江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初4389号
原告:刘同富,男,1965年4月19日出生,住盐城市大丰区。
委托诉讼代理人:周其海,盐城市大丰区三龙法律服务所法律工作者。
被告:张定标,男,1962年10月10日出生,住盐城市大丰区。
原告刘同富与被告张定标买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告刘同富的委托诉讼代理人周其海到庭参加诉讼,被告张定标经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘同富向本院提出诉讼请求:1.判令张定标立即给付我货款8880元,并承付此款自起诉之日起至实际履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。2.诉讼费由被告承担。事实和理由:我是销售鱼药的个体户,被告张定标于2014年在大丰闸向南6公里处东侧养鱼。我先后于2014年8月8日、2014年8月11日、2014年8月20日送合计8880元的鱼药至被告的塘边,被告确认鱼药的价格、品质后在送货单上提货人处签名。送鱼药前,我和被告口头约定于2014年年底结清所有货款,但被告以经济困难为由至今未能给付。被告张定标未举证、未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了送货单三份,本院予以确认并留存在卷佐证。根据原告的当庭陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告张定标于2014年8月8日、2014年8月11日、2014年8月20日向原告刘同富赊欠合计8880元的鱼药,并在原告提供的送货单上签名。被告张定标至今未履行给付货款的义务,原告索款无果,遂诉至本院。
本院认为,原告刘同富与被告张定标之间的口头买卖合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,合同双方当事人均应按约履行合同义务。被告张定标未及时给付货款,故对原告要求被告张定标立即给付8880元货款的诉讼请求,本院依法予以支持。被告张定标未及时履行给付义务,应承担相应的违约责任,故对原告要求被告承担8880元自起诉之日起至实际履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息的诉讼请求,本院亦依法予以支持。被告张定标经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃,后果自负。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之之规定,
判决如下:被告张定标于本判决发生法律效力之日起30日内给付原告刘同富人民币8880元,并承付此款自2016年8月4日起至实际履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告张定标负担。本判决为终审判决。
审判员 徐忠俊
二〇一六年八月二十六日
书记员 夏晓琪附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2.《中华人民共和国共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。