(2016)鲁0213刑初183号

李某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0213刑初183号公诉机关山东省青岛市李沧区人民检察院。被告人李某,无业。2011年9月因犯贩卖毒品罪被原山东省青岛市四方区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,2011年10月24日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月20日被刑事拘留,因涉嫌犯贩卖毒品罪于同年12月22日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。山东省青岛市李沧区人民检察院以青李沧检公刑诉[2016]179号起诉书指控被告人李某犯贩卖毒品罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。青岛市李沧区人民检察院指派检察员尤嘉出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月初的一天,陈某(另案处理)至被告人李某位于青岛市崂山区董家下庄出租平房暂住处内,欲从李某处购买冰毒。李某遂至他人处购买冰毒后返回暂住处内,以人民币300元的价格卖给陈某冰毒0.3克,后陈某从中扣除0.1克冰毒送给李某。同年11月17日17时许,陈某电话联系李某欲购买冰毒,二人约至青岛市崂山区朱家洼村陈某的暂住处交易。后李某至交易地点,以人民币500元的价格卖给陈某冰毒0.8克。为证实上述指控,公诉机关当庭提交了公安机关的受案登记表、发破案经过、情况说明,提取笔录,搜查证、搜查笔录,扣押决定书、扣押清单,扣押物品及李某指认扣押物品的照片,山东省青岛市四方区人民法院(2011)四刑初字第327号刑事判决书、青公看刑释字[2011]第181号刑满释放证明书,被告人李某及证人宋某的户籍信息,证人陈某、蓝某、王某的证言、辨认笔录及照片,证人宋某的证言,被告人李某在侦查阶段的供述、辨认笔录及指认现场的照片,青岛市公安局李沧分局2015第028号、青公沧(天)检2015第0076号现场检测报告书等证据。公诉机关认为,被告人李某贩卖毒品2次共计1.1克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任;该系毒品再犯,应同时适用《中华人民共和国刑法》第三百五十六条。被告人李某在庭审期间先否认曾于2015年10月初的一天在其位于青岛市崂山区董家下庄出租平房的暂住处内贩卖给陈某0.3克冰毒,后其在庭审质证阶段对宋某的证言进行质证后又表示:因宋某亦证实其曾于2015年10月初的一天向陈某贩卖过0.3克冰毒,其对公诉机关指控的两笔犯罪均无异议,自愿认罪,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年10月初的一天,陈某(另案处理)至被告人李某位于青岛市崂山区董家下庄出租平房暂住处内,欲从李某处购买冰毒。李某遂至他人处购买冰毒后返回暂住处内,以人民币300元的价格卖给陈某冰毒约0.3克。陈某拿到毒品要离开时,李某的同居女友宋某(另案处理)要求陈某留下部分毒品给其和李某吸食,陈某遂从中倒出约0.1克冰毒留给李某和宋某。同年11月17日17时许,陈某又电话联系李某欲购买冰毒,二人约至青岛市崂山区朱家洼村陈某的暂住处交易。后李某至交易地点,以人民币500元的价格卖给陈某冰毒约0.8克。2015年11月20日,陈某因涉嫌容留他人吸毒在青岛市公安局李沧分局接受审查期间供述曾多次从李某处购买冰毒,李沧公安分局民警遂于当日11时许至青岛市崂山区董家下庄一平房内将李某及其同居女友宋某抓获。上述事实有经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、公安机关的受案登记表、发破案经过证实,2015年11月20日,陈某因涉嫌容留他人吸毒在青岛市公安局李沧分局接受审查期间供述曾多次从李某处购买冰毒,李沧公安分局民警遂于当日至青岛市崂山区董家下庄一平房内将李某及其同居女友宋某抓获;李某到案后供述了曾于2015年11月17日17时许在陈某位于青岛市崂山区朱家洼村暂住处卖给陈某约0.8克冰毒的事实,但对2015年10月初的一天在崂山区董家下庄出租平房向陈某贩卖约0.3克冰毒的情况拒不供述;后李沧公安分局于2015年11月20日以涉嫌贩卖毒品罪对李某刑事拘留,同日以涉嫌贩卖毒品罪对宋某刑事拘留,但因宋某患有脑血栓后遗症、高血压等疾病,看守所拒收,公安机关遂于同年11月22日对宋某取保候审。2、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押物品及李某指认扣押物品的照片证实,2015年11月20日11时25分至11时40分,青岛市公安局李沧分局民警依法对李某位于青岛市崂山区董家下庄的租住处进行搜查,在卧室床铺边上发现一个金属铁盒,里面有吸毒用玻璃锅3个、吸毒用锡纸1板、溜冰壶1个、小型电子称1台,均予以扣押;李某对搜查活动没有意见,能配合搜查,并指认了被扣押的物品。3、青岛市公安局李沧分局天水路派出所出具的情况说明证实,李某不是网上逃犯,亦非其他未结案件当事人;案件侦办过程中,除涉案物品外,公安机关未扣押其个人物品;宋某因涉嫌容留他人吸毒罪被取保候审;陈某因涉嫌容留他人吸毒罪被监视居住;蓝某因尿检呈阴性,未予处罚;涉案的姓李的女子身份未查实,正在追查中。4、被告人李某及证人宋某的户籍信息证实二人的身份情况。5、山东省青岛市四方区人民法院(2011)四刑初字第327号刑事判决书、青公看刑释字[2011]第181号刑满释放证明书证实,2011年9月,李某因犯贩卖毒品罪被原山东省青岛市四方区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元,2011年10月24日刑满释放。6、证人陈某的证言证实,2015年10月初的一天,其至青岛市崂山区董家下庄出租平房李某的暂住处,以人民币300元的价格从李某处购买约0.3克冰毒,李某递给其冰毒时,李某的妻子宋某要求其留下部分毒品给宋和李某吸食,其遂从中倒出一点冰毒放在宋某拿给他的一个吸毒用的玻璃锅里;同年11月17日17时许,其又电话联系李某欲购买冰毒,二人约至青岛市崂山区朱家洼村其暂住处交易,后李某至交易地点以人民币500元的价格卖给其约0.8克冰毒,二人在其家中吸食了一点刚买的冰毒后李某独自离开。陈某辨认出蓝某,称2015年9月中旬的一天,蓝某和其一起到李某位于崂山区董家下庄的暂住处找李某购买了300元的冰毒,后二人和李某、宋某一起吸食冰毒。7、证人宋某的证言证实,李某是其丈夫,二人同居于青岛市崂山区董家下庄一出租平房;其和李某均认识陈某,陈某经常到其位于崂山区董家下庄出租平房的家中吸毒;2015年10月初的一天16时许,陈某到其和李某的住处找李某买冰毒,陈将300块钱交给李某后李就骑着摩托车出去拿货,大约过了半个小时李某回到住处,将一包装有约0.3克冰毒的透明塑封袋交给陈某,其跟陈某说“你要不在我家玩,就留下点冰毒我们好自己玩”,陈某就从那包冰毒里倒出约0.1克给其和李某留下就走了,后其和李某将这些冰毒吸食了。8、证人蓝某的证言证实,2015年9月中旬的一天,其让陈某帮其买300块钱的冰毒玩,陈某就带其到青岛市崂山区董家下庄李某的家里,当时李某在睡觉,李某的老婆交给陈某一包冰毒,其交给李某的老婆300块钱,后其和陈某、李某及李某的老婆一起吸毒,将刚买的冰毒几乎吸完了,剩下一点点其带回自己家第二天吸食了。其辨认出李某。9、证人王某的证言证实,其自2014年10月份开始将其位于青岛市崂山区董家下庄村南的一间老屋租给李某居住,从租房开始李某一直和宋某在该租房内共同居住。其辨认出李某就是租住其房屋的人。10、被告人李某证实其和宋某是同居男女朋友关系;其在侦查阶段供述了其于2015年11月17日17时许在陈某位于青岛市崂山区朱家洼村暂住处卖给陈某约0.8克冰毒的事实,其当庭对2015年11月17日17时许向陈某贩卖约0.8克冰毒的事实亦无异议。其在庭审期间先否认曾于2015年10月初的一天在其位于青岛市崂山区董家下庄出租平房的暂住处内贩卖给陈某0.3克冰毒,后其在庭审质证阶段对宋某的证言进行质证后又表示:因宋某亦证实其曾于2015年10月初的一天向陈某贩卖过0.3克冰毒,其对该笔指控亦无异议,自愿认罪,请求对其从轻处罚。11、提取笔录、青岛市公安局李沧分局2015第028号、青公沧(天)检2015第0076号现场检测报告书证实,公安机关依法提取了李某、蓝某的尿样,经对尿样进行甲基安非他明(甲基苯丙胺)检测,李某的尿样检测结果呈阳(+)性,蓝某的尿样检测结果呈阴(-)性。

