(2016)冀0502民初1261号

邢台市奇星机械厂与丁勇军租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
邢台市奇星机械厂,丁勇军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百二十六条,第二百二十七条

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0502民初1261号

原告:邢台市奇星机械厂,住所地邢台市任县。

法定代表人:杜胜军,系该厂厂长。

委托诉讼代理人:贾晓辉,邢台市奇星机械厂职工。

被告:丁勇军。

委托诉讼代理人:乔丽君,河北同欣律师事务所律师。

委托诉讼代理人:任笑然,河北同欣律师事务所律师。

原告邢台市奇星机械厂诉被告丁勇军租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告委托代理人贾晓辉与被告丁勇军及其委托代理人乔丽君、任笑然到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邢台市奇星机械厂向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告支付塔吊租赁费225000元;2、二被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2013年3月25日,邢台恒大名都14#、15#楼项目部委托代理人许春明与原告邢台市奇星机械厂经销人(没有依法登记,为本企业内部业务部门)代表原告签订起重设备租赁合同,租赁原告亚泰4708塔机用于施工工程垂直运输部分材料的转运,当事双方约定:1、每台设备的进出场费15000元;2、租金计算标准,该设备月租费为13000元;3、春节放假期间设备报停天数不计租费,但最多不超过30天;4、退租、退场,承租方通知出租方退场,为无固定承租期限;5、租金的支付方式和期限,月租金从设备安装调试完毕正式使用起开始算起,每月10日前收取上月租金。按照合同约定从2013年3月26日起算至2015年12月底,其中扣除2014年、2015年春节2个月不计费外,共计产生计费月数。2013年8个月、2014年11个月、2015年11个月,计合30个月,产生租金总额390000元,加设备的进出场费15000元,共计405000元,其中从2013年3月25日开始被告共支付给原告进出场费及租赁费共计180000元整,被告尚欠原告设备租赁费225000元。对此债务,原告多次向被告主张权利,被告拒不遵照合同全面履行。原告认为:依法成立的合同,受法律保护,原、被告基于租赁法律关系原因产生结算结果,被告尚欠原告设备租赁费225000元,欠是债的偿还,债务应当清偿,被告以种种理由拒不偿还债务,给原告的生产经营带来一定的影响和经济损失。为了维护原告合法的财产权益和法律尊严,根据《中华人民共和国民法通则》第84条、第85条、第108条的规定,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求,原告放弃合同中约定的每日支付总金额10%的违约金的请求。

被告丁勇军辩称,原告在诉状中所述与事实不符,2016年1月5日原告方杜占锋与被告许春明进行清算并书写证明,证实塔吊正常使用20个月,已付18.5万元,剩余款为9万元,并非原告所述数额,双方在合同中第十条明确约定原告方操作人员违反操作规程,发生不良后果,由原告方承担,剩余9万元未与原告结算,是因为原告在租赁期限内发生了塔吊伤人事故,而该事故至今未解决,依据合同约定,租赁费未到结算时间、结算条件。综上,原告所述租赁合同所产生的租赁费用,依据双方家庭约定,未到达结算时间、结算条件,待塔吊伤人事件赔偿完毕后,被告将剩余租赁费一次性付给原告,依据本案事实,应驳回原告起诉。原告围绕诉讼请求提交租赁合同一份,被告提交了杜占锋与许春明于2016年1月5日签订的证明一份,对原、被告提交的上述证据及陈述,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原、被告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年3月25日,原告邢台市奇星机械厂的下属部门邢台市奇星机械厂经销部及其负责人杜占锋与许春明签订了起重设备租赁合同,合同约定每台设备的进出场费为15000元,每台设备的月租费为13000元,承租方提供操作人员,月租金从设备安装调试完毕正式使用起开始算起至工程完工。合同签订后,原告将其亚泰塔吊设备租赁给被告,工程完工后于2016年1月5日原告邢台市奇星机械厂经销部负责人杜占锋与被告方委托的代理人许春明进行清算并书写了证明,证实塔吊正常使用20个月,租金共计260000元,加上进出场费15000元,合计275000元,扣除往来费用185000元,剩余款为90000元未支付,约定剩余款于2016年1月20日前全部付清。原告对该证明予以认可,承认被告尚欠剩余款共计90000元。被告提出因在租赁期限内发生了塔吊伤人事件,该事故尚未解决,所以未将剩余款支付给原告。另查,许春明系被告丁勇军雇佣的员工,代理被告丁勇军与被告签订了起重租赁设备合同,被告丁勇军称本案所产生的法律责任由其承担,与许春明无关。原告邢台奇星机械厂并于2016年8月16日撤回对许春明的起诉。

本院认为,原、被告双方于2013年3月25日签订的起重设备租赁合同,是双方的真实意思表示,合法有效,均应按约定履行各自义务。原告按约定向被告提供了塔吊设备,被告应向原告交纳租赁费。依据双方于2016年1月5日书写的证明,证实被告尚欠90000元未支付,原告对此也予以认可,租赁合同虽是许春明签订,但实际承租人为被告丁勇军,被告丁勇军对此也予以认可,故被告丁勇军应向原告支付剩余租赁费90000元。对被告提出的待塔吊伤人事件处理完毕后,再将剩余租赁费一次性支付给原告的抗辩意见,本院不予支持,因该事故与本案并非同一法律关系,该事故在本案不予处理,原、被告可另行起诉予以解决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十六条、二百二十七条的规定,

判决如下:被告丁勇军于本判决生效之日起十日内向原告邢台市奇星机械厂支付剩余租赁费90000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4675元,减半收取2337.5元,由原告邢台市奇星机械厂负担1402.5元,被告丁勇军负担935元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  王颖

二〇一六年八月二十六日

书记员  薛冰