁用电,谁付费”的原则,锋尚小区全体业主作为实际用电人,在享受供电服务的同时,也应履行缴纳电费义务。现锋尚小区全体业主没有提供证据证明其已向南京供电公司足额缴纳电费。锋尚物业公司作为锋尚小区物业管理服务的责任人,可以接受锋尚业委会的委托,代收代缴公摊水电费。锋尚物业公司应将代收的电费向南京供电公司足额支付,代收后不缴纳所产生的法律后果,由锋尚业委会承担。锋尚业委会可依据代收代缴关系追究锋尚物业公司民事责任。本案中,锋尚业委会主张锋尚物业公司立即向南京供电公司支付全部拖欠电费的诉讼请求,应属另一法律关系,本案不予处理。锋尚业委会主张锋尚房地产公司立即向南京供电公司支付电费,没有合同依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百七十六条、第一百八十条、第一百八十二条,《中华人民共和国电力法》第二十九条第一款,《电力供应与使用条例》第二十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、国网江苏省电力公司南京供电公司立即恢复对南京市锋尚国际公寓住宅小区供电(已先予执行);
二、驳回南京市锋尚国际公寓住宅小区业主委员会的其他诉讼请求。案件受理费80元、因适用简易程序减半收取40元。由被告国网江苏省电力公司南京供电公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于江苏省南京市中级人民法院。
代理
审判员 陈 琛
二〇一六年八月二十六日见习
书记员 刘晓涵