(2016)京0108民初1070号

田飞与廖雪云买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田飞,廖雪云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初1070号原告田飞,男,1987年9月出生。被告廖雪云,男,1993年3月出生。

原告田飞与被告廖雪云买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法组成由法官张建文担任

审判长,

人民陪审员祖砚铭、殷实参加的合议庭审理本案。本院于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告田飞到庭参加诉讼。被告廖雪云经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理完毕。

原告田飞起诉称:2014年8月15日,廖雪云从田飞处购买20台爱普生品牌投影仪,型号CB-S03,单价2000元,共计40000元,约定一周后付全款。2014年8月19日,廖雪云再次从田飞处购买20台爱普生品牌投影仪,型号CB-X03,单价2500元,货款50000元,20台型号CB-S03的投影仪,货款40000元。双方约定十日后交付所有货款130000元。到期后,廖雪云拖欠还款,田飞进行多次催要,廖雪云仅向田飞支付1万元。2014年8月31日,廖雪云委托钟七根与田飞协商欠款一事。同年9月,田飞到廖雪云的老家南昌索要欠款,廖雪云的父亲在钟七根的见证下付给田飞6万元,余款承诺于2015年12月31日前付清。此后,田飞于2015年12月28日再次至南昌催款,廖雪云拒绝支付欠款。故原告田飞诉至法院,请求判令被告廖雪云偿还田飞投影机货款余款60000元、利息3600元,赔偿田飞两次往返北京和南昌催要欠款产生的差旅费等1822元。原告田飞向本院提交以下证据予以证明:二张收条、身份信息、谈话录音整理稿及光盘。被告廖雪云既未作出答辩,亦未参加本院庭审。经本院庭审核对,本院对原告田飞提交的二张收条、身份信息、谈话录音整理稿及光盘的真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据上述认证查明,2014年8月15日,廖雪云从田飞处购买20台爱普生品牌投影仪(型号CB-S03),单价2000元,共计40000元。廖雪云与田飞约定一周后付全款,并出具了收条。同年8月19日,廖雪云再次从田飞处购买20台爱普生品牌CB-X03型号投影仪,单价2500元,20台型号CB-S03爱普生品牌投影仪,单价2000元,货款共计9万元。廖雪云与田飞约定十日后付清所有130000元货款。此后,廖雪云仅向田飞支付1万元货款。同年8月底,廖雪云委托钟七根与田飞协商欠款一事,未能达成一致意见。同年9月,田飞到廖雪云的老家江西南昌索要欠款,廖雪云的父亲在钟七根的见证下付给田飞6万元,余款承诺于2015年12月31日前付清。2015年12月,田飞再次至南昌催款,廖雪云未将剩余6万元归还。诉讼中,田飞称其主张的3600元利息按年息6%计算,未提交差旅费的票据。以上事实,有原告田飞提交的上述有效证据及当事人陈述意见在案佐证。

本院认为,田飞与廖雪云之间的买卖合同关系,未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效,双方当事人均应履行各自的义务。田飞已向廖雪云交付货物,廖雪云应按约定支付货款。廖雪云拖延支付货款,已构成违约,田飞有权要求其承担违约责任。现田飞要求廖雪云支付货款及利息、赔偿差旅费损失的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。田飞虽未提交差旅费票据,但考虑到其存在实际支出,并且其主张的数额在合理范围之内,本院对其诉讼请求,予以支持。被告廖雪云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法裁判。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告廖雪云于本判决生效之日起十日内给付原告田飞货款六万元、利息三千六百元、差旅费损失一千八百二十二元,合计六万五千四百二十二元。如果被告廖雪云未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。公告费二百六十元(原告田飞已预交),由被告廖雪云负担,于本判决生效之日起七日内交纳。案件受理费一千四百三十五元(原告田飞已预交),由被告廖雪云负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,并按照不服判决部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张建文

人民陪审员  祖砚铭

人民陪审员  殷 实

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郭 瑞