(2016)川0726民初702号

吴忠贤与被告北川鑫磊矿业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北川羌族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
北川羌族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴忠贤,北川鑫磊矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省北川羌族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0726民初702号原告吴忠贤,男,生于1967年10月8日,汉族,住四川省石棉县。委托诉讼代理人何东平,四川临龙律师事务所律师。委托诉讼代理人余斌,四川临龙律师事务所律师。被告北川鑫磊矿业有限公司,住所地:北川羌族自治县。法定代表人田晓辉,该公司总经理。委托诉讼代理人白仕松,四川张元律师事务所律师。

原告吴忠贤与被告北川鑫磊矿业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理,依法适用简易程序于2016年6月1日、8月26日公开开庭进行了审理。原告吴忠贤的委托诉讼代理人何东平、余斌,被告北川鑫磊矿业有限公司的委托诉讼代理人白仕松2016年6月1日到庭参加了诉讼,2016年8月26日被告北川鑫磊矿业有限公司经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。

原告吴忠贤向本院提出诉讼请求,要求被告北川鑫磊矿业有限公司立即偿还借款本金21万元,并从起诉之日起按银行同期同类贷款利率支付资金利息至借款付清之日止。事实和理由:因原、被告存在工程承包关系,2015年6月15日,经原、被告协商,被告在原告处借款11万元,并出具借条;后被告又陆续在原告处借款10万元,未出具借条。上述款项原告均按照约定向被告转账支付了借款。原告要求被告还款时,被告承诺2015年8月25日归还。借款到期后,原告多次催收,被告拒绝还款。为维护合法权益,原告吴忠贤向本院提起诉讼。

被告北川鑫磊矿业有限公司辩称,原告吴忠贤所诉的借款事实属实,但原告吴忠贤已委托他人向被告收取款项,该债务关系因原告吴忠贤的委托行为已消灭,请求人民法院驳回原告吴忠贤的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2015年6月6日,原告吴忠贤与被告北川鑫磊矿业有限公司签订工程承包合同一份,约定由原告吴忠贤承建被告北川鑫磊矿业有限公司矿山改建工程。施工过程中,被告北川鑫磊矿业有限公司向原告吴忠贤借款人民币21万元,原告吴忠贤通过转账方式向被告支付了借款。2015年8月9日,原、被告签订《关于北川鑫磊矿业有限公司田晓辉、史文祥与吴忠贤的工程建设付款协议》,该协议第一条确认被告北川鑫磊矿业有限公司共欠原告吴忠贤104万元,其中工程保证金50万元,个人借款21万元,工程款33万元;第二条约定被告北川鑫磊矿业有限公司于2015年8月25日前退还原告吴忠贤借款21万元。协议签订后,被告北川鑫磊矿业有限公司未按该协议的约定向支付欠款,原告吴忠贤向本院提起诉讼。另查明,原、被告签订付款协议后,原告吴忠贤委托魏爱民向被告北川鑫磊矿业有限公司收取款项,魏爱民指定孙定强收取此款,委托期限至2016年3月31日止。2016年6月15日,原告吴忠贤出具声明,主要内容为魏爱民、孙定强的委托于2016年3月31日自动失效,魏爱民、孙定强不得再以代理人身份向被告北川鑫磊矿业有限公司催收款项。本案诉讼过程中,本院向被告北川鑫磊矿业有限公司释明举证责任,该公司的委托诉讼代理人同意向法庭提交其已向原告吴忠贤的委托收款人付款的证据,但其逾期未向本院提交相关证据。以上事实,有原、被告的身份证明,借条、转款凭证,《关于北川鑫磊矿业有限公司田晓辉、史文祥与吴忠贤的工程建设付款协议》及原、被告在庭审中的陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,公民与企业之间的合法借贷关系受法律保护,本案中,被告北川鑫磊矿业有限公司向原告吴忠贤借款,原告吴忠贤提供了借款,双方形成民间借贷关系,双方对借款事实及金额无争议,本院予以确认。原告吴忠贤按约定提供了借款,被告北川鑫磊矿业有限公司应当偿还借款。对被告北川鑫磊矿业有限公司提出的原告吴忠贤已委托他人收款,本案债权、债务关系已消灭的抗辩理由,

本院认为,原告吴忠贤委托魏爱民等人收款,依法受托人的收款行为产生的后果由委托人原告吴忠贤承担,被告所称的因委托收款致原、被告债权、债务关系消灭的理由没有法律依据。同时,原告吴忠贤出具的委托书载明的委托期限至2016年3月31日止,现原告吴忠贤已声明委托失效,如被告北川鑫磊矿业有限公司向原告吴忠贤的委托收款人有付款行为,其应向本院提交相关证据,而被告北川鑫磊矿业有限公司在同意向本院提交已付款证据的情况下而拒不提交,本院视为其没有相关证据,被告北川鑫磊矿业有限公司应承担相应的举证责任。因被告北川鑫磊矿业有限公司未按付款协议的承诺向原告吴忠贤偿还借款,客观上给原告造成了损失,原告吴忠贤要求从起诉之日起按银行同期同类贷款利率支付资金利息至借款付清之日止的请求符合法律规定,本院予以支持,但应按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告北川鑫磊矿业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告吴忠贤偿还借款21万元,并支付利息,计算方式为:按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算,从2016年4月27日起至欠款付清之日止。本案案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告北川鑫磊矿业有限公司负担。

审判员  王保山

二〇一六年八月二十六日

书记员  梁 猛