(2016)辽1281刑初90号

被告人张某、张某某盗窃的刑事判决书

法院
调兵山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
调兵山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某,张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

调兵山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1281刑初90号公诉机关辽宁省调兵山市人民检察院被告人张某,男,满族。2000年因抢劫罪被判处有期徒刑2年;2004年因抢劫罪被判处有期徒刑7年;2011年因故意伤害罪被判处有期徒刑1年3个月;2013年因盗窃罪被判处有期徒刑7个月,于2013年5月30日被释放。2016年3月15日因涉嫌盗窃罪被调兵山市公安局刑事拘留,同年4月19日经调兵山市人民检察院批准被调兵山市公安局执行逮捕。现羁押于调兵山市看守所。辩护人侯某某,系辽宁XX律师事务所律师。被告人张某某,男,汉族。1989年因盗窃罪被判处有期徒刑3年;1999年因盗窃罪被判处有期徒刑11年;2008年因盗窃罪被判处有期徒刑10个月;2011年因盗窃罪被判处有期徒刑1年;2012年因盗窃被判处有期徒刑1年6个月;2014年因盗窃罪被判处有期徒刑9个月,于2015年1月23日被释放。2016年3月15日因涉嫌盗窃罪被调兵山市公安局刑事拘留,同年4月19日经调兵山市人民检察院批准被调兵山市公安局执行逮捕。现羁押于调兵山市看守所。调兵山市人民检察院以辽铁调检公诉刑诉(2016)68号起诉书指控被告人张某、张某某犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院审查后,认为符合开庭条件,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理,调兵山市人民检察院指派检察员陈菲楠、何娜出庭支持公诉,被告人张某及辩护人侯某某、被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。调兵山市人民检察院指控:2016年3月14日11时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区XX楼X单元楼道内,将徐某某(被害人)的一台价值1300元的二轮澳柯玛牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX435号楼东单元楼下,将白某某(被害人)停放的一台价值500元的红色新蕾牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨1时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区8号楼楼下,将王某(被害人)停放的一台价值1800元的绿色小刀牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨1时许,被告人张某、张某某分别寻找目标,张某到调兵山市XX楼2号楼2单元楼下,将寇某某(被害人)的一台价值1500元的白色雅迪牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨2时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区2号楼2单元楼下,将鲁某(被害人)停放的一台价值1000元的蓝色比德文电混合两轮电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。综上,被告人张某、张某某共同盗窃作案5起,盗窃总价值6100元人民币。在其二人准备将五台电动车运走销赃时被公安机关民警抓获。案发后,赃物已返还失主。公诉机关当庭列举了被告人供述、被害人陈述、证人证言、估价鉴定书等证据。公诉机关建议对被告人张某、张某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条的规定,以盗窃罪处罚。建议对二被告人判处一年六个月以下有期徒刑。

被告人张某、张某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。被告人张某的辩护人提出的辩护意见是:被告人认罪态度好,赃物已返还,社会危害性较小,建议从轻处罚。