本院认为,被告人李某违反毒品管理法规,贩卖含甲基苯丙胺成分的毒品2次共计约1.1克,构成贩卖毒品罪,应予依法惩处。

公诉机关指控被告人李某犯贩卖毒品罪的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。针对李某关于2015年10月初的一天其没有向陈某贩卖冰毒的辩解,经查,证人陈某、宋某的证言相互印证,均证实被告人李某曾于2015年10月初的一天在其住处向陈某贩卖约0.3克冰毒,李某在庭审质证过程中亦对该笔指控予以认可,故本院对公诉机关指控的该笔犯罪事实予以认定,对被告人李某的相关辩解不予采纳。针对公诉机关关于李某于2015年11月17日17时许在崂山区朱家洼村陈某的暂住处向陈某贩卖约0.8克冰毒的指控,经查,被告人李某和证人陈某均有一份辨认笔录系二人在公安人员组织下到青岛市崂山区朱家洼陈某的租住处辨认毒品交易地点,该两份辨认笔录的辨认时间、参与的公安人员及在场见证人完全相同;经庭审调查,被告人李某当庭证实其到案后第二天公安人员系用一部警车同时拉着其和陈某到朱家洼陈某的租住处指认二人的毒品交易地点;综上所述,

本院认为,根据目前证据和查明情况,不能排除公安机关违反法定程序组织毒品交易的双方即李某和陈某一同辨认现场,因此李某、陈某的该两份辨认笔录不能作为定案证据,应当予以排除;但被告人李某的供述与证人陈某的证言相互印证,足以证实李某于2015年11月17日向陈某贩卖毒品的事实,李某当庭亦对该笔指控没有异议,因此,对公诉机关指控的该笔犯罪本院予以认定。被告人李某曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚,此次又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,对其应当从重处罚;其当庭自愿认罪,对其可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2017年1月19日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李文颖

人民陪审员  毕彩霞

人民陪审员  章建国

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  孙淑飞附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第七款对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。