(2015)苏行终字第00686号

钱井峰等与南通市人民政府、江苏省人民政府行政登记管辖裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
钱井峰,南通市人民政府,江苏省人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行终字第00686号上诉人(原审原告)钱井峰等56人。(名单附后)诉讼代表人钱井峰。诉讼代表人石金龙。诉讼代表人石汉清。诉讼代表人倪汉清。委托代理人李海霞,北京京润律师事务所律师。被上诉人(原审被告)南通市人民政府,住所地南通市世纪大道6号。法定代表人韩立明,该市市长。委托代理人施政杰,南通市人民政府法制办公室工作人员。委托代理人葛志军,江苏清心律师事务所律师。被上诉人(原审被告)江苏省人民政府,住所地南京市北京西路68号。法定代表人石泰峰,江苏省人民政府省长。委托代理人谢婷婷、熊樟林,江苏省人民政府法制办公室工作人员。

上诉人钱井峰等56人因诉南通市人民政府(以下简称南通市政府)土地行政登记一案,不服江苏省南通市中级人民法院(2015)通中行初字第00108号行政裁定,向本院提起上诉。本院立案受理后依法组成合议庭并公开开庭审理了本案。上诉人钱井峰等56人的诉讼代表人钱井峰、石金龙、石汉清、倪汉清及其委托代理人李海霞,被上诉人南通市政府的委托代理人施政杰、葛志军,被上诉人江苏省人民政府(以下简称江苏省政府)的委托代理人谢婷婷、熊樟林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,涉案地块位于南通市通州区(原通州市)平潮镇九圩港村18组、19组、20组、25组,面积为189057平方米。2008年7月16日,江苏省政府批准江苏省国土资源厅作出苏国土资地函[2008]0153号《关于批准通州市2008年度第2批次城镇建设用地的通知》,将涉案18.9057公顷集体土地征收为国有,原通州市人民政府于2008年7月21日发布(2008)第51号《通州市人民政府征收土地方案公告》。2008年9月26日,原通州市国土资源局将该幅土地通过挂牌方式出让给南通通能精机热加工有限公司(以下简称通能公司)。2009年1月21日,原通州市人民政府向通能公司颁发通州国用(2009)第018002号《国有土地使用证》(以下简称第018002号《国有土地使用证》)。钱井峰等56人诉称,钱井峰于2015年2月5日通过政府信息公开方式得知第018002号《国有土地使用证》。2015年3月23日,钱井峰等56人向江苏省政府申请行政复议。2015年5月21日,江苏省政府作出(2015)苏行复第060号《驳回行政复议申请决定书》(以下简称060号《行政复议决定》),认为钱井峰等56人与该颁证行为之间无法律上的利害关系,其行政复议申请不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(二)项的规定,决定驳回钱井峰等56人的行政复议申请。钱井峰等56人不服,提起本案诉讼。原审法院认为,涉案土地于2008年7月16日经江苏省政府批准征收为国有,故对于钱井峰等56人权利义务产生影响的是土地征收行为。涉案地块征收之后的国有土地出让行为、颁发国有土地使用证的行为对钱井峰等56人的权利义务不产生直接影响,钱井峰等56人与被诉颁证行为之间不具有法律上的利害关系,不具有原告主体资格。钱井峰等56人不服第018002《国有土地使用证》向江苏省政府提出行政复议申请,江苏省政府以钱井峰等56人提出的行政复议申请不符合受理条件为由,决定驳回其行政复议申请,该决定并未维持原颁证行为,故根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条第二款的规定,江苏省政府并非本案适格共同被告。钱井峰等56人错列江苏省政府为共同被告,且拒绝变更,应依法裁定驳回其起诉。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第(一)、(三)项的规定,裁定驳回钱井峰等56人的起诉。

上诉人钱井峰等56人上诉称:1、涉案地块原系上诉人的承包地,上诉人依法享有占用、使用、收益及处分的权利。涉案地块在上诉人不知情的情况被征收为国有,并通过挂牌方式出让给通能公司,侵犯上诉人的合法权益。2、涉案地块被征收后,上诉人原土地承包经营权变更为补偿安置权,权利内容的变化,足以说明上诉人的权利受到影响,原审法院裁定驳回上诉人的起诉错误。请求本院撤销原审裁定,指令原审法院继续审理。

