(2016)云2627刑初119号

陆某某故意伤害案一审刑事附带民事判决书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
广南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陆某某,陆某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

云南省广南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云2627刑初119号公诉机关云南省广南县人民检察院。附带民事诉讼原告人陆某某,男,1963年4月15日生,云南省广南县人,壮族,农民。委托代理人李正璇,云南章法律师事务所律师。被告人陆某甲,男,1969年4月8日生,云南省广南县人,壮族,小学文化,农民。因本案于2016年4月18日被监视居住。辩护人王开荣,云南圆合圆(广南)律师事务所律师。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2016〕112号起诉书指控被告人陆某甲犯故意伤害罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陆某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派检察员张宁、

书记员邓桂秋出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陆某某及其委托代理人李正璇,被告人陆某甲及其辩护人王开荣到庭参加诉讼。现已审理终结。广南县人民检察院指控,2014年10月7日6时许,被告人陆某甲的妻子何某某因琐事到被害人陆某某家中与陆某某及陆某某的妻子罗某某发生争吵并演变为肢体冲突,后何某某打电话给陆某甲称其被打了,7时,陆某甲到达后,双方处理不够理智,陆某甲与陆某某扭打在一起,打架过程中陆某甲将陆某某左手手臂打伤。经鉴定,陆某某伤情为轻伤一级。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了被告人供述和辩解、被害人陈述、证人证言、鉴定意见等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人陆某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。建议对被告人陆某甲在一年至二年有期徒刑内量刑。附带民事诉讼原告人陆某某诉称,2014年10月7日7时许,被告人陆某甲妻子因琐事到其家与妻子发生争吵,并动手殴打其妻子,导致妻子受伤,其前去劝阻,被告人妻子就打电话给被告人陆某甲,被告人就提着钢管冲到其家用钢管殴打其,致其身体严重受伤。其受伤后被送往医院住院治疗21天,诊断为左尺骨中下段粉碎性骨折、腰椎体陈旧性压缩性骨折、左小腿软组织挫伤,左臂严重受伤。2015年2月2日经文山州人民医院司法鉴定中心鉴定,其伤残等级为九级,后续治疗费12300元。为此,请求追究被告人的刑事责任,并赔偿医疗费4303.80元、误工费11750元、护理费3654元、住院伙食补助费2900元、交通费500元、残疾赔偿金32968元、精神抚慰金10000元、鉴定费1800元,共计67875.80元。委托代理人李正璇提出的代理意见是,本案事实清楚,证据充分,被告人的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成了经济损失,除负刑事责任外,还应赔偿原告人经济损失。庭审中附带民事诉讼原告人陆某某及其委托代理人李正璇列举了下列证据:1.身份证复印件,用以证明陆某某的基本情况。2.住院病历资料、医疗费发票,用以证明陆某某第一次住院支付医疗费2770.25元。3.伤残等级鉴定书、后续医疗费评估鉴定书、鉴定费发票,用以证明经鉴定,陆某某的伤残等级为九级,需后续治疗费12300元,支付鉴定费1800元。4.住院病历及医疗费发票,用以证明原告人第二次住院取出固定物住院8天,支付医疗费1533.55元。

被告人陆某甲对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,提出陆某某关门先打其妻子,才发生打架的,其没有用钢管打着陆某某,不合赔陆某某的损失。辩护人王开荣提出的辩护意见是,对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,提出本案系兄弟间的矛盾引发,被害人具有明显过错,被告人在打架过程中也受伤。建议对被告人免予刑事处罚。

经审理查明,2014年10月7日6时许,被告人陆某甲的妻子何某某因琐事到被害人陆某某家中与陆某某及陆某某的妻子罗某某争吵并发生了肢体冲突,后何某某打电话给陆某甲称其被打了,7时许,陆某甲来到陆某某家与陆某某扭打在一起,打架过程中陆某甲将陆某某左手手臂打伤。案发后,陆某某分别于同年10月7日至28日、2015年11月3日至11日,到医院住院治疗,共支付医疗费4303.80元(期间合作医疗已报销13150.19元),共住院29天。经鉴定,陆某某伤情为轻伤一级,九级伤残。上述事实,被告人陆某甲、附带民事诉讼原告人陆某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人何某某、罗某某、黄某某、陆某一、陆某二、陆某三的证言,被害人陆某某的陈述,被告人陆某甲的供述和辩解,现场勘验笔录,鉴定意见,户口证明、前科查询,查获经过,病情证明及医疗费发票、鉴定费发票等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某甲故意伤害他人身体健康致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人陆某甲自愿认罪,本案系邻里矛盾纠纷激化引发,被害人陆某某对引发本案有一定的过错,可酌情对被告人陆某甲从轻处罚。被告人陆某甲的行为给附带民事诉讼原告人陆某某造成了经济损失,应当承担相应的赔偿责任。附带民事诉讼原告人陆某某对本案的发生有一定过错,可减轻被告人陆某甲的赔偿责任。附带民事诉讼原告人陆某某提出赔偿残疾赔偿金、精神抚慰金的请求不属于刑事附带民事赔偿范围,本院不予支持,提出赔偿交通费因没有提交交通费票据,提出的后续治疗费因第二次住院已取出了固定物,对二项请求本院不予支持;被害人陆某某为农村居民,提出的误工费、护理费过高,应按标准进行计算。对附带民事诉讼原告人陆某某的赔偿金额为:医疗费4303.80元、误工费2726元(94元/天29天),住院伙食补助费2900元(100元/天29天),护理费3654元(126元/天29天),鉴定费1800元,共计人民币15383.80元。结合本案实际情况,由被告人陆某甲承担80%即12307元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人陆某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、由被告人陆某甲赔偿附带民事诉讼原告人陆某某的医疗费等经济损失共计人民币12307元(限判决生效后10日内履行)。

三、驳回附带民事诉讼原告人陆某某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王加荣

代理

审判员  孙维红

人民陪审员  陈灵敏

二〇一六年八月二十六日

书记 员代  凤 兴