(2016)豫0182民初3238号

徐书珍与李天彪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荥阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
荥阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐书珍,李天彪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十九条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初3238号

原告:徐书珍,女,1965年12月21日生,汉族。

委托诉讼代理人:牛宾,河南英展律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李璐,河南英展律师事务所实习律师。

被告:李天彪,男,1991年4月6日生,汉族。

原告徐书珍与被告李天彪民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐书珍的委托诉讼代理人牛宾、被告李天彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款80000元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,自2014年7月18日计算至实际还款之日);2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年2月18日被告向原告借款80000元,约定于2014年7月18日前偿还,借款到期后,被告以各种理由拖延,至今仍未偿还,故诉至法院。

被告辩称,本案借款属实,但因被告母亲与原告女儿共同购买房屋一套,后原告女儿将房屋卖掉,被告母亲应得的款项没有要,已用以抵偿本案借款。本院

经审理认定事实如下:被告于2014年2月18日向原告借款80000元,并于当天给原告出具借条一份,约定于2014年7月18日前归还。逾期后,被告未予偿还。原告诉至本院,要求被告偿还借款本息,并承担本案诉讼费用。

本院认为,被告向原告借款80000元,有当事人陈述、借据等在卷为凭,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认,据此,双方之间已依法成立民间借贷的法律关系,被告负有还款的义务。该借款已逾使用期,现原告起诉要求被告偿还借款80000元,于法有据,本院予以支持。原、被告明确约定还款时间,被告逾期未偿还借款,原告要求被告支付逾期利息,符合法律规定,本院依法确定被告按照年利率6%支付原告资金占用期间利息。被告的辩解,因双方未约定抵销,亦不符合法定抵销的条件,故不能认定双方债务因抵销而终止。依照《中华人民共和国合同法》第九十九条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,

判决如下:

一、被告李天彪于本判决生效之日起十日内,偿还原告徐书珍借款80000元及利息(按年利率6%,自2014年7月19日起计算至判决确定的还款之日止)。

二、驳回原告徐书珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告李天彪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  任丙申

审 判 员  王慧芳

人民陪审员  崔春玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  何世峰