被上诉人南通市人民政府答辩称,涉案地块经江苏省政府批准征收为国有,原通州市国土局通过挂牌方式将涉案地块出让给通能公司,原通州市人民政府颁发的第018002号《国有土地使用证》与上诉人不具有法律上的利害关系。原审裁定驳回上诉人的起诉正确。请求本院驳回上诉,维持原裁定。

被上诉人江苏省政府未向本院提交书面答辩意见,其在庭审中答辩称,被上诉人受理上诉人的行政复议申请后,经审查认为上诉人的申请不符合行政复议受理条件,作出060号《行政复议决定》,并未维持第018002号《国有土地使用证》,故被上诉人并非本案适格被告。请求本院驳回上诉,维持原裁定。本院

经审理查明的事实与一审裁定认定的事实一致,本院依法予以确认。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。第四十九条第(一)项规定,提起诉讼,原告应是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项规定,不符合行政诉讼法第四十九条规定,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,上诉人钱井峰等56人不服原通州市人民政府向通能公司颁发的第018002《国有土地使用证》提起诉讼。该颁证行为系原通州市人民政府在涉案地块经江苏省政府批准征收为国有,并经原通州市国土资源局挂牌出给通能公司后,向通能公司颁发,与钱井峰等56人不具有法律上的利害关系,钱井峰等56人不具有原告主体资格。《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条第二款规定,经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。本案中,被上诉人江苏省政府认为钱井峰等56人提出的行政复议申请不符合行政复议的受理条件,作出060号《行政复议决定》,并未维持第018002号《国有土地使用证》,故江苏省政府并非本案适格被告。原审法院告知钱井峰等56人变更被告,钱井峰等56人拒绝变更,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(三)项的规定,亦应当裁定驳回钱井峰的起诉。原审法院裁定驳回钱井峰等56人的起诉正确。综上,钱井峰等56人的上诉请求和理由缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。原审法院裁定钱井峰等56人的起诉并无不当,依法应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 刘 军

