(2016)新43民终379号

李胜三与张延福合同纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
李胜三,张延福
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新43民终379号

上诉人(原审被告):李胜三,男,1980年4月14日出生,汉族,农民,住福海县。

被

上诉人(原审原告):张延福,男,1968年8月30日出生,汉族,个体从业者,住福海县。

委托诉讼代理人:阿斯哈尔太•托合塔森,新疆冰松律师事务所律师。

上诉人李胜三因与被上诉人张延福农村建房施工合同纠纷一案,不服福海县人民法院(2016)新4323民初372号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月19日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李胜三,被上诉人张延福的委托诉讼代理人阿斯哈尔太•托合塔森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李胜三上诉请求:请求撤销原审判决,驳回张延福的全部诉讼请求,诉讼费由张延福负担。事实和理由:1、一审判决不公。李胜三入住张延福施工的房屋后,房屋不断出现质量问题,张延福维修后并未解决质量问题,房屋仍存在女儿墙开裂、房顶出现明显裂缝等情况。2、一审法院适用法律错误。原审法院适用《最高人民法院》第13条,认为李胜三擅自使用未竣工验收的房屋,因此承担质量不合格的不利后果。李胜三不是擅自、强行入住该房屋,是在一农场要求下统一入住,张延福修建的房屋存在质量问题不应当归责于李胜三。张延福辩称,李胜三的上诉请求不成立,双方约定的工程保质期已过,张延福已经对工程进行了维修,请求驳回李胜三的上诉请求。张延福向一审法院起诉请求:1、李胜三清偿工程款19980元,并承担贷款利息4555元;2、诉讼费由李胜三承担。一审法院认定事实:2012年8月3日,李胜三与张延福签订了建房合同一份,约定由张延福承建李胜三位于福海县一农场三分场的住房(84.76平方米)一套,房屋造价为每平方米920元,总造价77979.20元,于2012年10月30日竣工。房屋完工后,李胜三于2014年秋天入住该房屋。2015年9月,张延福对所承建的房屋进行了维修。一审法院认为,张延福为李胜三承建房屋,李胜三应当按照约定支付建房款,因双方均认可所欠建房款的数额为12980元,故张延福要求支付建房款12980元的主张,证据确实充分,符合法律规定,予以支持。关于李胜三认为房屋质量不符合约定,不应当给付建房款的抗辩理由,因其已经入住该房屋,且经释明,其亦不要求鉴定。根据《最高人民法院》第十三条之规定,建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持。据此,对李胜三的抗辩理由不予采纳。关于利息问题。因张延福应当于2012年10月30日交工,但因部分质量原因致使李胜三于2014年秋才入住该房屋,张延福存在违约行为,依照过错相抵的原则,对张延福主张利息的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院》第十三条之规定,判决:

一、李胜三于本判决生效之日起三日内给付张延福建房款12980元;

二、驳回张延福的其他诉讼请求。本案案件受理费414元,减半收取207元,由李胜三负担62元,张延福负担145元。本院二审期间,双方当事人均未提供新证据。经二审审理查明的事实与原审判决认定的事实一致,予以确认。本案争议焦点是,李胜三应否向张延福支付剩余工程款12980元。

本院认为,本案《建房合同书》系李胜三与张延福个人签订,所建房屋系平房且座落在农村,本案案由应当为农村建房施工合同纠纷,原审判决确定本案案由为承揽合同不当,应予纠正。《建房合同书》系双方当事人自愿签订,不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方当事人均应当按合同约定履行义务。张延福已按约定向李胜三交付房屋,李胜三接受房屋,并于2014年秋天入住,应当按合同约定支付剩余工程款。李胜三上诉称房屋存在质量问题,但未提供充分证据证明自己的抗辩主张,经一审法院释明,李胜三亦不申请对工程质量进行鉴定,其上诉理由不成立,不予支持。综上所述,李胜三的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费125元,由上诉人李胜三负担。本判决为终审判决。

审 判 长 郝   建   军

代理

审判员 波拉提 · 克卡拜

代理

审判员 王      鹏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 加尔仙·朱马胡勒