(2016)兵0401财保53号

中国银行股份有限公司霍城县支行与马保清、马新平等申请保全案件民事诉讼保全裁定书

法院
新疆生产建设兵团霍城垦区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
中国银行股份有限公司霍城县支行,马保清,马新平,马梅,马友明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百三十二条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团霍城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)兵0401财保53号

申请人:中国银行股份有限公司霍城县支行,住所地:新疆伊犁州霍城县。

负责人:武晓斌,行长。

委托代理人:张永平,新疆伊嘉律师事务所律师。

被

申请人:马保清,男,回族,第四师六十四团九连职工,住。

被

申请人:马新平,男,回族,第四师六十四团九连职工,住。

被

申请人:马梅,女,回族,第四师六十四团九连职工,住。

被

申请人:马友明,男,回族,第四师六十四团九连职工,住。担保人:张永平,男,汉族,新疆伊嘉律师事务所律师,住。

申请人中国银行股份有限公司霍城县支行与被申请人马保清、马新平、马梅、马友明因诉前财产保全纠纷,于2016年8月26日向本院提出申请,要求冻结被申请人马保清、马新平、马梅、马友明的银行存款180000元,或者查封、扣押同等价值的财产。担保人张永平以其所有的车号为新F轩逸牌小型轿车一辆提供担保。经审查,

本院认为,申请人中国银行股份有限公司霍城县支行的申请符合法律规定。担保人张永平所有的车号为新F轩逸牌小型轿车一辆在诉前财产保全期间不得转让所有权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、一百零二条、第一百零三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第一百三十二条的规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人马保清、马新平、马梅、马友明的银行存款180000元,或者查封、扣押同等价值的财产;

二、冻结担保人张永平所有的车号为新F轩逸牌小型轿车的车辆手续;

三、案件受理费1420元暂由申请人中国银行股份有限公司霍城县支行负担。申请人应当在本院采取保全措施后三十日内依法提起诉讼或者申请仲裁,逾期不起诉或者不申请仲裁的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  张继辉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 娟