代理

审判员 苗 青

代理

审判员 张世霞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 常 悦附:上诉人名单1、上诉人(原审原告)钱井峰,男,1940年2月25日生,居民身份证号码320624194002256031,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组48号。2、上诉人(原审原告)陈炳学,男,1944年9月7日生,居民身份证号码320624194409076032,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组05号。3、上诉人(原审原告)石鹤玉,男,1945年1月2日生,居民身份证号码320624194501026038,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组16号。4、上诉人(原审原告)石友荣,男,1946年11月7日生,居民身份证号码320624194611076079,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组18号。5、上诉人(原审原告)石友兴,男,1958年7月14日生,居民身份证号码320624195807146010,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组17号。6、上诉人(原审原告)石鹤峰,男,1941年11月16日生,居民身份证号码320624194111166019,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组11号。7、上诉人(原审原告)石鹤松,男,1943年8月8日生,居民身份证号码320624194308086039,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组08号。8、上诉人(原审原告)周志祥,男,1968年10月17日生,居民身份证号码320624196810176071,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组38号。9、上诉人(原审原告)陈全珍,女,1951年6月30日生,居民身份证号码320624195106306042,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组6号。10、上诉人(原审原告)石汉清,男,1930年2月15日生,居民身份证号码32062419300215601X,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组50号。11、上诉人(原审原告)石建军,男,1972年1月6日生,居民身份证号码320624197201066015,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组03号。12、上诉人(原审原告)XX明,男,1950年12月6日生,居民身份证号码320624195012066033,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组30号。13、上诉人(原审原告)吴国华,男,1953年7月24日生,居民身份证号码320624195307246015,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组39号。14、上诉人(原审原告)倪汉明,男,1963年3月8日生,居民身份证号码320624196303086012,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组43号。15、上诉人(原审原告)陈桂林,男,1948年4月22日生,居民身份证号码320624194804226037,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组33号。16、上诉人(原审原告)李爱国,男,1968年4月4日生,居民身份证号码320624196804046019,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组47号。17、上诉人(原审原告)倪德清,男,1965年10月6日生,居民身份证号码320624196510066030,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组29号。18、上诉人(原审原告)倪建,男,1969年9月20日生,居民身份证号码320624196909206058,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组21号。19、上诉人(原审原告)姚国安,男,1945年12月13日生,居民身份证号码320624194512136056,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组16号。20、上诉人(原审原告)蔡汉清,男,1958年12月17日生,居民身份证号码320624195812176054,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组02号。21、上诉人(原审原告)石玉华,男,1958年7月1日生,居民身份证号码320624195807016072,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组43号。22、上诉人(原审原告)石雨珍,女,1930年2月21日生,居民身份证号码320624193002216043,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组48号。23、上诉人(原审原告)朱玉美,女,1940年3月20日生,居民身份证号码320624194003206044,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组24号。24、上诉人(原审原告)倪汉清,男,1963年12月18日生,居民身份证号码320624196312186058,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组38号。25、上诉人(原审原告)倪松坤,男,1936年4月24日生,居民身份证号码320624193604246012,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组61号。26、上诉人(原审原告)王志平,男,1938年12月13日生,居民身份证号码320624193812136010,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组12号。27、上诉人(原审原告)汤国兰,女,1943年12月20日生,居民身份证号码320624194312206080,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组25号。28、上诉人(原审原告)李德华,男,1953年9月4日生,居民身份证号码320624195309046033,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组42号。29、上诉人(原审原告)姚自福,男,1939年3月15日生,居民身份证号码320624193903156017,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组24号。30、上诉人(原审原告)XX,男,1968年10月19日生,居民身份证号码320624196810196013,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组36号。31、上诉人(原审原告)宗德明,男,1940年10月24日生,居民身份证号码320624194010246036,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组21号。32、上诉人(原审原告)杨广城,男,1950年5月12日生,居民身份证号码320624195005126018,汉族,住江苏省南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组28号。33、上诉人(原审原告)石金宝,男,1968年5月5日生,居民身份证号码320624196805056091,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组5号。34、上诉人(原审原告)石金泉,男,1970年6月4日生,居民身份证号码320624197006046035,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组28号。35、上诉人(原审原告)石金龙,男,1965年10月2日生,居民身份证号码320624196510026055,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组29号。36、上诉人(原审原告)钱会池,男,1941年4月1日生,居民身份证号码320624194104016012,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组10号。37、上诉人(原审原告)钱会明,男,1945年5月5日生,居民身份证号码320624194505056031,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组31号。38、上诉人(原审原告)石鹤祥,男,1936年9月17日生,居民身份证号码320624193609176017,汉族,住南通市通州区平潮镇九圩港村十八组45号。39、上诉人(原审原告)钱德奎,男,1952年6月18日生,居民身份证号码320624195206186033,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组35号。40、上诉人(原审原告)石林珠,女,1948年8月16日生,居民身份证号码320624194808166043,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组51号。41、上诉人(原审原告)石万林,男,1942年4月22日生,居民身份证号码320624194204226017,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组30号。42、上诉人(原审原告)冯进,男,1959年5月28日生,居民身份证号码320624195905286017,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组12号。43、上诉人(原审原告)石兆建,男,1971年4月17日生,居民身份证号码32062419710417601X,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组39号。44、上诉人(原审原告)石松林,男,1950年10月19日生,居民身份证号码320624195010196053,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组09号。45、上诉人(原审原告)倪智,男,1959年5月10日生,居民身份证号码320624195905106012,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组60号。46、上诉人(原审原告)夏井祥,男,1966年9月15日生,居民身份证号码320624196609156079,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组15号。47、上诉人(原审原告)陈飞,男,1969年9月25日生,居民身份证号码320624196909256055,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组58号。48、上诉人(原审原告)XX,女,1977年8月5日生,居民身份证号码320624197708056027,汉族,住南通市通州区平潮镇九圩港村十九组35号。49、上诉人(原审原告)陈小连,女,1955年3月8日生,居民身份证号码320624195503086020,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组1号。50、上诉人(原审原告)顾淑贤,女,1938年5月17日生,居民身份证号码320624193805176022,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组41号。51、上诉人(原审原告)王建明,男,1971年12月23日生,居民身份证号码320624197112236035,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组63号。52、上诉人(原审原告)王建军,男,1975年12月30日生,居民身份证号码320624197512306012,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组68号。53、上诉人(原审原告)陈军,男,1972年2月26日生,居民身份证号码320624197202266035,汉族,住南通市通州区平潮镇九圩港村十九组65号。54、上诉人(原审原告)陆桂英,女,1935年9月11日生,居民身份证号码320624193509116068,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组34号。55、上诉人(原审原告)沈建,男,1968年10月18日生,居民身份证号码320624196810186050,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村三组50号。56、上诉人(原审原告)石兆德,男,1957年4月29日生,居民身份证号码320624195704293339,汉族,住南通市通州区平潮镇捕鱼港村二组1号。附:本裁定适用的相关法律依据一、《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。第二十六条第二款经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。第四十九条提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;第八十九条第一款人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;

二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(三)错列被告且拒绝变更的;