经审理查明:2016年3月14日11时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区26楼2单元楼道内,将徐某某(被害人)的一台价值1300元的二轮澳柯玛牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市X区XX号楼东单元楼下,将白某某(被害人)停放的一台价值500元的红色新蕾牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨1时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区8号楼楼下,将王某(被害人)停放的一台价值1800元的绿色小刀牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨1时许,被告人张某、张某某分别寻找目标,张某到调兵山市XX楼2号楼2单元楼下,将寇某某(被害人)的一台价值1500元的白色雅迪牌电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。2016年3月15日凌晨2时许,被告人张某伙同被告人张某某到调兵山市XX小区2号楼2单元楼下,将鲁某(被害人)停放的一台价值1000元的蓝色比德文电混合两轮电动车盗走,后将该车藏到电厂小区一院内。综上,被告人张某、张某某共同盗窃作案5起,盗窃总价值6100元人民币。在其二人准备将五台电动车运走销赃时被公安机关民警抓获。案发后,赃物已返还失主。上述事实有如下经庭审质证的证据证实:1、案件来源及抓捕经过:本案源于失主报案,2016年3月15日,将被告人张某、张某某抓获。2、户籍证明:被告人张某,男。被告人张某某,男。3、刑事判决书及释放证明:被告人张某:2000年因抢劫罪被判处有期徒刑2年,2004年因抢劫罪被判处有期徒刑7年,2011年因故意伤害罪被判处有期徒刑1年3个月,2013年因盗窃罪被判处有期徒刑7个月,于2013年5月30日被释放。被告人张某某:1989年因盗窃罪被判处有期徒刑3年,1999年因盗窃罪被判处有期徒刑11年,2008年因盗窃罪被判处有期徒刑10个月,2011年因盗窃罪被判处有期徒刑1年,2012年因盗窃罪被判处有期徒刑1年6个月,2014年因盗窃罪被判处有期徒刑9个月,于2015年1月23日被释放。4、扣押及发还物品清单:五台电动车已返还失主。5、证人王某某证言:姓张的给我打电话让我给他拉电动车,我11点到调兵山火车站,姓张的和一个男的在火车站那等着呢,他俩上我车,把我领到月亮湖对面的小区里,我把车停在小区门口不远的车库门前,我们三个人到调兵山碗碗香饭店吃饭,在饭店门口被警察抓住了。6、被害人王某陈述:2016年3月14日晚10点左右,我把我的绿色小刀牌电动车停在XX小区8号西1单元楼下,今天早上7点15分左右,我下楼要去上班的时候,发现我的电动车丢了。7、被害人寇某某陈述:2016年3月14日下午5点左右,我将我的白色雅迪牌电动车停在XX楼3号楼3单元楼下,今天早上9点40分左右,我下楼要去上班的时候,发现我的电动车丢了。8、被害人徐某某陈述:2016年3月14日晚上21时我将我电瓶车充满电后就停放在我XX小区26楼2单元的楼道内,3月15日早上7点多我起来准备上班时发现我的电瓶车丢了,我就直接到派出所报警了。车是一辆蓝黑色的澳柯玛牌电动车,车左侧有三处划痕,我自己补的漆,车把上都有棉套。9、被害人鲁某陈述:3月15日早上五时许我发现车丢了。在XX小区二号楼二单元一层东户北窗下丢的,车在调兵山市比德文电动车专卖店买的。是两轮的,浅蓝色的。10、被害人白某某陈述:2016年3月14日晚上九点多我把电动车停在我家阳台底下充电,第二天早上亮天起来我就发现电动车不见了。我丢失的电动车是红色新蕾牌两轮电动车。11、被告人张某供述:我和张某某在调兵山的几个小区一起偷了5台电动车,没等拉走就被抓住了。12、被告人张某某供述:我和张某在调兵山的几个小区一起偷了5台电动车,没等拉走就被抓住了。13、关于对张某、张某某盗窃案涉案物品估价鉴证结论书:调认证赃鉴字(2016)-4号(1)、雅迪电动车:1500.00元(2)、比德文燃油助力车:1000.00元(3)、澳柯玛电动车:1300.00元(4)、新蕾电动车:500.00元(5)、小刀电动车:1800.00元:合计6100.00元。14、提取笔录及照片:依法提取张某、张某某盗窃电动车所用工具,绿色钳子三把、蓝色手电筒两个、黄色螺丝刀一把、红白色螺丝刀一把。15、现场辨认照片:张某、张某某指认盗窃的电动车。

本院认为:被告人张某、张某某以非法占有为目的,采用秘密手段多次窃取他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,公诉机关建议适用法律的意见予以采纳。被告人张某、张某某刑满释放后不满五年再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪属于累犯,依法应从重处罚。被告人张某、张某某系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十七条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2017年9月14日止。所判处罚金于本判决生效后十日内缴纳)二、被告人张某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2017年9月14日止。所判处罚金于本判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨 鹏

审 判 员  何 露

人民陪审员  XX艳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 丹