江苏省淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3494号
原告:左月红。
被告:淮阴区佰圆裤业。经营者:杨某某。
委托诉讼代理人:张某某。
委托诉讼代理人:杨某某。
原告左月红与被告淮阴区佰圆裤业(以下简称佰圆裤业)经济补偿金纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告左月红、被告佰圆裤业委托诉讼代理人张某某、杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左月红向本院提出诉讼请求:1、被告支付未签订劳动合同双倍工资56898元;2、被告支付解除劳动合同经济补偿金5167元;3、被告支付加班工资5302元;4、被告支付社会保险金13500元。事实和理由:原告于2004年7月到被告单位工作,双方未签订劳动合同,被告未为原告缴纳社会保险。被告于2016年1月21日解除与原告的劳动关系,因经济补偿金、加班工资、未签订劳动合同的双倍工资等问题,原告向淮阴区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年5月26日作出淮劳人仲案字(2016)第70号仲裁裁决书,对原告的仲裁请求不予支持。现为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判如所请。
被告佰圆裤业辩称,原告所述不是事实,原告入职时间是2013年,被告在仲裁时提交了原告2013年4月工资发放情况,原告主张双倍工资无法律依据,社保不是劳动争议受案范围,原告由于违反了被告方的C类处罚行为的第三条,在工作中做假账骗取单位多发工资,并且在事情败露以后把单位重要信息客户卡本拿走,导致被告方无法经营,单位要求原告不再上班,原告的行为不符合支付经济补偿金的相关规定,加班工资没有证据证明加班的事实,工作中已经将应发的加班工资如实发放,原告的诉请没有事实法律依据,请求法庭予以驳回。本院
经审理认定如下事实:被告佰圆裤业成立于2010年1月25日,为个体工商户,组成形式为个人经营,经营者为杨某某,经营范围:裤子销售。原告于2013年4月至被告处工作,迄今双方未签订劳动合同,被告也未为原告缴纳社会保险。被告店面中共有三名员工,店长为李某某,原告及王某某均为销售员,销售员负责记录销售数量,店长负责上报销量及造工资表。2013年6月至2014年6月期间,原告未到被告处工作,2014年7月起原告又到被告处工作。原告工资领取至2016年1月,每月工资均是在工资表中签字领取现金,工资表中载明原告的工资构成含有加班费。被告从2015年12月工资中扣除了2015年11月工资中多发的95元。2016年1月21日,李某某、王某某及原告与被告因往期账目问题产生纠纷,原告此后未再到被告处工作。2016年4月7日,原告向淮安市淮阴区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委经审理,于2016年5月26日作出淮劳人仲案字(2016)第70号仲裁裁决书,对原告的全部仲裁请求均不予支持。以上事实,当事人双方没有异议,本院对此予以确认。双方对2013年6月至2014年6月期间原告未上班的原因有争议,原告陈述因原告家中开个酒店,且不满被告的管理制度,口头向被告提出辞职,后来被告单位管理层换人重新招聘,熟人打电话给原告,原告才重新应聘。被告称原告辞职不是事实,而是家中有事向被告请假。经本院询问,原告陈述被告的经营模式是加盟经营,被告经营者杨某某自2011年起成为淮安地区总代理,淮安地区佰圆裤业都是“杨某某说了算”。
本院认为,根据原告陈述,杨某某作为淮安地区佰圆裤业的总代理,必然主导制定了本地区佰圆裤业的管理制度,原告称其对管理制度不满而辞职,但2014年7月原告再回被告处上班时,被告的经营者依然是杨某某,原告提供的工资表中2013年6月至2014年6月前后被告店面的店长也是李某某,
本院认为原告陈述的未上班原因无事实根据,不具有说服力,本院不予采信,本院认定此期间原告未上班并非是辞职,而是请假,2014年7月原告再到被告处工作并非双方重新建立劳动关系。对于原告离职原因,被告称系原告私自篡改账目骗取被告多发工资,违反了被告的规章制度,被告有权解除其劳动关系,被告提供了其单位规章制度及记账本证明其主张。规章制度C类第3条规定“做虚假帐,上货时少计或不上帐”可处罚金100元或辞退,该制度上有李某某、王某某等员工签名,原告以从未见过该规章制度为由对此不予认可。记账本显示2014年7月、10月、11月的销售数量在2015年7月、10月、11月账本中被篡改,原告对记账本的真实性无异议,但认为其只负责在账本中记录销售量。结合原告之前所称对被告单位管理制度不满的陈述及规章制度中有李某某、王某某的签名,本院对被告的规章制度予以认可,同时认定该规章制度已向员工予以公示。原告负责在记账本中记录销售量,那么对于该记账本中往年同期销售量的改动负有不可推卸的责任,且原告也因此从被告处多领取了工资,故本院认定原告存在篡改账目骗取工资的行为,被告单位以此解除与其的劳动关系,符合法律规定。
本院认为,建立劳动关系,应当签订书面劳动合同。原告自2013年4月到被告处工作,双方未签订书面劳动合同,被告应支付原告2013年5月至2014年3月期间的双倍工资差额,但原告的主张已超出劳动争议一年的仲裁时效,本院依法不予支持。因原告篡改账目骗取工资,不仅违反被告的规章制度,也违反了最基本的劳动纪律,被告因此解除与其劳动关系符合法律规定,原告主张解除劳动关系经济补偿金,无法律依据,本院亦不予支持。对于加班费,因被告已按月向原告发放了加班费,故本院对原告的该项请求不予支持。社会保险金不属于人民法院处理劳动争议案件受案范围,本院对原告的该项请求不予理涉。综上所述,原告的诉讼请求无事实和法律依据,本院依法均不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第四十六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告左月红的诉讼请求。案件受理费10元,本院免予收取。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。
审判员 陈海孝
二〇一六年八月二十六日
书记员 张瑞娟附录法律条文:1、《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。2、第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。3、《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。