(2016)闽0823民特33号

申请人蓝岩申请认定蓝东山无民事行为能力一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民无民事行为能力
当事人
蓝岩,蓝东山
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十九条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民特33号

申请人:蓝岩(系被申请人蓝东山的儿子),男,1963年10月6日出生,畲族,城镇居民,住福建省龙岩市新罗区。

被

申请人:蓝东山,男,1928年12月27日出生,畲族,城镇居民,住福建省上杭县。

指定代理人:蓝泉(系被申请人蓝东山的女儿),女,畲族,1950年11月2日出生,城镇居民,住福建省上杭县。申请人蓝岩申请认定蓝东山无民事行为能力一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。蓝岩称,请求认定蓝东山为无民事行为能力人,并指定蓝岩为其监护人。事实与理由:蓝东山年事已高,2015年12月起出现痴呆症状,无法正常表达意思、认知功能出现障碍。2016年7月经龙岩市第三医院诊断为阿尔兹海默症。由于生活无法自理,2016年2月蓝东山被送往龙岩市同心圆(香港)护理院,由专业人员专业护理。护理期间不间断药物治疗,蓝东山瘫痪、大小便失禁。现其无法正确表达意志,不具有辨认、控制自己行为的能力。蓝东山未提供意见。蓝泉称,蓝东山生活不能自理,已不能辨认其是女儿。同意蓝岩意见,指定蓝岩为蓝东山的监护人。

经审理查明:蓝东山与妻子林凤英生育一女蓝泉,一子蓝岩。2016年2月起蓝东山因行为、认知功能障碍,大小便失禁,生活无法自理,入住龙岩市同心圆(香港)护理院。2016年7月经龙岩市第三医院诊断为患阿尔兹海默症。

本院认为,蓝东山患阿尔兹海默症,目前无法表达自己意愿,辨认能力丧失,无民事行为能力。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条规定,

判决如下:

一、蓝东山为无民事行为能力人;

二、指定蓝岩为蓝东山的监护人。本判决为终审判决。

审判员  范文强

二〇一六年八月二十六日

书记员  林凤兰附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十九条人民法院审理认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的案件,应当由该公民的近亲属为代理人,但申请人除外。近亲属互相推诿的,由人民法院指定其中一人为代理人。该公民健康情况许可的,还应当询问本人的意见。人民法院

经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。